Кривокапич давно известен своей активной поддержкой деятельности группы аферистов, называющих себя «черногорской православной церковью». Он же является одним из активных проводников и лоббистов идеи о необходимости образования в Черногории церковной организации независимой от Сербской Патриархии. В этой связи Кривокапич регулярно заявляет, что все канонические церковные структуры являются инструментом влияния «узурпаторской» Сербской Церкви и незаконно владеют храмами и монастырями. Речь в этом случае идет о четырех епархиях СПЦ: Черногорско-Приморской, Будимлянско-Никшичской, Милешевской и Захолмско-Герцеговинской.
По мнению митрополита Амфилохия в правовом государстве такие слова не могли звучать из уст людей, находящихся во главе высших законодательных инстанций. «Почему и кто это считает, что имеет право разрушать изнутри Церковь и устраивать порядок этой Церкви?, – подчеркивает владыка, выражая надежду, что происходящее – временная болезнь. – Церковь Божия объединяет всех, и никто не имеет права кроить ее по своему безумию и своему короткому уму».
Владыка еще раз напоминает, что у Церкви есть свои законы и вековое устройство и только она сама может менять свой порядок и образовывать новые епархии. Церковь имеет свои правила и тысячелетние каноны, которыми управляется и она сама устраивает свою внутреннюю жизнь, не взирая на изменения государственных и иных границ.
«Государства приходят и уходят, а границы Церкви безграничны. Церковь Божия не имеет границ, и наша Поместная Сербская Церковь простирается сегодня на все пять континентов», – замечает владыка.
«Все это, надеюсь, временно и молюсь Богу, чтобы те, кто в данный момент у власти в Черногории, занимались своими делами, для которых их народ избрал».
По мнению владыки власть предержащие должны в первую очередь уделить внимание решению вопросов, сказанных с бедностью, коррупцией, воровством, и другими социальными пороками, процветающими в современной Черногории.
«Эти болезни нужно лечить, нужно поправить экономическое положение, которое ужасающее и которое привело к экономической гибели. Это работа тех, кто у власти в Черногории, а Церковь Божию пусть они оставят делать свое дело», – заключил митрополит.