• Авторизация


Митрополит Амфилохий: «Церковь Божия объединяет всех, и никто не имеет права кроить ее по своему безумию» 23-05-2011 20:00 к комментариям - к полной версии - понравилось!
rusk.ru/newsdata.php?idar=48603

 

Архиерей Сербской Православной Церкви выразил протест в связи с заявлениями властей Черногории о намерении передать ряд сербских храмов черногорским раскольникам…
Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий назвал безумием продолжающиеся попытки представителей государственных властей Черногории вмешиваться во внутренние дела Церкви. Об этом владыка заявил 22 мая 2011 года после освящения церкви святителя Николая в селе Главати, отвечая на слова председателя скупщины Черногории Ранко Кривокапич о намерении черногорских властей отнять у Сербской Православной Церкви ряд её храмов и передать их черногорским раскольникам, сообщает Православие.Ru со ссылкой на агентство Танюг и другие СМИ.

Кривокапич давно известен своей активной поддержкой деятельности группы аферистов, называющих себя «черногорской православной церковью». Он же является одним из активных проводников и лоббистов идеи о необходимости образования в Черногории церковной организации независимой от Сербской Патриархии. В этой связи Кривокапич регулярно заявляет, что все канонические церковные структуры являются инструментом влияния «узурпаторской» Сербской Церкви и незаконно владеют храмами и монастырями. Речь в этом случае идет о четырех епархиях СПЦ: Черногорско-Приморской, Будимлянско-Никшичской, Милешевской и Захолмско-Герцеговинской.

По мнению митрополита Амфилохия в правовом государстве такие слова не могли звучать из уст людей, находящихся во главе высших законодательных инстанций. «Почему и кто это считает, что имеет право разрушать изнутри Церковь и устраивать порядок этой Церкви?, – подчеркивает владыка, выражая надежду, что происходящее – временная болезнь. – Церковь Божия объединяет всех, и никто не имеет права кроить ее по своему безумию и своему короткому уму».

Владыка еще раз напоминает, что у Церкви есть свои законы и вековое устройство и только она сама может менять свой порядок и образовывать новые епархии. Церковь имеет свои правила и тысячелетние каноны, которыми управляется и она сама устраивает свою внутреннюю жизнь, не взирая на изменения государственных и иных границ.

«Государства приходят и уходят, а границы Церкви безграничны. Церковь Божия не имеет границ, и наша Поместная Сербская Церковь простирается сегодня на все пять континентов», – замечает владыка.

«Все это, надеюсь, временно и молюсь Богу, чтобы те, кто в данный момент у власти в Черногории, занимались своими делами, для которых их народ избрал».

По мнению владыки власть предержащие должны в первую очередь уделить внимание решению вопросов, сказанных с бедностью, коррупцией, воровством, и другими социальными пороками, процветающими в современной Черногории.

«Эти болезни нужно лечить, нужно поправить экономическое положение, которое ужасающее и которое привело к экономической гибели. Это работа тех, кто у власти в Черногории, а Церковь Божию пусть они оставят делать свое дело», – заключил митрополит.
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Митрополит Амфилохий: «Церковь Божия объединяет всех, и никто не имеет права кроить ее по своему безумию» | Роман_Торчагин - За Веру Православную, Царя и Русь Святую! | Лента друзей Роман_Торчагин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»