• Авторизация


Ну, очень образовательное порно! 03-10-2010 16:11 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Школы России оказались не защищены от интернетных помоек
Анна Ромашова
01.10.2010
 

Во многих школах, компьютеризированных государством, дети с легкостью посещают взрослые порталы, расширяя свои познания "про это".

 

Местные прокуратуры написали соответствующие моменту грозные бумаги. Директоров школ как следует подергали. Те накричали на учителей, которые плохо контролируют своих учеников, сидящих за компами. Учителя, проклиная все на свете, начали проводить дознание: кто залезал «в это»? Дети, освоившие компьютер и обжившиеся в Интернете, хихикали в тряпочку...

Примеров – воз и маленькая тележка только из материалов проверок, проведенных органами прокуратуры России. Так, Бутырская межрайонная прокуратура города Москвы провела проверку соблюдения Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в ряде образовательных учреждений столицы, в ходе которой выявлены подобные «нарушения».

Хотя проверяющие выяснили, что в школах на персональных компьютерах, подключенных к сети Интернет, имеются фильтры, вроде бы препятствующие доступу несовершеннолетних на «запрещенные сайты экстремистского и порнографического содержания», школьники пасутся там (по крайней мере – на «клубничке») – регулярно.

Прокурорские работники в своих справках объяснили, что, несмотря на пресловутые фильтры, поставленные в школы в рамках нацпроекта, любой учащийся при наборе на клавиатуре определенных ключевых слов может зайти на любые информационные ресурсы.

 

Таким образом, все уверения министерства образования и науки в том, что дети будут во время ползания в паутине ограждены от всякой скверны и станут только упорно «расширять свои знания в области науки, технологий и культуры», оказались очередным громким пшиком.

 

Из Бутырской прокуратуры бумаги полетели в Департамент образования Москвы. Там издали распоряжение, обязывающее учителей к «проведению постоянного мониторинга за использованием несовершеннолетними персональных компьютеров, подключенных к локальной сети». Директора опять цыкнули на преподавателей, преподаватели – на учеников, те – опять хихикнули в тряпочку…

Федоровская прокуратура Саратовской области выяснила, что «работа Интернета в сельских школах угрожает нравственности и духовному развитию детей». Воспользовавшись учебными компьютерами, проверяющие беспрепятственно посетили «сайты для взрослых» и сделали вывод о том, что установленная по нацпроекту система контентной фильтрации «не исполняет свои функции».

Сотрудники Федоровской прокуратуры обследовали шестнадцать учреждений образования, подключенных к Интернету, и дотошно проверили эту самую «контентную фильтрацию». Проверяющие ввели в поисковик запросы: «порнография», «наркотики», «оружие», «смерть неверным» и получили полную информацию о подобных ресурсах в сети.

То есть никакой защиты наших детей от грязи, которой кишмя кишит мировая паутина, сегодня просто не существует.

Между тем, от руководителей школ требуют незамедлительно принять меры, «исключающие подобные случаи в дальнейшем». Только вот какие меры могут принять учителя?

 

Правда, как сказал один сельский директор, есть только одно спасительное обстоятельство в этой истории: главным средством защиты школьного Интернета от «порнухи» остается… его низкая скорость.

Так, телефонные сети в отдаленных районах, существующие еще с советских времен, крайне «тугодумны»: скорость сигнала по ним вместо обещанных 128 Кбит зачастую составляет 13-17 Кбит, и «веселые картинки» практически невозможно загрузить.

А в это время Минобрнауки России продолжает ратовать за увеличение скорости поставки сигнала в школы страны.

- Регионы могут подавать в суд на провайдеров, которые не обеспечивают их школам скорость доступа в Интернет, предусмотренную контрактом, - грозно заявил на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту «Образование» министр Андрей Фурсенко. - Регионы должны уметь бороться за свои права. Если есть контракт, в рамках которого должен быть трафик 128 кбит/с, а реально 12 кбит/с, надо подавать в суд, не платить. На самом деле, это разбазаривание бюджетных средств - федеральных и региональных.

Вот какой у нас рачительный и деловой министр! Государственник! Потративший на «интернетизацию» российского образования около 3 миллиардов рублей.

А сколько денег потратили на разработку «контентной зашиты» - вообще неизвестно. Информацию об этом нигде найти не удалось. И оттого неясно: то ли очень мало, то ли – напротив, так много, что и называть сумму чиновники стесняются. То ли, вообще, большую часть этих денег кто-то, как водится, и «приватизировал»…

Тем не менее, та «контентная фильтрация», которой сегодня пользуются в школам, извините за грубость, дрянь. Она легко пропускает немало слов, наводящих детей на срамное «это». Практически везде поисковики школьных компьютеров откликаются на запросы: «трансвестит», «транссексуал», «лесбийская любовь», «педерастия», «педофил», «девочка с дяденькой», «мальчик с мальчиком», «бисексуал» и прочее и т.п.

Одно радует. Как известно, в течение двух лет с момента подключения школ к сети Интернет-трафик оплачивался им из средств федерального бюджета. С 1 января 2010 года все регионы оплачивают трафик самостоятельно. И теперь, как сетуют в Минобрнауки, вслед за переводом российских школ на региональное финансирование услуг доступа в Интернет, «в учебных заведениях резко сократилось потребление Интернет-трафика». То есть дети станут меньше ползать по сети. Отчасти сокращение трафика в школы связано с уменьшением финансирования. Но не только этим объясняется существо дела.

 

Учителя и директора школ уже убедились, что существует громадная опасность несанкционированного прохода детей к «интернетным помойкам».

И педагоги не хотят, чтобы 12-14-летние дети совали нос в картинки, от которых и взрослых-то тошнит. Потому в ряде школ и сократили часы внеурочной работы детей в Интернете.

А Минобрнауки никак не хочет сознаться в том, что «интернетизированные» школы сегодня беззащитны перед мировой паутиной. И, похоже, совершенно не собирается эту защиту создавать. Зачем? Деньги-то уже ос-во-ены!

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-не обязуюсь соглашаться с каждым словом. Ряд высказываний и выражений слишком саркастичны.

http://www.stoletie.ru/obschestvo/nu_ochen_obrazovatelnoje_porno_2010-10-01.htm

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
03-10-2010-20:20 удалить
На самом деле это наиболее актуальная в нынешний момент проблема: никакие «Квир-фестивали» по своей «результативности» развращения и рядом не стояли с «имэйджбордами», всевозможными «чанами» и тем более с поисковиком «Google» в режиме отключённой фильтрации… Тенденции ужасающие: ещё не так давно пользователей тянуло к обыкновенной эротике, ей на смену пришла порнография, затем фетишизм, а теперь такие интересы, что даже называть неудобно… Самое жуткое, «набирающее обороты» в данный момент - это «феминизация» несовершеннолетних юношей (по собственной воле хотят стать... девочками) и нездоровый интерес к жестокости, смерти – изображения изувеченных мертвых тел и т. п. Родителям есть о чём побеспокоится… Есть и способы защиты от такого «контента», но пока не слишком результативные – проще составить список ресурсов на которые заходить можно, чем на которые нельзя…
Китайские власти вроде бы поставили виртуальный барьер для порнографии...
Нормальные высказывания - у нас используют все доступные средства для развращения детей...
Это все верно. Но в статье весьма саркастично говорится о конкретном человеке, к тому же о представителе власти. Поэтому я подстраховался, чтобы не оказаться клеветником, если он не виноват.
skald163 11-10-2010-15:49 удалить
Никакие фильтры в тырнете не работают. Ну - если только временно. Дело в том, что рассредоточенная сеть по определению не контролируется....а вот скажите - зачем в школах интернет? Общедоступный? Это же так просто: локалка - вот она, а выход на просторы - особым паролем....и это ОЧЕНЬ просто - у нас в конторе именно так и решено, причём - у нас нет детей, нас защищать не от чего. А тут школа - и всё настежь....думаю - родное наробразование просто экономит на оплате услуг грамотного админа, и админят там все, кому не лень.... Аналогия: при мне был предмет НВП. И поскольку подготовка начальная, хоть и военная - никто нас до оружия "по полной" и не думал допускать. А тут?"!
Совершенно верные мысли!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ну, очень образовательное порно! | Роман_Торчагин - За Веру Православную, Царя и Русь Святую! | Лента друзей Роман_Торчагин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»