Международный олимпийский комитет подвергся критике за раздачу презервативов в Ванкувере. Глава организации "Спортсмены-католики за Христа" Рэй Маккейн считает, что это безнравственно по отношению к участникам Олимпиады и ее гостям.
Первую акцию массовой бесплатной раздачи презервативов для предотвращения передачи венерических болезней среди спортсменов МОК провел в Олимпийской деревне Барселоны в 1992 году. В Ванкувере для этих целей было закуплено 100 тысяч презервативов.
Бесплатная раздача контрацептивов приучает к мысли, что случайные связи – это норма, полагают католики.
Отметим, что в некоторых странах (
Эстонии,
Бразилии,
Великобритании,
Италии и др.) противозачаточные средства бесплатно раздают также школьникам. В России широкая реклама "безопасного секса" проводилась через СМИ и медицинские учреждения.
"Как вы расцениваете подобные акции? Чего от них больше – пользы или вреда?" - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что подобные акции свидетельствуют о полной утрате чувства стыда нынешними руководителями олимпийского движения.
"Подобные мероприятия свидетельствуют о кардинальном отказе от нравственных ориентиров, и это уже навязывается всему миру. Реакция католической организации на безнравственные действия МОК – совершенно правильная и уместная", - сказал он.
"Правда, и весь "большой спорт" давно стал чисто коммерческим предприятием, никакого отношения к высоким нравственным идеалам не имеющее", - добавил отец Александр.
"Пропаганда вседозволенности и преодоления естественной стыдливости под завесой «полового воспитания», конечно, ничего кроме вреда не принесет. Главный удар воспитателей безнравственности в школах и СМИ нацелен на неокрепшую детскую психику", - заключил он.
[показать]
Игумен Лука (Степанов), зав. кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С. Есенина, считает данную акцию признаком полной неразборчивости, которую демонстрируют организаторы всякого рода акций по борьбе со СПИДом и другими опасными болезнями.
"Такие настроения, порождают зло, выдают белое за черное, а распутство - за попечение о здоровье человека. А здоровье человека - это, прежде всего, его духовная составляющая и нравственные ориентиры", - сказал он.
"Сексуальное просвещение" уже давно опустило наше общество на низкую ступень жизни. Человек приходит в жуткое состояние, когда отрекается он христианских ценностей", - подчеркнул священник.
"Для православного человека такого рода действия - мерзость. При этом, честно говоря, выйти на площадь Ванкувера с проповедью о чести и достоинстве, лично я бы не осмелился: это был бы глас вопиющего в пустыне. Тех, кто сейчас начнет проповедовать целомудрие, сочтут за дикарей и посмеются в лицо. Поэтому мы остаемся при своем мнении и молимся, чтобы Господь преградил всем этим обезумевшим людям путь к злу", - подытожил отец Лука.
[показать]
Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела МП, клирик храма свт. Николая в Отрадном, отметил, что в наши дни блуд сознательно насаждается в качестве нормы жизни.
«Половое воспитание» и реклама «безопасного секса» - самая откровенная пропаганда разврата. Тем более безнравственная, что проводится она в подростковой среде. Это сознательный подрыв христианской традиции, которая отрицательно относится к добрачным связям, это фактически прямой призыв к нарушению Седьмой заповеди Божией: «Не прелюбодействуй». Это сознательное размывания самого понятия греха и, следовательно, покушение на основы традиционной нравственности, что, безусловно, приведет к тяжелейшим последствиям в духовной жизни народа", - сказал он.
"А критику католиками действий МОК я полностью поддерживаю", - добавил священник.
[показать]
Того же мнения придерживается и
священник Илия Шугаев, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Талдома.
"Я соглашусь с мнением католиков, что подобные акции порождают лишь безнравственность. Они нацелены на то, чтобы контрацептивы стали восприниматься как средства личной гигиены, - как, например, носовой платок. Тем самым нам навязывается совершенно новая нравственная система, в которой вступить в половую связь – то же, что чихнуть. Такие связи по определению беспорядочные и безответственные. Вся эта акция ведет только к распущенности нравов, не более", - сказал он.
"Есть статистика, что после того, как среди подростков проводилось сексуальное просвещение и детей учили, как заниматься сексом «безопасно», то число случаев заболевания венерическими заболеваниями и количество абортов не падало, а возрастало. То есть количество беспорядочных связей возрастало настолько, что этого не могли компенсировать защитные свойства презервативов. Такое падение нравов чревато разрушением семей, абортами, венерическими заболеваниями и прочим. В данном случае вреда гораздо больше, чем пользы для общества", - заключил отец Илия.