Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов считает Академию наук помехой на пути инноваций, сообщает газета "Коммерсант".
"К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет: как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это мракобесие какое-то", - заявил господин Грызлов.
Между тем за последние десятилетия лженаука широко распространилась в разных областях знания – от физики и медицины до истории и лингвистики; создала свою систему "академий" и "институтов", а "труды" лжеученых превратились в доходную отрасль масс-культуры.
Напомним также, что ставка на лженауку, которая обещает решить все проблемы, - сюжет в отечественной истории известный: достаточно вспомнить академика Лысенко.
"Считаете ли вы, что лженаука представляет опасность для общества? Нужен ли в Академии наук отдел по борьбе с нею?" - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям и экспертам.
Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что со лженаукой бороться необходимо.
"Опасность лженауки порой недооценивают. Лженаука действительно опасна: все ведь начинается с образа мысли. Приняли у нас коммунистическую философию как единственное философское мышление, в результате произошел развал государства", - сказал он.
"Конечно, борьба с лженаукой необходима. Если сейчас не потратить на борьбу с лженаукой деньги, не создать какие то комитеты, все может закончиться очень плохо. А сейчас, открыв любой журнал, можно найти множество объявлений, где ворожеи и маги предоставляют свои услуги. И люди к ним обращаются. Это уже превратилось в тенденцию, которую нужно искоренять", - подчеркнул отец Сергий.
"Сейчас почти все духовенство Москвы с высшим светским образованием, так что Церковь делает все что может, чтобы искоренить лженауку", - подытожил он.
Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак считает, что лженаука очень опасна для общества.
"Я как историк могу привести в пример труды Фоменко, который переписывает всю мировую историю, и произведения Суворова, который считает, что Советский союз был инициатором Второй мировой войны. Среди историков эти имена известны, но ни малейшим авторитетом они не пользуются - эти "труды" никто не воспринимает всерьез", - сказал отец Андрей.
"Однако в обществе за пределами профессиональных кругов подобные вещи имеют большой резонанс. Такие книги обычно издаются большими тиражами, они красочно оформлены, чтобы привлечь внимание, а изложение в них для непрофессионала выглядит убедительно. И вот подобные "труды" начинают формировать общественное мнение. В этом и есть главная опасность лженауки", - пояснил он.
"Со лженаукой необходимо бороться именно чтобы эти ложные мнения не захватывали умы. И необходимость создать структуры, которые будут с этим бороться, очевидна. Очень хорошо, что в Академии наук есть такой отдел. Хорошо бы он еще нашел и правильные формы борьбы", - заключил священник.
Скептически отнесся к высказыванию председателя высшего совета Бориса Грызлова клирик храма святителя Николая в Кузнецах, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, член Епархиальной комиссии по делам молодежи города Москвы священник Филипп Ильяшенко.
«Нападки на Академию наук мне как-то непонятны. Я уверен, что если Академию упразднить, а на ее месте создавать что-то новое, это новое окажется гораздо хуже старого», - заметил он.
Говоря об опасности, которую представляет собой для общества лженаука, диакон Филипп напомнил, что «само появление лженауки связано с ослабленным еще в 90-е годы прошлого столетия вниманием государства к науке в целом. Тогда вся страна переживала очень тяжелые дни».
«Однако, - продолжил он, - сегодня настало то время, когда у государства есть все возможности стимулировать и поддерживать развитие науки, в том числе и финансово. А это, безусловно, негативно скажется на уровне распространения лженауки и всякого рода мракобесия среди населения».
«Лженауке, безусловно, надо противостоять, в том числе и на административном уровне. Отдел по борьбе с нею я тоже считаю здравой идеей. Но главный здесь вопрос - кто и как будет заниматься этой проблемой», - заключил отец Филипп.