• Авторизация


Главный раввин Рима предлагает папе римскому выбрать между иудеями и лефевристами 01-02-2010 14:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!
rusk.ru/news_rl/2010/02/01/...evristami/

Верховный раввин Рима резко осудил восстановление общения между Ватиканом и лефевристами, сообщает Благовест-инфо. Риккардо ди Сеньи, главный раввин Рима, заявил: «Если мир с лефевристами означает отказ от достижений II Ватиканского собора, то пусть церковь выбирает: или они, или мы». Такой ультиматум стал реакцией на заявления епископа Ричарда Уильямсона, выражавшего свои сомнения в масштабах холокоста.

Кроме того, в своем интервью интернет-изданию «Il Consulente Re» ди Сеньи напомнил, что Иоанн Павел II в 1986 году называл иудеев «старшими братьями» христиан. По словам раввина, это выражение «с богословской точки зрения двусмысленно, ведь в Библии старшие братья – отрицательные персонажи». Ди Сеньи заявил, что для католиков «старшие братья» - это те, с кем можно больше не считаться.

Между тем Бенедикт XVI напомнил, что XX век был веком «чудовищных идеологий, коренившихся в идолопоклонничестве перед человеком или отдельной расой и приводивших к братоубийству». К этой теме понтифик обращался и в ходе посещения римской синагоги. В своей речи папа призвал «помнить о бесчисленных людях, ставших жертвами слепой расовой и религиозной ненависти» и молиться, «чтобы Господь просветил сердца и чтобы подобные трагедии не повторялись». О трагедии еврейского народа понтифик опять упомянул отдельно.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Главный раввин Рима предлагает папе римскому выбрать между иудеями и лефевристами | Роман_Торчагин - За Веру Православную, Царя и Русь Святую! | Лента друзей Роман_Торчагин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»