Известный аналитик об оценке деятельности реформаторов 1990-х …
[240x150]"На днях Анатолий Чубайс выступил с письмом, обращенном к главному редактору газеты "Московский комсомолец", в связи с публикацией в ней статьи Юрия Лужкова и Гавриила Попова "Еще одно слово о Гайдаре". Как и можно было предполагать, Чубайс не согласился с содержанием статьи, но дело, скорее, в другом. Дело в том, что все содержание статьи Чубайс объявил грязной, завистливой и злобной ложью, назвал ее пасквилем и заявил, что не хочет копаться в грязи. А также добавил, что ни ложь, ни клевета не смогут умалить того, что совершил Егор Гайдар. Такая реакция очень характерна для руководства наших реформаторов. Она показывает, что Анатолий Чубайс, как и в 90-е годы, так и сейчас, пытается вывести реформаторское движение за скобки критики. Не трогайте нас, говорит он, иначе все, что вы ни скажете, ни напишете, - это ложь, клевета, грязь и так далее. В данном случае он еще назвал эту ложь завистливой, хотя мне не совсем понятно, что он имеет в виду, поскольку вряд ли Лужков или Попов могут завидовать Гайдару. Вряд ли его лавры им нужны, с одной стороны, а с другой стороны, будучи людьми вполне успешными (каждый на своем поприще), я думаю, что они себя достаточно хорошо ощущают в этой жизни, и уж кому-кому, а Егору Гайдару они точно не завидуют", - сказал в интервью порталу KM.ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД России Алексей Пушков.
[250x]"Это не может быть пропагандой. Это не может быть атакой на российских либералов. Здесь что-то другое. И это другое я могу объяснить. Дело в том, что "рынок" у нас строили не либералы, "рынок" у нас строили новые большевики. Это чисто большевистский подход - не трогайте нас, мы абсолютно правы. Не покушайтесь на Гайдара, не трогайте Гайдара, любая критика Гайдара объявляется ложью и клеветой заранее, заведомо, не важно, что вы скажете. У меня такое ощущение, что нам создают нового Ленина, а на радиостанции "Эхо Москвы" уже обсуждают, что нужно поставить памятник Гайдару в Москве. Видимо, на Калужской заставе, рядом с Владимиром Ильичем. Точно такой же культовый подход. Но дело в том, поскольку его (рынок) строили необольшевики, то они строили его необольшевистскими методами, методом жесткого навязывания, абсолютно безразличного отношения к людям: ликвидация накоплений, которые были в те времена у людей, и передача всей экономической и политической власти крайне узкому кругу, который фактически установил в 90-е годы в России свою политическую диктатуру, прикрытую демократическим флером, но, по сути-то дела, это была диктатура, иначе Ельцин не смог бы победить на выборах 1996 года, имея шесть процентов популярности. И мне кажется, что вот здесь вот коренная проблема - спор идет не с либералами, спор идет с людьми, которые являются наследниками большевистской традиции, и отсюда все и вытекает и так и надо рассматривать эти реформы - как очередной антисоциальный эксперимент, который проводился во имя определенной идеи, в данном случае - неолиберальной идеи, как эксперимент, который не принимал во внимание ни страну, в которой все это происходит, ни в какой ситуации находится народ, проживающий в этой стране, ни то, какие могут быть последствия", - заключил Алексей Пушков.