• Авторизация


Последний лжец 15-06-2009 12:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Протоиерей Андрей Ткачев
Ложь страшна тем, что умеет накапливаться. Накапливаясь, она становится большой, и со временем её в мире наберётся столько, что станет возможным появление сына лжи и человека греха — антихриста. Когда он родится, получится, что мы все — люди — его родим, благодаря накоплению наших общих беззаконий в «Банк оф диавол».

Дева Мария не могла родиться сразу после грехопадения. Нужны были человечеству долгие столетия упражнения в праведности. Затем, после этой длительной «духовной селекции», из избранного семени выросло дерево. Его сухие ветки отрезáлись, а его корень окапывался и удобрялся, пока не появился долгожданный цветок — Отроковица Мариам. Это — высший плод человечества и преддверие богочеловечества.

Подобный механизм будет действовать (только в обратную сторону) и в отношении обманщика, лжехриста. Его появлению должно предшествовать многовековое упражнение в нечестии. Он будет худшим плодом человечества и воплощённым демоноподобием, на которое люди способны.

Христа нужно было познавать «по духу святыни». Его же пытались познать по шкале заранее известных внешних признаков: чей сын, где родится, что должен сделать — и так далее.

Антихрист тоже узнáется не по чертам лица. У него не будет ни клыков, ни когтей на пальцах, серный запах не будет следовать за ним, три шестёрки вряд ли будут красоваться в виде печати на его лбу. Но это будет сосуд диавола, а его назовут вначале миротворцем, а затем, не к месту цитируя Евангелие, и сыном Божиим (См. Мф. 5, 9).

Он должен будет совместить в себе несколько господствующих черт. Обязательно — властолюбие. Непомерное, страшное, такое, которое даже не раздумывает, поклониться или нет диаволу, если предложат «все царствия мира во мгновение ока». Он поклонится тотчас, с замиранием сердца и с чувством, что именно для этого часа он родился.

Таких всегда хватало, но то ещё не был их час. О Нероне говорили, что это — «человек без добродетелей». Этот с радостью бы согласился, но... Последний обманщик будет орешком покрепче Нерона. Он не будет так открыто, так цинично развратен. Он, конечно, будет страшно развратен, но при этом с помощью лицемерия будет любим и теми, кто любит пост и хвалит целомудрие.

Это не будет глупец, путающий имена и даты и с ошибками цитирующий классиков. У него будет поразительная память и редкий вкус. Он будет похож на Наполеона, возившего с собой в походы библиотеку и читавшего на привалах Гомера. Ни бессовестности, ни похотей, ни гордости самих по себе не хватит. Нужно будет подобие благородства, тонкая имитация царских кровей. (Плебеи так любят изящные манеры!) Нужно будет долгое элитное воспитание в закрытом заведении, а затем — пародия на «явление народу» и «выход на служение».

Нерона презирали и боялись. Наполеона любили. Даже враги его уважали. Но у «последнего обманщика», в идеале, не должно быть врагов. Признаваться ему в любви должны будут все. Те, кто откажется, будут выглядеть «врагами рода человеческого». Это будут немногочисленные группы христиан, которых, как и на заре христианской эры, опять обвинят во всех грехах, а главное — в непослушании всемирному государству. Первые века оживут без экранизаций. Дай Бог, чтоб ожили и по части верности Христу, а не только по части гонений на Христа и Церковь.

Небольшая часть евреев тоже откажется назвать этого персонажа мессией. Они поймут одним только им известным способом, что это — воплощённая ложь. Эти евреи будут «остатком», о котором говорили пророки. Они вспомнят о Сладчайшем Иисусе, Которого отвергли их отцы, и зарыдают о Нём, «как о первенце», и тогда по-настоящему обратятся к Богу отцов. «Остаток» христиан и «остаток» евреев составят последний взнос в общемировую копилку избранных Божиих.

Процессы в мире должны будут стать глобальными. Единая валюта, единые законы, одна идеология «всемирного царства». Технический прогресс, как раб, будет обслуживать интересы обезбоженного человечества и его стремления. Антихристу будут, как воздух, нужны информационные технологии. Любая война невозможна без солдат. Но современные войны невозможны без технологии «промывки мозгов», без связи, без инженерных разработок. Царство лжеца будет сверхтехнологичным царством.

В режиме онлайн на всех континентах антихрист будет воцаряться, короноваться, принимать поздравления, творить ложные чудеса. Если сегодня весь мир пристально следит за одним событием, будь то Олимпиада, или выборы в США, или полёт в космос, то это всего лишь телерепетиции будущих «всемирно важных» событий.

Что у нас есть, чтобы бороться? Есть литургия, и больше, кажется, нет ничего. Во всяком случае, всё, что есть, связано с литургией. Таинство Тела и Крови, проповедь, взаимопомощь, устремление в будущий век и желание с ним, а не с призрачным земным счастьем, связать свою надежду. Это единственный действенный фронт борьбы. Очевидно, придётся ждать подделок и обманов и на этом фронте. Расколы и ереси будут множиться. Те, кому безразлично, у кого причащаться, уже уловлены. Это — дрова для костра антихриста. Церковь будет всё более литургична, чем жарче будет дышать диавол в затылок верующим.

Наш мелкий разврат, наша нечистая любовь к политическим деятелям, наше желание иметь всё, но работать, не проливая пота, — всё это и многое другое вписывается в грядущую систему как нельзя лучше.

Не надо говорить о кодах. Это разговоры о симптомах, а не о корнях болезни. Не надо бояться техники. При служении Христу она облегчает жизнь и является благословением. Только без Христа она становится проклятием и дорожкой к воцарению греховного миропорядка. Возможно, лукавому хочется, чтобы мы разменялись на мелочи и спорили о деталях, то есть «процеживали комаров» и «проглатывали верблюдов». Тогда получится, что всякий человек христианского исповедания, шумящий вокруг вещей второстепенных, будет духовным сыном древних богоубийц. Они ведь тоже были искусны в спорах о мелочах и, вместе с тем, не замечали того, что кричат «распни!», имея в виду Единого Безгрешного.

Весь XX век был генеральной репетицией последнего акта всечеловеческой драмы. XX век нужно изучать пристально.

Любое техническое изобретение, любая социальная инициатива вписываются в общий план. (Поймём: сей план — всеобщий.) И абстрактное добро без принесения его в жертву Богу, и сентиментальные слёзки над чужой бедой никого не спасут.

Кто не чувствует, что живёт во времена сбывающихся пророчеств, в том нет Христа.

Кто видит вокруг признаки Великой Жатвы, но мечется и суетится, тот опасен и для себя, и для других.

Всё понимать, но никуда не дёргаться, отдаться Богу и полюбить молитву — самое важное. Диавол захочет «сеять нас, как пшеницу», и лучше всех поддадутся «лукавому сеянию» суетливые братья и сёстры.

Блуд погашает духовные силы в человеке. Если бы не блуд, человек был бы способен сделать в сотни раз больше хороших поступков. А так — блуд пожирает энергию и оставляет стыд и угрызения совести, плюс нежелание жить. Блуд нужен диаволу. Без глубокого погружения в блуд антихристу не прийти.

Обилие земных занятий опасно человеку. Если перед Потопом люди «ели, пили, женились, выходили замуж», то во дни Содома к традиционному набору из еды, питья и родовой деятельности добавились такие понятия, как «покупали, продавали, садили, строили» (см. Лк. 17, 26-30). Посреди вещественной деятельности так легко позабыть о существовании Небесного Царства. Что такое вся наша сверхсложная цивилизация, как не мутная вода, в которой лукавому удобно ловить бесценные души?

Лукавый — изрядный поборник цивилизации. Ведь без глобальной цивилизации антихристу не прийти и человечеству не вскиснуть в одно большое лукавое тесто.

Есть в каждом из нас нечто сухое, то, что составляет пищу для вечного огня. И есть нечто влажное, то, что не даёт гореть. Градус жизни повышается. Князю мира сего угодно, чтобы мы подсохли и затем вспыхнули, как спички, как много спичек. Нам следует хорошенько промокнуть, стать недоступными для гееннского жара. Тем более что и Жизнь Вечная для нас начиналась в воде (Крещения), и Христос для нас есть Большая Рыба (Ихфис), как говорил Тертуллиан и  Отцы.

На земле Царства Божьего не будет. Никогда. Сама земля и все дела на ней сгорят. А будет дальнейшее сползание во тьму и утончение борьбы между Царством Христа и грядущим царством антихриста до ювелирного уровня.

Но бояться не стоит. Пока в церкви возглашают: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа», — а вы при этом стоите среди молящихся, то лично вам нельзя страшиться и ужасаться. Лично вы как раз дéржитесь за крепкую руку Божию и должны ощущать себя комфортно, как дитя на руках у мамы.
http://otrok-ua.ru/sections/art/show/poslednii_lzhec.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (27):
Очень интересная статья. спасибо!
Спаси Господи! Это действительно очень интересная статья. Из нее я, наконец, получил ответ на вопрос, как исполнятся слова ап. Павла о спасении Израиля, если антихрист будет евреем из колена Данова, и жиды поддержат его. Да и вообще статья очень духовно трезвая, автор следует царским путем, показывая не только очевидные соблазны и нарушения Предания , но и тонкие соблазны псевдоревнительства, разрушающие Церковь и разобщающие верных в последние времена. Христиане последних времен не будут способны к великим подвигам духовным, они будут спасаться только пребыванием в ограде церковной и скорбями...
"По дому Отца моего ревность имею" Помните эти слова? Если не ревновать, то незаметно вместо службы Христу иному Князю служить начнёшь. Антихрист лукав, и именно духовным зрением я вижу , как хитро он всё готовит. Какую паутину плетёт для верующих. В том числе и преподнося рок-музыку как невредную для души.
Из нее я, наконец, получил ответ на вопрос, как исполнятся слова ап. Павла о спасении Израиля, если антихрист будет евреем из колена Данова, и жиды поддержат его. ----------------------------------------------------------------- Вчера только об этом говорили ... http://www.liveinternet.ru/users/914135/post104584537/
Обращаю внимание на следующие слова батюшки из данной статьи:"Не надо говорить о кодах. Это разговоры о симптомах, а не о корнях болезни. Не надо бояться техники. При служении Христу она облегчает жизнь и является благословением. Только без Христа она становится проклятием и дорожкой к воцарению греховного миропорядка. Возможно, лукавому хочется, чтобы мы разменялись на мелочи и спорили о деталях, то есть «процеживали комаров» и «проглатывали верблюдов». Тогда получится, что всякий человек христианского исповедания, шумящий вокруг вещей второстепенных, будет духовным сыном древних богоубийц. Они ведь тоже были искусны в спорах о мелочах и, вместе с тем, не замечали того, что кричат «распни!», имея в виду Единого Безгрешного." Все вышесказанное вполне применимо и к вопросу о "рок-музыке". Все верно о. Андрей Ткачев пишет о том, что фарисейство такого рода не только бесполезно, но даже вредно и уподобляет жидам таких "борцов". Помните, Апостол говорил о "лжесловесниках, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и есть Богом созданную пищу", которые явятся в последние времена? Это хорошо, что прещение Церкви есть за такие мысли, а то кому-нибудь это очень ревнительской позицией показалось бы! Но вот зато сейчас есть другие явления такого порядка-нелепая борьба с нашими соратниками-Православными рок-музыкантами и другие проявления эскапизма, не имеющие никакого оправдания Преданием, расширение понятия о грехе по своему своевольному или суеверному произволу,дерзкое непослушание Священноначалию и хула на него, что является грехом хамства , попранием всех канонов и скатыванием к протестантизму. Сейчас опасен не только открытый модернизм, но и модернизм непослушания. Грех раскола не смывается даже мученической кровью!
При служении Христу она облегчает жизнь и является благословением. Только без Христа она становится проклятием и дорожкой к воцарению греховного миропорядка. ------------------------------------------- Согласна с батюшкой полностью. Но сегодня техника уже служит антихристовым силам. И это нужно знать. "Кто не чувствует, что живёт во времена сбывающихся пророчеств, в том нет Христа."
protvladimir 15-06-2009-16:32 удалить
От Матфея:Глава 4.1Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 2и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. 3И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. 4Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. 5Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, 6и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. 7Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего. 8Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. 11Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему.
Галина, если до сих пор есть немало Православных сайтов, блогов, причем самой консервативной направленности, то, значит, техника все еще может служить во благо! Даже у о.Рафаила свой сайт есть. Пока у нас есть возможность, будем воевать! Не вижу особых препятствий, чтобы приложить это и к нашим союзным рок-музыкантам, таким как В.Капорин или С.Бартенев. Впрочем, тема не о пресловутой "рок-музыке", я отвлекся...
Роман, Вы правы, сайты есть. Но говоря о технике, я имела ввиду не сайты, а систему штрих-кодов. На мой взгляд сейчас происходит постепенное принятие антихриста. Это касается, принятия образа мыслей, образа поведения, манеры одежды, выбора литературы для чтения, опускания планки морали. даже я бы сказала уничтожение морали. Антихрист уже заметен во всех сферах жизни. И наряду с этим идёт постепенное принимание его наручников - его технических методов властвования.. Мы как бы защёлкиваем их всё плотнее и плотнее. И вот-вот случится та "точка невозврата", щелчёк замка, после которого наручники расстегнуть будет нельзя. с этой точки зрения призывы не смотреть на всё это, что происходит именно в этом - техническом - плане мне кажутся совершенно неверны. Нас просто призывают сунуть голову в песок, как страусы, и не видеть опасности.
Alex_Ander 15-06-2009-17:08 удалить
Роман_Тор, относительно Вашей последней фразы хочу спросить: а как же старообрядцы, которые откололись от Церкви? Они - раскольники, и долго в таковых ходили. Теперь же отчетливо наблюдается линия на объединение со старообрядцами через единоверие: доводилось слышать, как их обряды преподносятся как более благочестивые по сравнению с никоновскими обрядами, их поведение и умение повязывать платочки ставят в пример, о партесном церковном песнопении все более слышится негативного, как мешающего молитве. Так значит уже омылся их грех? Они ведь тоже православные христиане, в их храмах служатся Литургии, рукополагается духовенство и архиерейство, хотя в большинстве своем пока и не подчиняются Патриарху Московскому и всея Руси.
Alex_Ander, Насчет раскольников я больше имел в виду современных деятелей типа М. Назарова, которые злобно хулят Священноначалие, не признают благодатность Московской Патриархии и пытаются консолидировать всяких отщепенцев против нее. И эта деструктивная деятельность перевешивает все его таланты как публициста , историка и борца с сионистами(если,конечно, он искренно с ними боролся). Насчет староверов-да, обряды равночестны. Единоверцы-полноправные члены Русской Церкви. Мне знаменное пение тоже кажется более духовным. Но у старообрядцев нет законной иерархии, и от этого не уйти. Нынешняя иерархия приобретена ими от запрещенных в служении епископов в 18-м веке(если я век не путаю). Так что при всей симпатии к ним проблема нуждается в решении. А высказывание о грехе раскола принадлежит не мне. Свт. Иоанн Златоуст: "производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси... грех раскола не смывается даже мученической кровью» (Толкование на послание к Ефесянам: 65, 11).
Галина, все правильно, но решения Синода я считаю вполне разумными. Вот слова старца Иоанна Крестьянкина- http://www.pravoslavie.ru/jurnal/society/ioannkrestyankin.htm А вот взвешенное мнение А.Р. Штильмарка, лидера Черной Сотни http://www.rusk.ru/st.php?idar=321613 (прошу прощения , если ссылки не работают)
Alex_Ander 15-06-2009-17:57 удалить
о_Владимир, люблю заходить в Ваш дневник, давно читаю его, много полезного там нахожу. Евангелие - это, несомненно, Закон для всех нас. Но нам, неприготовленным, все же хотелось бы услышать от Вас комментарии к Закону, Ваше собственное мнение, как это сделал, например, отец Андрей Ткачев, о чем и дерзаю Вас просить.
Alex_Ander 16-06-2009-02:40 удалить
Роман, так значит Свт. Иоанн Златоуст опять ошибся (как и в предсказании конца мира около 400 года), и грех раскола староверов смылся их кровью (порой путем самоистязания)? И как могут обряды и таинства староверов быть равночестными, если, как Вы сами пишете, они совершаются духовенством, рукоположенным раскольниками - запрещенными в служении архиереями? Разве там сохранилось апостольское преемство? Относительно нагнетания паники с ИНН и борьбы со всякой символикой - согласен со старцем архимандритом Иоанном: надо больше уделять внимание работе над своей собственной душой и выполнять установленные Спасителем законы, а Евангельские предначертания всех ужасов последних времен все равно сбудутся рано или поздно, независимо от наших потуг и желаний, и на земле никогда не построить райского общества. Многие вещи, происходящие ныне в мире, православные христиане не могут воспринимать положительно, они невольно вызывают смущение и протест. Поэтому прекрасно понимаю Синий_лес, когда на наших глазах разверзается бездна зла. Но и в такой обстановке надо найти свое место в жизни, постараться самим быть иными, не поддаваясь общим тенденциям, направляемым князем века сего, набраться терпения, положась на Промысел Божий о нас и старясь быть достойными этого Промысла.
Alex_Ander, Под равночестностью обряда понимается то, что нет никаких канонических препятствий служить по нему. Проблема у старообрядцев-с иерархией. Даже если бы не было никаких расхождений в обряде, они все равно считались бы раскольниками. Даже при полной догматической неповрежденности отсутствие законной иерархии перечеркивает все. Церковь не может существовать вне чреды законных рукоположений. И св. Иоанн Златоуст не ошибался. О тяжести греха раскола согласно учат все Святые Отцы и решения Соборов. Священномученик Иларион (Троицкий): «Церковь едина, и одна она только имеет всю полноту благодатных даров Святого Духа. Кто и каким бы образом ни отступал от Церкви - в ересь, в раскол, в самочинное сборище, он теряет причастие благодати Божией» (Письмо Р. Гардинеру), «знаем мы и убеждены в том, что отпадение от Церкви в раскол ли, в ересь ли, в сектантство ли - есть полная погибель и духовная смерть. Для нас нет христианства вне Церкви. Если Христос создал Церковь и Церковь - Тело Его, то оторваться от Тела Его - значит умереть» (О жизни в Церкви). блаженный Августин: «мы веруем во святую соборную Церковь. Однако еретики и раскольники также называют свои общины церквами. Но еретики, ложно мысля о Боге, искажают саму веру, а раскольники беззаконными разделениями отступают от братской любви, хотя верят в то же самое, что и мы. Поэтому ни еретики не принадлежат вселенской Церкви, которая любит Бога, ни раскольники не принадлежат к ней» (О символе веры, Х). Сщмч. Игнатий Богоносец: «Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего» (Послание к филадельфийцам, 4). Свт. Филарет Московский: «Православие и раскол так противоположны друг другу, что покровительство и защита Православия естественно должны стеснять раскол; снисхождение же к расколу естественно должно собою стеснять Православную Церковь» (Записка о последствиях стеснения сект и снисхождения к ним, 2). Свт. Киприан Карфагенский: «усилия еретиков и зломыслящих раскольников начинаются обыкновенно с самоугождения, соединенного с надменным и гордым презрением к предстоятелю. Так совершается отступление от Церкви и осквернение алтаря, так возмущается мир Христов, чиноположение и единство Божие» (Письмо к Рогациану). Свт. Игнатий (Брянчанинов): «смертный грех православного христианина, не уврачеванный должным покаянием, подвергает согрешившего вечной муке… Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество… каждый из них умерщвляет душу и делает ее неспособною для вечного блаженства, доколе она не очистит себя покаянием» (Слово о смерти). Свт. Дионисий Александрийский: "Если, как говоришь, ты отделился от Церкви невольно, то можешь доказать это возвращением в Церковь по своей воле. Лучше было бы тебе все вытерпеть, лишь бы не рассечь Церкви Божией. Не менее славы доставило бы тебе мученичество за целость ее, как и мученичество за отречение от идолов; а по-моему, и еще более, потому что в последнем случае всякий принимает мучения за одну собственную душу, а в первом - за всю Церковь. Если бы ты даже и теперь убедил и заставил братьев возвратиться к единению, то твоя доблесть была бы сильнее твоего зла. Последнее тогда не вменилось бы тебе, а первая заслужила бы похвалу. Но когда уже ты не в состоянии положиться на послушание братьев, то по крайней мере всячески спасай собственную душу" (письмо к раскольнику Новату, Церковная История Евсевия Памфила, VI, 45). Св. Иоанн Кронштадтский: «Достигай, человек, единства: всячески бегай духовного разделения… Единение - Бог. Разделение - диавол. Разделение церквей - дело диавола; ереси, расколы - дело диавола» (Моя жизнь во Христе. Часть II,9). Свт. Ириней Лионский: «Христос рассудит тех, которые производят расколы, — не имеющих любви к Богу и заботящихся больше о собственной выгоде, чем о единстве Церкви, по маловажным и случайным причинам рассекающих и разрывающих великое и славное тело Христово и, сколько от них зависит, разрушающих его, говорящих о мире и производящих брань» (Пять книг против ересей, 4.7). p.s. недавно прочитал статью о некой неясности в вопросе отмены клятв на старые обряды. Посему все вышесказанное прошу понимать с учетом этого
Роман_Тор, Четвертый век от Рождества Христова… У власти римской Константин Великий – Тот славный православный император, Что первым объявил свободу веры, И запретил на христиан гоненья… Но только с облегчением вздохнули Ревнители Христовой Церкви, Как враг людского рода – диавол Уже готовит новую уловку… Пришел в Александрию некий Арий, Придумавший безумное "ученье" – И проповедуя его повсюду, - О том, что Божий Сын – творенье Божье! Благодаря стараньям "князя мира",. Смутила многих ересь арианства: Феон, Секунд, Евсевий Кесарийский, Епископы, прониклись новой "верой"! За мудрость называемый Великим, Правитель объявил Собор Вселенский, Чтоб в Церкви воспрепятствовать расколу, Очистить, укрепить Христову Веру С другими приглашен был на собранье Святитель Николай из Мир Ликийских – Глубокое снискал он уваженье Во всем народе добротой, смиреньем… Стал Арий излагать свое "ученье": "Когда-то, прежде век, был Бог Единый, А Сына Его не было на свете – Потом уж "произвел" Его Создатель…" Ну каково, представьте, было слушать Сие воителям Христовой Церкви? Одни так просто затыкали уши, Другие страшным воспылали гневом… И только кроткий Николай Угодник Сидел спокойно, со смиренным видом Но тут уж вовсе распалился Арий, И Сына Божия назвал он "тварным"! Вот тут случилось то, чего не ждали: Одушевленный ревностью по Боге, Святитель Николай поднялся с места, И так с размаху Ария "заушил", Что тот свалился на пол, оглушенный, И лишь бессмысленно глазами хлопал… Архиерей же поднял его свиток И разорвал на мелкие кусочки! Едва не рассмеявшись, император Назначил перерыв у заседанья… Но строгие отцы Вселенской Церкви – Евстафий, Осия и Александр, - Епископа поступок осудили: Велели с Николая снять отличья - Архиерейский омофор и митру, - И тут же заключить его под стражу… Тогда явилось чудное виденье, И по бокам святителя предстали Держа Евангелие, Сам Спаситель, А омофор – Небесная Царица И потрясенные отцы Собора Тотчас Угоднику хвалу воздали И отменили прежнее решенье, Сан возвратив воителю Христову А Арий, "вразумленный" Николаем, Сидел весь день и рта не раскрывая… Все дружно утвердили "Символ Веры", Где Божий Сын с Отцом единосущны Так и закончился Собор Вселенский, Запомнившийся тем в народе, Что наказал на нем святитель кроткий Еретика за оскорбленье Бога. (с) Вот сейчас св. Николая Угодника объявили бы раскольником. Ну жно чётко представлять что такое раскол. Расколькик - это тот человек, который нарушает церковные каноны и других склоняет к этому вплоть до отделения от тех, кто этим канонам следует. Так что по мне, сейчас раскольниками являются сегодняшние иереи, которые вопреки всем каноническим постановлениям Св. Апостольской Церкви проводят совместные молитвы и даже богослужения с католиками, и именно как раскольники они предстанут пред Господом в Судный День.
Нет такого в церковной традиции, чтобы верить первым гнусным слухам о своих пастырях и тем более выставлять эти сплетни напоказ. Даже если какие-то слухи реальны, эти действия равносильны тому, если сфотографировать своего отца в пьяном виде и выложить фотографии на всеобщее посмеяние. Хамово проклятие может пасть на нас ,мирян, дерзающих обличать Священноначалие. Нас никто не уполномочивал делать это! А в истории Церкви хватало расколов под псевдоблагочестивыми лозунгами-монтанисты, новатиане. И все они преданы такой же анафеме, как ариане и монофизиты. В заключение тоже процитирую стих. Он не только о том человеке, но и о всех сходных деятелях. К. Душенову Вы были при Печальнике десницей, Но не о том непоэтичный стих. Вас - со двора. До ваших ли амбиций: Пришёл другой, привёл с собой других. О жажда мести! Хоть пиши листовки. Жаль, площадь для пальбы невелика! Но от листовок - никакого толка, Тут нужно было бить наверняка. Не можем ни молиться, ни трудиться. Давай тогда газетку издадим, Где, невзирая на чины и лица, Чины и лица громко обхамим. Народ - простец, готов пойти войною На тех, кто Веру не туда ведут. Так скроем самолюбие больное Под маской обличителей иуд! А если с нами что-нибудь случится, - Пусть только сверху скажут нам не в тон! Мы на себя и на свои страницы Напялим исповедничий хитон. И будем мы любезны тем народу, (Хоть это после Пушкина старо) Что никому не говорим в угоду, Своей угоде посвятив перо. Довольно слов. Кто ставил вас отвесом? За что хотите муку принимать? Коль ненависть и желчь всегда от бесов, Ужель за бесов жаждете страдать? Что ваша правда до испепеленья? Причем тут богословские слова? Ведь мученики, шедшие к сожженью, Жалели тех, кто им волок дрова. И стоя высоко на эшафоте Благодарили за благую часть. ... За правдолюбцев, может, и сойдёте, Но в мученики с желчью не попасть. Вы говорите - всё с благословенья? Оно бы так. Но есть один провал: Ушедший не питался раздраженьем, И немощи собратий покрывал. И не сводил к колодезным разборкам, На всех пущая молнии и гром. Был мирен духом, вглядываясь зорко, И не радел о имени своём... Что до меня - особо хвастать нечем. Но как бы не был ямбом увлечён - В экуменизме вроде не замечен, И в гибкости спины не уличён. И может статься, не совсем прилично Трубить о сокровенном наперёд: Я стану с Патриархом каноничным, Чтоб положить за Истину живот. Иеромонах Роман (Матюшин) 1998 г.
К сожалению, это не слухи, а достоверно доказанные факты. Есть огромное количество видеодоказательств. В конце концов, Саммит всех Церквей, проходивший у нас в Москве, - нескрываемый никем факт. Я сама видела как настоятель нашего храма проводит службу с католиками. Два католика в красных шапках стояли на амвоне всю Литургию (может они и в алтарь заходили в святая святых, кто ж на таком беззаконии присутствовать будет) Мне говорят (уж эти богословы!) - Господь один, да разные пути. Пора забыть оплошности былого, И вместе ко спасению идти. Даёшь любовь! Да здравствует терпимость! Никто не прав! Никто не виноват! Вне всяких вер над всеми Божья Милость! Всё хорошо, и Ангел бесу брат! Несутся отовсюду кривотолки, Кто, дескать, может Истину объять? Мол, зеркало разбилось на осколки, И наша цель - всё заново собрать! Лукавый люд! Почто блукать словами? (Да сгинут Православия врази!) Ведь зеркало, составленное вами, Обезобразит, но не отразит. О, древней башни новые прорабы, Кому на пользу вавилонский лад? Я и гроша за истину не дал бы, Которую сплели из полуправд! Неслыханное прежде ослепленье, Подмен или измен угарный дым: Величить отступленье просвещеньем, Гордиться отступлением своим! Охальники родимого порога, Доколе околесицу пороть? Да, Бог один. Откуда ж истин много? Или уже не Истина - Господь? А тьме и Свету - не соединиться! Не прогадай, благовеститель лжи. Коль издыхал у собственной пшеницы, Спасёшься ли у сорняков чужих? О, сеющие пагубное семя! Не за горами воздаянья час! Что широта, возлюбленная всеми? Бог уготовал узкий путь для нас. Экуменизм - постылая блудница! Она душой о чадах не болит. И дом её со срамом разорится Погаными, с кем пред детьми блудит. О, кривовер! Не сам ли раздвоился, Головушкой вертя по сторонам? Иль позабыл? - Христос не разделился, И вера благодатная - одна! Молись, народ, о Чистоте радея, От Храма Божьего не отврати лица. Не отпадай, внимая блудодеям, Но стой за Православье до конца! иеромонах Роман 12 августа 1996. Скит Ветрово
Теперь что касается того, как вести себя в этом случае. "На третье возражение отвечает божественный Златоуст: «Но как же Павел сказал: “Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны?” Прежде сказав: “Взирая на кончину их жизни, подражайте вере их”, потом сказал и: “Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны” [То есть вначале Павел засвидетельствовал, что эти наставники верны во всем, а уже после этого говорит: “Видя добрый плод их добродетельной жизни и проповеди, подражайте им в вере”]...» (с. 77). Итак, повиноваться надо не любым наставникам, а только тем, которые своей проповедью и своей жизнью засвидетельствовали истинную веру. Иногда православные христиане, не по разуму ревнующие о непогрешимости архиерейского чина, упрекают испытывающих слова архиереев и учителей в том, что они тем самым осуждают своих наставников. Св. Иоанн Златоуст отвечает и этим христианам. Он говорит, что заповедь Спасителя «не судите, да не судимы будете» сказана об образе жизни, а не о вере. Поэтому и ап. Павел сначала представил пастырей истинными во всех отношениях, а потом уже сказал: «Повинуйтесь наставникам вашим». По учению свв. Отцов повелевается верить пастырям до тех пор, пока они придерживаются истинного учения Божественного Писания. «Тот, кто не хочет заблуждаться и погибнуть навсегда, должен слушаться духовных властей, но только тогда, когда они поучают божественной истине, не должен смотреть на пустые титулы, но на то – истинно ли и православно ли учение, не должен всякой их вере следовать, но только истинной…» Апокрипсис Христофора Филарета, Киев, 1870 г., с. 101
«И мне не верь, когда говорю тебе просто, когда не будешь иметь доказательства на слова мои из Писания, ибо твердость нашей веры зависит не от слов отборных, а от доказательств от Писаний» (Св. Кирилл Иерусалимский) В Писании же сказано - если увидишь ересь и попирание веры, сначала скажи еретику наедине, потом в присутствии пары свидетелей, потом же прилюдно. Вы знаете, сколько раз пастырям-еретикам наедине было сказано? Не знаете. А зачем судить берётесь. А пастырям должно быть стыдно, что голос паствы не слушают, святых попирают и грубо нарушать продолжают каноны, тем самым толкая паству к греху хамову. Потому что НА ИСКУШАЮЩЕМ (КО ГРЕХУ) ВИНЫ БОЛЬШЕ СТОКРАТ ЛЕЖИТ, ЧЕМ НА ИСКУСИВШЕМСЯ !
"Большое притеснение от еретиков будет монахам, и жизнь монашеская тогда будет в поношении. Оскудеют обители, сократятся иноки; которые останутся, будут терпеть насилие. Сии ненавистники монашеской жизни, имеющие только вид благочестия, будут стараться склонить иноков на свою сторону, обещая им покровительство и житейское благо, непокорным же угрожая изгнанием. От сих угроз будет на малодушных тогда большое унижение. Если доживешь до этого времени, сын мой, то ты радуйся, ибо тогда верующим, не пожавшим других добродетелей, будут уготованы венцы за одно только стояние в вере, по слову Господа: «Всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедую и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10, 32). С ересью войдет в обитель и бес, будет она уже тогда не святой обителью, а простыми стенами." Преп. Анатолий Оптинский Верующим, не пожавшим других добродетелей, будут уготованы венцы за одно только стояние в вере. Давайте помнить об этом. И ещё вот что хотелось бы сказать. "Тщательно исследуйте веру своих пастырей, и если найдёте, что они исповедуют ересь, НЕ ПРИНИМАЙТЕ У НИХ ПРИЧАСТИЕ, чтобы не стать причастником их осуждения." преподобный Иосиф Волоцкий Собственно, и в этой статье об этом же говорится: "Те, кому безразлично, у кого причащаться, уже уловлены."
Т.н. саммит религиозных лидеров-чисто политическое мероприятие, не предусматривающее никаких совместных молений.На Архиерейском Соборе 2000 г. помещено прямое отвержение практики совместного евхаристическое общения с инославными (см. II. 12). За совместные молитвы и евхаристическое общение с католиками священноначалием нашей Церкви отправлен под запрет архимандрит Зинон (Теодор) вместе с единомышленной ему братией Мирожского монастыря. Официальные делегаты нашей Церкви на ассамблеях Всемирного Совета Церквей воздерживаются от участия в молитвах, совершаемых еретиками[5] . В принятом Синодом в 2006 г. документе «Об отношении к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям» сказано: «Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными. В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями». Как видим, официальные документы нашей Церкви составлены так, что в них однозначно запрещается для православных евхаристическое и литургическое общение с еретиками. Насчет Вашего настоятеля не знаю. Если Вы все-таки считаете обоснованными свои претензии, то в Москве храмов много, идите в тот, где Вас не будет ничего смущать. А можете и жалобу правящему архиерею написать, что в таком-то храме такие-то бесчиния происходят. Это будет законный способ. Таким образом наказали общину кочетковцев, например. А слушать всякие жидопровокации-опасная вещь, и не то еще расскажут и "покажут". Есть такой сорт СМИ, которые хоть с чертом, лишь бы против Патриархии. Есть Кредо.ру и прочие поджидовные СМИ, сторонники суздальского раскола. А то развели вольницу в Церкви, утратили всякое иерархическое чувство. Где такое было, чтобы миряне свободно оскорбляли иерархов и при этом считали, что они все правильно делают? Св. Максим Исповедник анафематствовал еретический типос императора, но на обвинение в том, что он анафематствовал царя, Святой ответил, что анафематствовал только типос, а не царя. Нам, мирянам, в случае ереси надо тихо уходить к верным пастырям, жаловаться Священноначалию. Нам НИКТО не дал права обвинять и судить лиц в священном сане. Правило 55. Аще кто изъ клира досадитъ епископу: да будетъ изверженъ. Князю бо людей твоихъ да не речеши зла (Дян. 23, 5). Правило 56. Аще кто изъ причта досадитъ пресвитеру, или діакону: да будетъ отлученъ отъ общенія церковнаго.
Уважаемый батюшка Роман пишет о них - ОХАЛЬНИКИ родимого порога. О, сеющие пагубное семя! А в приведённом Вами стихотворении ключевое слово "каноничным". Его желание - стоять рядом с КАНОНИЧНЫМ патриархом. Я Вам сказала, как нужно вести себя по Евангелию - еретикам об их ересях говорить нужно. А иначе их ереси Церковь заполонят. А жидам как раз и нужно, чтобы мы смирились и просто тихо уходили и пастырей меняли. До тех пор, пока пастырей, у которых можно будет причащаться, не останется вовсе.
Вы считаете , что о.Роман говорит о неком каноничном Патриархе в противоположность правящему тогда? Не думаю, потому что о. Роман никогда не боролся со Священноначалием, равно как и о. Андрей Ткачев, равно как и Митрополит Иоанн (Снычев) , и Владыка Вениамин Приморский. Мы, миряне без богословского образования, так или иначе невежественны. Если каждому из нас дать право ругать епископов, во что же Церковь превратится!А все же, Вы согласны с оценкой г-на Душенова в стихе о.Романа? И еще-все-таки Вы жалобу написать пробовали?
Конечно, в противоположность. Как можно этого не увидеть? И то, стихотворение, что привела я, он не просто так написал, а на злобу дня. Как этого можно не понять?... речь шла не о бороться. Бороться - для этого дух должен быть крепким, как у святых. Я сказала о том, что о ересях нужно еретикам говорить. Если будем молчать - ответ придётся держать перед Богом.
О. Роман явно обличает Душенова. "Не можем ни молиться, ни трудиться. Давай тогда газетку издадим, Где, невзирая на чины и лица, Чины и лица громко обхамим." Что это, одобрение Душенову и другим таким же деятелям? А вот образец нашего поведения, каким оно должно быть: "Ушедший не питался раздраженьем, И немощи собратий покрывал. И не сводил к колодезным разборкам, На всех пущая молнии и гром." Вы все-таки не ответили, согласны ли Вы мнением о.Романа о Душенове. А с еретиками надо бороться путем жалоб Священноначалию. Примеры эффективности жалоб я приводил выше.


Комментарии (27): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Последний лжец | Роман_Торчагин - За Веру Православную, Царя и Русь Святую! | Лента друзей Роман_Торчагин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»