• Авторизация


Владимир Крупин за возвращение Вятке исторического имени 31-05-2009 13:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!
rusk.ru/newsdata.php?idar=183102

Известный русский писатель высоко оценил результаты исторической экспертизы по вопросу о возвращении Вятке ее исконного имени…
"В Кирове уже существует комиссия по изучению общественного мнения о возвращении исторического названия городу – Вятка. Однако это общественное мнение, как правило, задается определенными силами, теми силами, которые куют себе политический капитал. Проходят митинги в защиту сохранения клички революционера Кострикова", – заявил в интервью "Русской линии" известный русский писатель Владимир Крупин, комментируя результаты исторической экспертизы по вопросу о возвращении Вятке ее исконного имени.

Как образно выразился В.Крупин, "если бы Кирова хоть золотом осыпали, я бы ничего против это не имел, но причем тут Вятка!" "Рано или поздно это свершится, и город получит свое историческое имя. Вятский народ – хваткий, но неужели он угас совершенно? Неужели в нем уже преобладает желудочное мышление? Этот вечный вопрос, который я встречаю от вятчан: "А что это нам даст?" Они говорят, что переименование стоит очень дорого. А почему дорого? Губернатор Никита Белых, как бы к нему мы ни относились, заявил, что все средства на возвращение исторического имени он восполнит из своего кармана лично. Он богатый человек, как Абрамович для Чукотки. Так что тут говорить-то не о чем. Я уже устал до хрипа объяснять, что Вятка – удивительной красоты город, что его исконное имя – удивительное, неповторимое, необыкновенное, женское, ласковое, единственное в России. Ну и как еще об этом говорить?" – вопрошает писатель.

"А этому исследованию, подготовленному историками, я премного благодарен, потому что оно, говоря юридическим языком, легитимизирует, обосновывает, аргументирует необходимость возвращения исторического названия городу. Нет и не может быть никаких обоснованных аргументов за сохранение нынешнего названия города. Мы привыкли жить на улицах, названных в честь Розы Люксембург, Клары Цеткин, Моисея Урицкого, Моисея Володарского, Якова Свердлова.  И мы, русские люди, живем на этих улицах", – добавил эксперт.

"Понять все это очень трудно. Но неужели мой самый любимый, единственный, неповторимый русский народ уже начинает приближаться к западному образу мышления, когда из жизни хотят извлекать только материальные, желудочные выгоды? Все это очень прискорбно. Я – вятский и умру вятским, надеюсь быть здесь похороненным. Но я не хотел бы, чтобы мой город носил  кличку революционера Кострикова", – подчеркнул Владимир Крупин.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Владимир Крупин за возвращение Вятке исторического имени | Роман_Торчагин - За Веру Православную, Царя и Русь Святую! | Лента друзей Роман_Торчагин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»