О начале президентской гонки на Украине свидетельствует возвращение из информационного небытия опального олигарха Бориса Березовского (БАБ), давшего интервью украинской газете "Новая". Пожалуй, это новый информационный повод для БАБа после смерти Литвиненко. В принципе, ничего нового он не сказал, - все его "сенсации" вполне ожидаемы для человека такого уровня и такого менталитета как БАБ.
Согласитесь, тезис о том, что Россия может реализовать сценарий отторжения ряда территорий от Украины, как это произошло с Грузией в августе 2008 года, - это новость с очень длинной бородой.
"То, что делала Россия в Грузии, не абстракция для Украины, повторение такой же ситуации абсолютно реалистично и для нее. И к этому нужно быть готовыми", - сказал он в интервью
"События в Грузии, безусловно, очень важный сигнал и для Украины. На самом деле сигнала два. Первый - это то, что Россия превратилась в чрезвычайно агрессивное государство, при этом с абсолютно разваленной армией, которая с трудом решает военные задачи. А второй - это то, что Соединенные Штаты стали абсолютным импотентом, о Европе я вообще не говорю. Они отдали Абхазию и Южную Осетию опасному агрессору. Они считают, что им нужна нефть, газ, что в Иране нужно проблему решить. Поэтому "давайте будем с этим монстром все-таки дружить", "давайте перезагрузим отношения". А теперь Украина должна учитывать, что она может рассчитывать только на собственные ресурсы в противостоянии этому монстру. И поддержание боеспособности украинской армии является важнейшим приоритетом любого украинского политика", - считает Березовский.
БАБ также утверждает, что Россия не откажется от попыток заполучить контроль над украинской ГТС, - вот если бы он сказал наборот, - это было бы сенсацией, а так - ничего нового..
"Вся история путинской России - это стремление получить контроль над транспортировкой энергоресурсов. Путинский режим выбрал своей политикой шантаж с помощью энергетической дубины, газово-нефтяной монополии в Европе. И ему очень бы хотелось, чтобы эта монополия дополнилась еще транспортными системами. А в конечном счете дошла до каждого потребителя. Чтобы в нужный момент можно было выключить тепло у любого человека, который живет где угодно: в Брюсселе, Лондоне или Париже", - повторил олигарх свои замшелые тезисы.
Ну, а когда речь зашла об отравлении Ющенко, то БАБ привычно обвинил в нем лично Путина, - что совсем не оригинально и даже скучно.
"Сегодняшние правители России. Я уверен, что именно они стоят за отравлением Ющенко. И что лично Путин стоит за этим отравлением - у меня тоже никаких сомнений нет", - сказал он.
По словам Березовского, причиной отравления Ющенко было "желание сохранить Украину своим вассалом".
"Они вычислили, что Ющенко не прогнется перед Путиным и его окружением. Потому, собственно, и отравили", - пояснил он.
БАБ признался, что и сейчас горячо поддерживает курс Виктора Ющенко, хотя считает, что шансы на победу на президентских выборах выше у Юлии Тимошенко.
"Я очень внимательно следил за всем, что делал президент в последние пять лет. И пришел к выводу, что Ющенко очень идейный политик, и я полностью разделяю его идеологию. Могу коротко сформулировать ее суть, как я ее понял: Украина - независимое, демократическое и самодостаточное государство... Просто сегодня таких идейных политиков даже на Западе уже практически не осталось... Ни один украинский политик даже близко не стоит с Ющенко по идейности", - подчеркнул он.
"Виктора Андреевича, кстати, я бы окончательно не списывал, несмотря на все ранее высказанные мною мысли. Могу вам сказать, что эту ситуацию я лично проходил в 96-м году. Все списали Ельцина с рейтингом в 5% (который немногим отличался от нынешнего рейтинга Ющенко). У Зюганова тогда было 25%. Ну и что? Необходимо, чтобы Ющенко сейчас проявил волю. А воля - это убежденность, превращенная в действие. Вот убежденность у него есть, а действия не хватает. Потому нужно напрячься. Если он проявит такую же волю, как в свое время проявил Ельцин, у него будут колоссальные шансы на победу", - особо отметил Березовский.
По его данным, новый глава Секретариата президента Украины Вера Ульянченко сейчас начинает переговоры с олигархами о поддержке Ющенко на выборах президента.
"Ведь для капитала принципиально важно, сохранит ли Украина курс на Запад или изменит ему. За последние пять лет очень много изменилось и олигархи поняли, что вернуться назад в Россию - это попасть под контроль ФСБ: все отнимут. И у Ахметова, и у Коломойского, и у Пинчука, и у других. Кто они для российской власти? Она и своих обобрала, а уж этих и совсем не жалко. Но украинские капиталисты довольно самодостаточные. У них хватит средств, чтобы сохранить вот тот вектор развития, который был задан президентом", - пояснил Березовский.
По мнению БАБа, западный вектор развития Украины будет проводить и Юлия Тимошенко.
"На следующий день, после того как станет президентом, Тимошенко забудет обо всех договоренностях с теми, кто ее поддерживал и пойдет своим курсом. Кстати, он уже более или менее прорисовался. Это рыночный курс независимой Украины. Хочу добавить, что идейно она значительно ближе к Ющенко, чем к Януковичу. И поэтому, разумеется, она не даст России проглотить Украину", - прогнозирует Березовский .
Таким оборазом, налицо полная политическая деградация Бориса Абрамовича Березовского. Он закостенел в выдуманных им же догмах и стал не интересен. Это ли не фиаско?
По материалм РИА "Новый Регион" подготовила Ольга Кравец
http://www.otechestvo.org.ua/main/20095/2826.htm