• Авторизация


Стихи святителя Игнатия (Брянчанинова) 04-05-2009 14:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


«УБИЛИ СЕРДЦЕ...»

Здесь все мне враждебно, все смерти тлетворным дыханием дышит:
Пронзительный ветер, тяжелые воды, пары из болота,
Измены погоды и вечно пасмурно-грозящее небо.
Как бледен луч солнечный, Бельта повитый туманом и мглою!
Не греет он, — жжет!.. Не люблю, не люблю я сиянья без жизни!
Сражен я недугом, окован как цепью, к одру им прикован,
Им в келии заперт. Затворник невольный, влачу дни ко гробу,
А сердце мое?.. Ах! Убили его!.. Оно жило доселе,
Страданьями жило, но жило. Теперь тишина в нем могилы.
Его отверзал я с любовью и верой, открытой всем ближним.
Вонзили мне в сердце кинжалы, и были кинжалы наградой
За дружбу, за слово прямое, за жизнь, принесенную в жертву!..
Уйду я, убитый, уйду от людей я в безвестность пустыни!..
Я вижу, что людям приятно и нужно: им нужны лесть, подлость,
Тщеславие, чуждое истинной славы. Забыли, что слава — от Бога,
От совести чистой. Но Бог им не нужен, и совесть — им бремя;
Не нужны им в слуги наперсники правды с общественной пользы желаньем,
Им нужны рабы — руда я их воли развратной...
Уйду от людей и в глубокой пустыне предамся рыданьям;
Там в пищу мне будут лишь стоны и слезы напитком.
Оплачу себя, мое сердце убитое, мир, в зло погруженный, –
И сниду в могилу печальный, в надежде отрады на небе.
http://www.pravoslavie.ru/put/30215.htm

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Стихи святителя Игнатия (Брянчанинова) | Роман_Торчагин - За Веру Православную, Царя и Русь Святую! | Лента друзей Роман_Торчагин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»