• Авторизация


"Дом-2" пора разбирать на дрова 12-04-2009 15:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Некоторые СМИ предлагают молодому человеку свободу маугли
На Рождественских чтениях в январе 2008 года в итоговые документы форума было включено предложение от секции Синодального Отдела по делам молодежи о запрещении в СМИ рекламы безнравственности, культа насилия, навязывания молодому человеку стереотипа жизни в обществе безудержного и безграничного потребления. Конечно, было бы наивно предполагать, что это предложение тотчас будет поддержано и реализовано "широкими кругами" медийной общественности. И здесь дело не только в ней. Формат многих церковных мероприятий зачастую определялся самим словом мероприятие.

Меня очень удивил недавний факт массовой атаки на представителя государственной власти, Министра внутренних дел, который по долгу своей государственной службы предложил рассмотреть вопрос о закрытии проекта "Дом-2" на ТНТ, наносящего очевидный вред общественной нравственности, особенно нравственности подрастающего поколения. Прозвучали даже такие лукавые контраргументы, что запрет лишь разожжет интерес к этой программе, ведь, как известно, запретный плод сладок. По крайней мере, в такого рода рассуждениях, откровенно признается запретность плода, а что бывает после его вкушения мы все прекрасно знаем.

Надо сказать, что более всего удивила меня не привычная в таких случаях риторика о правах и свободах, о том, что законопослушный налогоплательщик может выбирать себе образ личной жизни. Меня, во-первых, удивила привычка рассуждать в контексте докризисного времени кредитного "рая", который на наших глазах рухнул подобно Вавилонской башне и по тем же причинам. А еще более, что свобода, как пытаются нам объяснить, это свобода животного, на уровне инстинктов, существования. Таким образом, людям, и в первую очередь молодым, предлагают свободу маугли, свободу воспитываться и жить в стае хищников по "законам джунглей". Не остается даже присущего сказке Киплинга сурового благородства главных героев, поскольку в нашем случае это не сказка, это ежедневная пошлая реальность "Дома-2".  Мне думается, что "Дом-2" пора закрывать на замок и начинать разбирать на дрова.
Иеромонах Серафим (Петровский), зампред Синодального Отдела по делам молодежи, редактора портала "Обретенное поколение"


http://www.rusk.ru/st.php?idar=114048

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник "Дом-2" пора разбирать на дрова | Роман_Торчагин - За Веру Православную, Царя и Русь Святую! | Лента друзей Роман_Торчагин / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»