• Авторизация


Как не набрать осенние килограммы? 20-09-2009 17:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения POSITIVE_7 Оригинальное сообщение

Как не набрать осенние килограммы?



[298x205]За осень мы обычно набираем пару-тройку килограммов. Такое случается, даже если вы исправно посещаете тренировки или совершаете ежедневные пешие прогулки. Многие отмечают, что аппетит становится просто зверским, то и дело хочется чем-нибудь подкрепиться.
Почему осенью мы полнеем?

Это происходит потому, что наш организм перестраивается к зиме. Кроме того, он недополучает витамина D и испытывает нехватку гормона лептина. Все это и вызывает переедание.


Витамин D синтезируется организмом только под лучами солнца, поэтому осенью и зимой все мы страдаем от его нехватки.

Гормон лептин вследствие недостатка витамина D вырабатывается очень медленно, а именно он отвечает за сигналы, поступающие в мозг, о том, что вы насытились. Сигналы запаздывают, и мы переедаем, а также порой и через некоторое время после еды испытываем чувство голода.

Диетологи советуют больше бывать на свежем воздухе в солнечную погоду и принимать поливитамины.

А вот строгие диеты осенью не рекомендованы, поскольку организм испытывает сильный стресс, и пищеварительный тракт особенно чувствителен к неблагоприятным факторам.

Питательные вещества поступают в клетки с перебоями, обменные процессы расстраиваются, организм хуже усваивает углеводы, и они откладываются излишками на теле.

 (178x178, 14Kb)Диетологи советуют осенью сократить потребление сладкого и мучного до минимума. Но что, если лишние килограммы уже набраны? Как от них избавиться?
На помощь придут фрукты и овощи. Осень предлагает собственный рацион.

Питание осенью

- На вашем столе должны быть природные антиоксиданты. Например темный виноград, свёкла, баклажаны, богатые биофлавоноидами. Очень сильные актиоксиданты - это ягоды (черника, клюква и пр.), а также бобовые, особенно красная фасоль и черные бобы.

- Осенью организму особенно необходимы витамины А, С, Е. Источники витамина А: морковь, шпинат, брокколи, тыква, сладкий перец, зеленый лук, зелень петрушки, бобовые, персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, облепиха, черешня.

Витамин С содержится в цитрусовых, киви, брокколи, черной смородине, дынях, помидорах, сладком перце, облепихе, сырой капусте, петрушке, укропе.

Источники витамина Е: подсолнечное, кукурузное масла, миндаль, арахис.

- Незаменимы продукты с высоким содержанием селена: дары моря, рыба, печень, почки, орехи и пр.

- Курение замедляет обменные процессы, так что дозы никотина сократите как минимум в два раза, если не можете совсем отказаться от вредной привычки.

- Животные белки сильно замедляют метаболизм (особенно мясо, яйца), но это не относится к творогу, кефиру, йогуртам с бифидобактериями и низкокалорийным молочным продуктам.

- В осеннем рационе должны быть медленные углеводы (гречка, овсянка) и растительные белки (фасоль, чечевица, горох, рис).

- Раз в неделю устраивайте овощной или фруктовый разгрузочный день. Например, арбузный или дынный.

[300x180]
Осенний ежедневный рацион

Вот пример рациона одного осеннего дня, рекомендованный Посольством медицины.

Завтрак: овсяная каша на воде (с курагой и орехами). Или 100 г творога. Или стакан теплого молока. Или овсяные и кукурузные хлопья, залитые нежирным молоком. Сахар в чае лучше заменить на мед.

Обед: салат из любых овощей. Можно и моносалат, например из тертой моркови, две отварные картофелины с растительным маслом или сметаной, кусок ржаного хлеба.

Полдник: красный болгарский перец. Или любой фрукт.

Ужин: салат из свежих овощей с растительным маслом. Или небольшая порция фруктов, например кисть винограда или две груши.

Автор: Ляля Разумная
Источник: missus.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Wild_Katze 20-09-2009-20:28 удалить
Белки из мяса состоят из тех же аминокислот, что и белки в молоке и молочных продуктах. Любые животные белки усваиваются гораздо лучше и полнее, чем растительные. Приведу цитату отсюда:
http://boevieiskusstva.narod.ru/protein.html
"Для полного усвоения белка, содержание в нем аминокислот должно быть сбалансированным, т. е. находиться в определенном соотношении. Недостаток даже одной аминокислоты ухудшает использование других для построения белков организма. Белки высокой биологической ценности отличаются сбалансированностью аминокислот, легкой перевариваемостью и хорошей усвояемостью. К таким белкам относятся белки яиц и молочных продуктов, а также мяса и рыбы, исключая соединительную ткань. Менее полноценны растительные белки, имеющие недостаточно сбалансированный аминокислотный состав. Например, недостаток лизина - основная причина пониженной ценности белков хлеба. Большинству круп, кроме гречневой, недостает лизина и треонина. Кроме того белки многих растительных продуктов трудноперевариваемы. Они заключены в оболочки из клетчатки и других веществ, препятствующих действию пищеварительных ферментов, особенно в бобовых, грибах, орехах, крупах из цельных зерен. В бобовых также содержатся вещества, тормозящие действие пищеварительных ферментов. Из белков животных продуктов в кишечнике всасывается более 90% аминокислот, из растительных - 60 - 80%. Наиболее быстро перевариваются белки молочных продуктов и рыбы, затем мяса (в говядине быстрее, чем в свинине и баранине), хлеба и круп (быстрее - белки пшеничного хлеба из муки высших сортов и манной крупы). Белки рыбы перевариваются быстрее, чем мяса, так как в рыбе меньше соединительной ткани."
Фрукты на ужин - прямой путь к ожирению, потому что избыток углеводов, которые во фруктах содержатся, организм с помощью инсулина превращает в жир.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как не набрать осенние килограммы? | Светлана_Кошкарова - Дневник Светiк | Лента друзей Светлана_Кошкарова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»