• Авторизация


Как появились мифы о вампирах - несколько фактов 01-10-2010 10:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Сейчас тема вампиров, как никогда, популярна. Все эти книги, фильмы и мультики о вампирах и оборотнях просто-таки заполонили экраны телевизоров и прилавки магазинов. Интересно, что не все из того, что мы видим и слышим - сказки, есть и реальные факты, которые никем не выдуманы. Именно эти факты, явления, и послужили причиной для появления мифов о вампирах, сверхъестественных созданиях, которые пьют кровь людей.

Давайте посмотрим, какими основными признаками обладают вампиры - это клыки, способность не отражаться в зеркале, боязнь солнечных лучей, боязнь чеснока, пристрастие к крови. Все эти признаки - действительно существуют, это не миф. Правда, все они являются следствием одной-единственной болезни, довольно редкой в наше время - порфирия.

Жто очень редкое заболевание, которым болеет один человек из 200 тысяч. Причиной возникновения этого заболевания, часто наследственного, является кровосмешение - а ведь в средневековой Европе среди монархов и аристократов часто случались внутрисемейне браки. Тогда монархи были просто вынуждены брать себе жен из круга родственников. Итак, вот признаки заболевания порфирией и следствия такого заболевания:

Большие клыки

[показать]


Практически во всех книгах и фильмах вампиры изображаются с большими клыками, которыми они протыкают кровь жертвы, выпивая ее кровь. В самом деле, при порфирии клыки увеличены, и некоторые зубы тоже могут быть заострены. Кроме того, из-за этого заболевания кожа вокруг губ и десен высыхает и становится очень жесткой. В результате резцы обнажаются, кожа бледнеет, зубы (и белки глаз) погут приобретать красноватый оттенок, из-за отложений порфирина.

Зеркала

[показать]


Да, еще один признак - вампир не отражается в зеркале. На самом деле, подозревают ученые, люди, которые ранее болели порфирией, просто не могли смотреть на себя в зеркало из-за отвращения. Зеркала, понятное дело, раньше висели только лишь в домах аристократов и лиц королевской крови. И вот как раз такие люди завешивали зеркала тканью или просто никогда не подходили к зеркалу - не потому, что боялись, что кто-то заметит то, что они не отражаются в зеркале, а потому, что им было противно на себя смотреть.

Чувствительность к солнечному свету

[показать]


Порфирия является причиной того, что, как уже говорилось, кожа меняет пигментацию, в результате чего она ну очень чувствительна к солнцу, обгорая даже при не очень активном солнце. Кроме того, глаза такого человека тоже чувствительны к свету, и люди, больные порфирией, предпочитают полумрак яркому свету, иначе глаза очень режет.

Чувствительность к чесноку

[показать]


Что же, снова это редкое заболевание вступает в ход - люди, больные порфирией, просто не выносят чеснок. Тот выделяет вещества, которые значительно усиливают симптомы заболевания и заставляют "вампиров" мучиться так, что они страются избегать чеснока в любом случае. Проявления порфирии в данном случае подобны усиленной в несколько раз аллергии.

Пристрастие к крови

[показать]


Поскольку в крови порфириков пониженное количество гемоглобина, те чувствуют желание выпить крови - кроме того, из-за порфирии кожа на лице профирика часто трескалась и кровоточила. Средневековые врачи не находили ничего лучше, как советовали восстанавливать потерю крови стаканом-другим свежей крови вовнутрь. Можно себе представить, что чувствовали люди, которые видели, как человек, страдающий порфирией, пьет кровь.

Вот, собственно, и все - как видим, ничего сверхъестественного, все вызвано только природными причинами.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Tem_Mar 01-10-2010-19:12 удалить
Хм...как интересно!Впервые слышу о болезни....Спасибо!
18-07-2011-23:11 удалить
Поразительно, сколько развелось ресурсов на эту тему! "Вампиры в нашей жизни", а еще "хочу быть вампиром", "как становятся вампиром", "помогите стать вампиром"... Хочу кое-что сообщить на эту тему. Вампирячья-вурдулач­ья-упырячья тема ведет корень от генетической памяти людей и подспудного знания людей о параллельном существовании на планете вот этой мерзи (люди предотвратят апокалипсис) http://www.liveinte­rnet.ru/users/408447­8/post157087666/ Это действительно кровососы, но их присутствие открыто только частично - фольклором, книжками, фильмами, рисующими примерно один образ во все времена у всех народов. Помимо статуса - а они и есть подспудный остов нынешнего миропорядка, "элита элит" - они владеют и кой-какой психотехникой, потому и прятаться смогли на самом видном месте. Так они замаскированы на планете. Но их кровь, впрыснутая генетически века назад, ничего хорошего людям не несет. По-человечески это полные подонки (посмотрите на "элиты"), фактически - чужаки. Как люди они неполноценные. Без программы "хозяина", осуществляемой через бестелесную "подсадку" (ее эзотерики и называют "сущностью" ) они полный хлам, мгновенно опускаются и дохнут - от алкоголизма, маразма, онкологии… Приобщение ("распаковка" упырячьего начала) действительно идет через кровь, но это не киношные охи-ахи. Вот здесь приобщение (правда об алтайгейте) http://www.liveinte­rnet.ru/users/408447­8/post164753166/. Что еще. Вот преждевременно (для мерзи) засвеченное "гнездовье", где при "новом миропорядке" взамен нынешнего управления через посредников (государства, ротшильды-мотшильды­ и т.д.) вводится прямое управление - ( Заповедный Алтай отторгают от России под убежище элит) http://www.liveinte­rnet.ru/users/408447­8/post160425737/ А вот здесь можете и харю этой упырятины, которую носит в виде знака отличия "орден нового миропорядка", скрытый в ведомстве войск ГО-МЧС, посмотреть - иллюстрация 18 вот тут ( армия нового миропорядка занимает исходные рубежи) http://www.liveinte­rnet.ru/users/408447­8/post169654864/


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как появились мифы о вампирах - несколько фактов | WMAJS - Дневник WMAJS | Лента друзей WMAJS / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»