• Авторизация


Новогодние шары 21-12-2009 12:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ina-Ra Оригинальное сообщение

Новогоднее




[440x600]

 

 Новогодние шары Автор Пайлиш В потрепанной старой коробке с заклеенными скотчем углами и нарисованным на крышке Дедом Морозом жили-были елочные шары. «Жили» они всего одну неделю в году, а «были» по-разному. Перед Рождеством шары просыпались. В доме пахло хвоей, двигали мебель, голоса людей становились звонкими и радостными. Шары сдували с себя пыль, оглядывали себя со всех сторон, прихорашивались – смотрелись друг в друга, как в зеркало. – Какой ужас! – говорил Красный шар. – У меня позолота осыпалась. – Никто не видел моей подвески? – волновался Золотой шар – Вон там, в пустой ячейке твоя подвеска валяется, – говорил Второй Золотой шар и поправлял складки на своем красном банте. Прозрачные Зеленые шары дружно трясли боками, расправляли иголочки мишуры. Мишура жила внутри них, запахи и звуки до нее не доходили. Приходилось мишуру будить. Большой Серебряный шар с надписью «2000 год» лениво смотрел на предпраздничную суету. Он был почетным пенсионером; его на елку не вешали, и он жил только рассказами других о празднике. Розовые шары как обычно ссорились между собой. Каждый хотел висеть на виду и никто не хотел уступать. – Ты в прошлом году висел впереди! – кричал шар с нарисованной елкой. – Потому что я самый главный, – оправдывался шар с нарисованной башней. – Когда же моя очередь придет? – ныл шар с нарисованными зайцем и волком. Три маленьких разноцветных шарика весело перемигивались. Их всегда вешали на самом верху елки у блестящей верхушки. Шарики ждали встречи с колокольчиками жившими в другой коробке. Один только большой Синий шар с серебреными звездами молчал – у него был проломлен бок. Никто его теперь на елку не повесит. Такая уж судьба у елочных игрушек – одно неосторожное движение, и ты разлетаешься на мелкие осколки. Но шар грустил не о себе – он и так слишком зажился, его братья и сестры давно разбились и ушли в иной мир; пора было и ему уходить – шар жалел девочку с непослушными волосами. В новогодние праздники девочка обычно долго не могла уснуть, и тогда Синий шар начинал покачиваться и светить звездами. Девочка смотрела на него и засыпала. Ей снилась сказочная страна фей и эльфов. Она всегда просила маму повесить Синий шар напротив ее кроватки. И вот теперь девочка останется без звезд и волшебной сказки! Легкое прикосновение вывело шар из задумчивости. – Почему ты не выбрасываешь эти осколки? – Это кусочки волшебного неба. – Какое небо? Все-то ты сказки выдумываешь. «Дзинь» – тихо сказал Синий шар, упав в мусорную корзину, – это был его последний привет девочке с непослушными волосами.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новогодние шары | Sabine_Astana - Дневник Sabine Astana | Лента друзей Sabine_Astana / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»