Если чесно, я занималась только большими собаками, такими как европейская авчарка, московская сторожевая, сербирнары, среднеазиатские авчарки (алабаи), и кавказцами. Хотя свекровь держала японского пинчера и у меня остался небольшой осадок - Муха гуляла на улице, а свои "дела" приходила делать в ванной на тряпочке и этот фон меня убивал... А так я думаю и знаю - все собаки умные, если их правильно дрессировать и понимать...