• Авторизация


Вязание рукава 28-06-2010 09:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Мармариса Оригинальное сообщение

Вязание рукава сверху.

Вяжу дочурке простенькое платьишко. Дошла очередь до рукавов - хочется как-то облегчить свою участь. Пробежалась по интернету и нашла вот такую интересную технику. Буду пробовать!!!
Вязание втачного рукава без шва. Как избавиться от хлопот?

Вшить аккуратно втачной рукав в готовое вязаное изделие не всегда удаётся сразу. Для этого, как минимум, правильно должна быть связана как пройма рукава, так, конечно же, и сам рукав. И если затем обнаруживаются небольшие отклонения, то эта процедура часто доставляет хлопоты.
Но есть одна очень интересная техника, овладев которой, Вы можете раз и навсегда избавиться от подобной проблемы. Причём использовать эту технику можно как при вязании спицами, так и крючком, и даже на машине. При всей своей простоте, она позволяет выполнить линию рукава очень аккуратно, так, что даже комар носа не подточит..
Это техника вязания рукава способом сверху вниз, о которой я сейчас Вам и расскажу. Суть этого метода в следующем.
Для начала, как и положено, сшиваются плечевые швы передней и задней части изделия. В центре плеча набираются средние 10 – 20 петель (в зависимости от плотности Вашего полотна) и вязание продолжается дальше. При этом в конце каждого ряда провязывать с каждой стороны по одной кромочной петле проймы.
Если при этом число петель рукава будет получаться слишком большим, можно забирать через одну петлю. Вот, в принципе, и все. Рукава, выполненные таким способом, очень хорошо сидят, смотрятся, как влитые, а в процессе вязания можно оперативно вносить коррективы, постоянно примеряя изделие.
Конечно, этот способ подойдет не для всех случаев, потому как спинка и перед обычно вяжутся снизу вверх, а в этом случае рукав вяжется сверху вниз. Эта разница может наблюдаться визуально, особенно если Вы будете вязать полотно со сложным узором... Но для кулирной глади, жаккардов и моделей с простенькими рисунками вполне подойдёт. При этом Вы можете значительно сэкономить своё время, особенно если вяжете изделия на заказ по отработанной схеме.
Источник: http://webposidelki.ru
Фотографии - http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=63621

[показать] [показать]
Дополнительно можно почитать Тут
И ещё смотрим Мастер-класс по вязанию рукава сверху

Осталось дело за малым - собраться с духом и начать пробовать вязать такой рукавчик!!! С Богом!

В догонку - замечательный мастер-класс на Осинке.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
Инна_МИА 28-06-2010-14:23 удалить
Спасибо!!!! Хоть я и знакома с этим способом, но все равно СПАСИБО! Я всегда боялась вязать кофточки, т.к. вывязать пройму для меня наверно стало бы подвигом! Подсказать некому, учусь сама. А год назад на Осинке, увидела этот способ! Просто чудо! Рукавчик получается всегда аккуратным, выжется быстро! Обязательно попробуйте, Вам понравится!
Какраз 29-06-2010-13:48 удалить
Ответ на комментарий Инна_МИА # А для меня страшное горловина...Почему то много дырок.
Tina_2010 07-07-2010-18:53 удалить
Спасибо большое за полезные уроки!!!
Акулка 14-07-2010-21:48 удалить
Большое спасибо. Очень нужный материал. Рукавчик так аккуратно смотрится.
Спасибо!!! Действительно аккуратно.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вязание рукава | Какраз - Дневник Какраз | Лента друзей Какраз / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»