Сам МК здесь http://littlehouseinthesuburbs.com/2009/03/homemade-liquid-soap.html
Нам понадобится:
70 грамм NaOH (сода),
227 грамм воды,
142 грамма касторового масла,
312 грамм растительного комбижира.
(Поскольку все дано в унциях,то я перевела в приближении)
Это мыло можно использовать даже для мытья волос, но примите во внимание, что кокосовое масло может сделать волосы более сухими.Применять с осторожностью для ломких волос. К тому же, это жидкое мыло очень сильно пенится, поэтому лучше не использовать его в посудомоечной или стиральной машине.
Из этого состава получается около 4 кг. мыла
[300x400]
1. Смешайте масла и жиры и расплавьте до жидкого состояния. Растворите щелочь в воде.
[400x300]2. Когда масла немного охладятся, медленно влейте в них щелочной раствор.
[288x216]3. Перемешайте.
[288x216]4. Прекратите смешивание, когда на поверхности начнут образовываться капли, видимые в течение нескольких секунд.
[288x216]5. Перелейте в стеклянную емкость.
[216x288] 6. Накройте полотенцем и оставьте на 24 часа.
[216x288]7. В большой чаше смешайте мыло с водой, медленно перемешивая до однородной консистенции. Обычно я добавляю несколько стаканов сразу и оставляю мыло загустеть. Ближе к концу (после около 2 л воды) я перемешиваю мыло ручным миксером, чтобы разбить комочки
[400x300]8. Добавьте 3-4 ст.л. эфирных масел. Я использовала чайное дерево и лаванду, чтобы сделать мыло с антибактериальным эффектом. 9. Разлейте мыло по контейнерам.
[300x400]
скажите, а что такое "растительный комбижир"? и где его купить можно?
shortening,думаю,что это типа маргарина.Моя знакомая добавляла растительное масло,но говорит,что пенится плохо,а я думаю,можно использовать аптечный жир(барсучий,гусиный),он без запаха и жидкий,я на таких жирах делаю кремы для лица.
http://blogs.mail.ru/mail/chekap/11BD28A60BAEEB18.html
узнала от
[400x417]
[350x400]
Исходное сообщение Какраз ЖИДКОЕ МЫЛО АЙВОРИ МК. Сам МК здесь http://littlehouseinthesuburbs.com/2009/03/homemade-liquid-soap.html Нам понадобится: 70 грамм NaOH (сода), 227 грамм воды, 142 грамма касторового масла, 312 грамм растительного комбижира. (Поскольку все дано в унциях,то я перевела в приближении) Это мыло можно использовать даже для мытья волос, но примите во внимание, что кокосовое масло может сделать волосы более сухими.Применять с осторожностью для ломких волос. К тому же, это жидкое мыло очень сильно пенится, поэтому лучше не использовать его в посудомоечной или стиральной машине. Из этого состава получается около 4 кг. мыла 1. Смешайте масла и жиры и расплавьте до жидкого состояния. Растворите щелочь в воде.2. Когда масла немного охладятся, медленно влейте в них щелочной раствор.3. Перемешайте.4. Прекратите смешивание, когда на поверхности начнут образовываться капли, видимые в течение нескольких секунд.5. Перелейте в стеклянную емкость. 6. Накройте полотенцем и оставьте на 24 часа.7. В большой чаше смешайте мыло с водой, медленно перемешивая до однородной консистенции. Обычно я добавляю несколько стаканов сразу и оставляю мыло загустеть. Ближе к концу (после около 2 л воды) я перемешиваю мыло ручным миксером, чтобы разбить комочки8. Добавьте 3-4 ст.л. эфирных масел. Я использовала чайное дерево и лаванду, чтобы сделать мыло с антибактериальным эффектом. 9. Разлейте мыло по контейнерам. скажите, а что такое "растительный комбижир"? и где его купить можно? shortening,думаю,что это типа маргарина.Моя знакомая добавляла растительное масло,но говорит,что пенится плохо,а я думаю,можно использовать аптечный жир(барсучий,гусиный),он без запаха и жидкий,я на таких жирах делаю кремы для лица. http://blogs.mail.ru/mail/chekap/11BD28A60BAEEB18.html узнала от zoihУж очень мне хочется это мыло сделать. Я думаю Вы не совсем правильно перевели меру, может поэтому не получается.Я нашла следующую инф. - 1 oz = 16гр. И в оригинале рецепта и кокосовое и касторовое масла. Попробую ка я все переполовинить. Сделаю - напишу результат,как скоро - незнаю.