• Авторизация


Жидкое мыло 27-06-2010 18:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ЖИДКОЕ МЫЛО АЙВОРИ МК.

Сам МК здесь http://littlehouseinthesuburbs.com/2009/03/homemade-liquid-soap.html
Нам понадобится:
70 грамм NaOH (сода),
227 грамм воды,
142 грамма касторового масла,
312 грамм растительного комбижира.
(Поскольку все дано в унциях,то я перевела в приближении)
Это мыло можно использовать даже для мытья волос, но примите во внимание, что кокосовое масло может сделать волосы более сухими.Применять с осторожностью для ломких волос. К тому же, это жидкое мыло очень сильно пенится, поэтому лучше не использовать его в посудомоечной или стиральной машине.
Из этого состава получается около 4 кг. мыла

[300x400]
1. Смешайте масла и жиры и расплавьте до жидкого состояния. Растворите щелочь в воде. [400x300]2. Когда масла немного охладятся, медленно влейте в них щелочной раствор. [288x216]3. Перемешайте. [288x216]4. Прекратите смешивание, когда на поверхности начнут образовываться капли, видимые в течение нескольких секунд. [288x216]5. Перелейте в стеклянную емкость. [216x288] 6. Накройте полотенцем и оставьте на 24 часа. [216x288]7. В большой чаше смешайте мыло с водой, медленно перемешивая до однородной консистенции. Обычно я добавляю несколько стаканов сразу и оставляю мыло загустеть. Ближе к концу (после около 2 л воды) я перемешиваю мыло ручным миксером, чтобы разбить комочки [400x300]8. Добавьте 3-4 ст.л. эфирных масел. Я использовала чайное дерево и лаванду, чтобы сделать мыло с антибактериальным эффектом.                                                                                                                  9. Разлейте мыло по контейнерам. [300x400]

скажите, а что такое "растительный комбижир"? и где его купить можно?

shortening,думаю,что это типа маргарина.Моя знакомая добавляла растительное масло,но говорит,что пенится плохо,а я думаю,можно использовать аптечный жир(барсучий,гусиный),он без запаха и жидкий,я на таких жирах делаю кремы для лица.

http://blogs.mail.ru/mail/chekap/11BD28A60BAEEB18.html

узнала от

 zoih

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
NatalNata 27-06-2010-20:32 удалить
Удивительно. Но факт! [400x417]
Режина 28-06-2010-23:03 удалить
Рецептик хороший, но не понятно какое маселце - касторовое или какосовое. Если можно - уточните плиз. [350x400]
Какраз 29-06-2010-13:34 удалить
Ответ на комментарий Режина # в оригинале написано:"в одном случае написано про касторовое, в другом про кокосовое - так какое все же нужно? - я его варила один раз и что-то мне не пошло,а сейчас все усиленно что-то варят,у всех свои секреты.Используют и то масло и другое,смотря для каких целей."
Режина 18-07-2010-03:21 удалить
Исходное сообщение Какраз ЖИДКОЕ МЫЛО АЙВОРИ МК. Сам МК здесь http://littlehouseinthesuburbs.com/2009/03/homemade-liquid-soap.html Нам понадобится: 70 грамм NaOH (сода), 227 грамм воды, 142 грамма касторового масла, 312 грамм растительного комбижира. (Поскольку все дано в унциях,то я перевела в приближении) Это мыло можно использовать даже для мытья волос, но примите во внимание, что кокосовое масло может сделать волосы более сухими.Применять с осторожностью для ломких волос. К тому же, это жидкое мыло очень сильно пенится, поэтому лучше не использовать его в посудомоечной или стиральной машине. Из этого состава получается около 4 кг. мыла 1. Смешайте масла и жиры и расплавьте до жидкого состояния. Растворите щелочь в воде.2. Когда масла немного охладятся, медленно влейте в них щелочной раствор.3. Перемешайте.4. Прекратите смешивание, когда на поверхности начнут образовываться капли, видимые в течение нескольких секунд.5. Перелейте в стеклянную емкость. 6. Накройте полотенцем и оставьте на 24 часа.7. В большой чаше смешайте мыло с водой, медленно перемешивая до однородной консистенции. Обычно я добавляю несколько стаканов сразу и оставляю мыло загустеть. Ближе к концу (после около 2 л воды) я перемешиваю мыло ручным миксером, чтобы разбить комочки8. Добавьте 3-4 ст.л. эфирных масел. Я использовала чайное дерево и лаванду, чтобы сделать мыло с антибактериальным эффектом.                                                                                                                  9. Разлейте мыло по контейнерам. скажите, а что такое "растительный комбижир"? и где его купить можно? shortening,думаю,что это типа маргарина.Моя знакомая добавляла растительное масло,но говорит,что пенится плохо,а я думаю,можно использовать аптечный жир(барсучий,гусиный),он без запаха и жидкий,я на таких жирах делаю кремы для лица. http://blogs.mail.ru/mail/chekap/11BD28A60BAEEB18.html узнала от  zoih  
Уж очень мне хочется это мыло сделать. Я думаю Вы не совсем правильно перевели меру, может поэтому не получается.Я нашла следующую инф. - 1 oz = 16гр. И в оригинале рецепта и кокосовое и касторовое масла. Попробую ка я все переполовинить. Сделаю - напишу результат,как скоро - незнаю.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жидкое мыло | Какраз - Дневник Какраз | Лента друзей Какраз / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»