Как пламень - я, любимая - как лёд;
Так что ж я хлад её не растоплю
И он в жару моём не изойдёт,
Hо крепнет лишь, чем больше я молю?
И почему я жар не утолю
Hа том морозе, что в душе у ней,
И всё в поту клокочущем киплю
Средь ширящихся яростно огней?
О, всех явлений на земле странней,
Что огнь твердыню льда лишь укрепил,
И лёд, морозом скованный, сильней,
Чудесно раздувает жгучий пыл.
Да, страсть в высоких душах такова,
Что рушит все законы естества.
копия: Эдмунд Спенсер
Фотография копия из инета)
[485x600]