Официальный Токио через генсека кабмина Хаяси отреагировали на телеграмму-соболезнование от генсека КНДР Ким Чен Ын…
«Окошко к япошкам»: комментируем СМИ Японии
Ничего личного, только PRAVDA! #2229
ANNnewsCH: 林官房長官「感謝の意を表したい」金正恩総書記の見舞い電に (2024年1月6日)
Перевод: «Главный секретарь кабинета министров Хаяси: "Я хотел бы выразить свою благодарность" за телеграмму сочувствия Ким Чен Ыну» (6 января 2024 г.)
Комментарий:
Японский проправительственный интернет-ресурс ТВ Асахи (ANNnews) известил о реакции официального Токио на неожиданную телеграмму соболезнования по поводу землетрясения на полуострове Ното от северокорейского диктатора и ракетной грозы японских островов Ким Чен Ына.
Ответ Пхеньяну было поручено озвучить экс-министру иностранных дел, назначенного на пост генерального секретаря кабинета министров Японии, Хаяси Ёсимаса.
Генсек кабмина Японии Хаяси, как сообщают ТВ Асахи (ANNnews), “выразил благодарность лидеру Северной Кореи Ким Чен Ын за отправку телеграммы с соболезнованиями премьер-министру Японии Кисида в связи с землетрясением на полуострове Ното”.
ТВ Асахи (ANNnews) цитируют спич генсека кабмина Японии Хаяси, который “мимоходом” упомянул и генсека КНДР Ким Чен Ын:
“Правительство Японии благодарно за послания сочувствия, полученные из разных стран и регионов в связи с ущербом, причиненным землетрясением на полуострове Ното.
Мы также хотели бы выразить благодарность за послание сочувствия от председателя Ким Чен Ына (а также других стран)".
Затем японский генсек кабмина Хаяси заявил, что ему "не известен ни один недавний пример послания сочувствия от Верховного лидера Северной Кореи премьер-министру, например, в связи с землетрясением", и признал, что это необычный шаг.
Что касается переписки между Японией и КНДР, включая ответ, он сказал: "Я хотел бы воздержаться от ответа в связи с характером вопроса".
Также говорится, что “в своей телеграмме Ким Чен Ир выразил глубочайшее сочувствие и соболезнование семьям погибших и пострадавших, а также пожелал жителям пострадавших районов скорейшего восстановления после нанесенного ущерба и стабильной жизни”.
(
https://www.youtube.com/watch?v=F7uyayyKFKw)
[640x360]