Японо-СМИ продолжают “страдать и скулить” по поводу празднования «Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 г.)» на Дальнем Востоке России!
«Окошко к япошкам»: комментируем СМИ Японии
Ничего личного, только PRAVDA! #1829
日テレNEWS: 【ロシア】「第二次世界大戦終結の日」北方領土など各地で式典や集会 “軍国主義日本に勝利”追加後初
Перевод: «[Россия] Церемонии и собрания в различных местах, таких как северные территории, в день окончания Второй мировой войны».
Комментарий:
Японо-СМИ продолжают “страдать и скулить” по поводу празднования «Дня Победы над милитаристской Японией и окончанием Второй мировой войны (1945 г.)»
Японский информ-ресурс 日テレNEWS сообщает, что “в России 3 сентября впервые прошли торжественные мероприятия и митинги в различных регионах страны, в том числе на т.н. “северных территориях”, когда прежний «день окончания Второй мировой войны» стал именоваться «День Победы над милитаристской Японией».
Экс-президент России Дмитрий Медведев и другие высокие гости присутствовали на торжественном мероприятии в г.Южно-Сахалинске Сахалинской области, под юрисдикцией которой находятся т.н. “северные территории” (политический термин, который официальный Токио активно использует, предъявляя необоснованные территориальные претензии к России).
Дмитрий Анатольевич “раскритиковали увеличение Японией расходов на оборону и помощь Украине”, обиженно пишут японо-СМИ.
Экс-президент России Дмитрий Медведев: "Прискорбно, что японские власти идут по пути нового милитаризма. Они унаследовали позорную Японию".
日テレNEWS напоминает своим японским пользователям, что до сих пор Россия праздновала 2 или 3 сентября как «день окончания Второй мировой войны», но в качестве меры противодействия недружественным странам в июне 2023 г. переименовали в «День Победы над милитаристской Японией».
3 сентября празднования «Дня Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 г.)» также прошли на т.н. “северных территориях”, российских островах Шикотан и Кунашир, в них приняли участие местные жители, также присутствовали школьники младших классов.
В г. Москва также состоялся митинг, организованный оппозиционной партией - КПРФ, куда пришли около 200 чел, однако острой критики со стороны политиков не последовало, пишут японо-СМИ.
На фоне этих событий Посольство России в Токио 3 сентября разместило в социальных сетях мнение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о Японии. В своем выступлении Сергей Викторович сказал: «Япония является частью западной группы», и подчеркнул, что проблема т.н. “северных территорий” (у России нет такой проблемы) «наконец-то решена», а также отметил, что «дипломатические связи (с Японией) будут сохранены». (
https://www.youtube.com/watch?v=ztiaFrTpp6U)
[700x393]