• Авторизация


Что за праздник «Бабий каши»?! 08-01-2022 16:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


После Рождества Христово православные восхваляют Богоматерь, подарившую миру Иисуса Христа. Собором же день назвается, потому как в этот день чтут память и других святых, имевших отношение к Марии и Иисусу. Такое общее празднование и прозвали "соборным".
Праздник официально был установлен в VII веке, но фактически уже с IVвека в этот день славили не только рождение Христа, но и восхваляли Деву Марию как мать Мессии.
На Руси особенным почетом в этот день пользовались повивальные бабки, сейчас это акушеры, те, кто оказывает помощь при родах. Женщины с детьми поздравляли повитух, а на стол в качестве угощения, как правило, ставили каши. Поэтому в народе прозвали праздник "Бабьими кашами".
Также традиционными дарами были полотенца, пироги, различные вкусности и сладости.
По традиции в этот день совершали первое пострижение волос ребенку. А еще сегодня было принято малыша поднимать выше родительской головы, чтобы он рос высоким, здоровым и крепким.
[700x500]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что за праздник «Бабий каши»?! | Альберт_Битюцкий - Albert Bityutsky | Лента друзей Альберт_Битюцкий / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»