• Авторизация


Седьмая или Ленинградская… 09-11-2021 17:46 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Дмитрий Дмитриевич Шостакович начал писать симфонию в первые месяцы войны. Работа шла стремительно. Первые три части были закончены в сентябре 1941-го в блокадном Ленинграде. А в декабре в Куйбышеве (Самара) была написана четвертая часть. Там же, в Театре оперы и балета, 5 марта 1942 года состоялась премьера.
Мечтой Д.Д.Шостаковича было исполнение Седьмой симфонии в родном Ленинграде. Премьера состоялась 9 августа 1942 г. в Большом зале филармонии. Именно на этот день фашисты назначили банкет, уверенные, что Ленинград уже будет взят. Вместо этого в Большом зале Ленинградской филармонии звучала великая музыка.
«Моя Седьмая симфония навеяна событиями в Ленинграде. Нашей грядущей победе и снятию блокады я посвящаю произведение», – великий композитор и ленинградец Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Его Седьмую или Ленинградскую симфонию, затаив дыхание, слушал и слушает до сих пор весь мир…

https://www.youtube.com/watch?v=bcLjEp5C5CU
[700x604]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Седьмая или Ленинградская… | Альберт_Битюцкий - Albert Bityutsky | Лента друзей Альберт_Битюцкий / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»