Инспекторы дорожно-патрульной службы Константин Калинин и Владимир Макаров первыми прибыли к месту стрельбы в университете в г. Перми и обезвредили убийцу, устроившему страшную бойню. В результате этого кровавой бойни в стенах университета погибли шесть человек.
«Первым на место происшествия прибыл экипаж полка ДПС. Старший лейтенант полиции Владимир Макаров принял меры к организации эвакуации граждан, а младший лейтенант полиции Константин Калинин проследовал в здание вуза. Там он увидел молодого человека с ружьем в руках, который двигался ему навстречу. Полицейский потребовал бросить оружие, однако злоумышленник выстрелил в его сторону. Сотрудник Госавтоинспекции обезвредил преступника, применив табельное оружие. После того как нападавший упал, полицейский подбежал к нему, зафиксировал движения, убрал ружье, патроны и нож в сторону и начал оказывать первую помощь», - говорится в сообщении МВД.
«В экстремальной ситуации Константин Калинин и Владимир Макаров действовали решительно, грамотно и слаженно. <...> Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Глава МВД Владимир Колокольцев решил представить инспекторов ДПС младшего лейтенанта полиции Константина Калинина и старшего лейтенанта полиции Владимира Макарова к государственным наградам, сообщается на сайте МВД.
P.S.
Ранее Следственный комитет заявил, что при стрельбе погибли шесть человек, 28 пострадали. Некоторые находятся в больницах. По данным Федерального центра медицины катастроф, медицинская помощь оказывается 24 пострадавшим, у 19 из них огнестрельные ранения.
Слова глубокого соболезнования родителям, потерявшим своих детей, мужества и сил пережить эту трагедию… И пожелать скорейшего выздоровления всем постиравшим в этой дикой бойне в Перми… Вся Россия с вами!
[700x466]