Есть на Васильевском острове около метро Василеостровская памятник конке. Это был прадедушка трамвая. Первая конка появилась в Санкт-Петербурге 27 августа 1863 г. и служил этот вид транспорта более 50 лет - до 1917 года. Конки были одноэтажными и двухэтажными, и пользовались ими, как правило, представители среднего класса, а богатые ездили в каретах. Общая вместительность салонов составляла 24 чел. Ездить в грязной одежде, брать с собой домашних животных запрещалось. Нельзя было плевать в вагонах. Мужчины, входящие в вагон, выражали свое почтение женщинам наклоном головы, причём долгие годы женщинам запрещалось подниматься на верхний ярус.
[700x525]