16 апреля, в ходе своего официального визита в США, премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга провел в г.Вашингтоне переговоры с президентом Джо Байденом. Японский премьер по традиции стал первым зарубежным лидером, принимаемым в Белом доме новым 78-летним президентом США, тем более в реальном режиме, так сказать «face to face».
Для японской стороны одним из ключевых вопросов этой встречи было обсуждение ситуации вокруг островов Сенкаку (кит.Дяоюйдао), которые являются предметом территориального спора между Японией и КНР. Прозвучавшие заверения поддержки Токио со стороны Байдана просто шокирует. Сошлюсь на публикацию японской информационной корпорации NHK.
«Касаясь вопросов гарантии безопасности, Японии указала на политический курс по укреплению своего собственного оборонного потенциала с целью дальнейшего укрепления японо-американского союза и региональной безопасности, также США окажет непоколебимую помощь в защите Японии, используя все виды вооружений, включая и ядерное. Америка вновь подтверждает то, что группа остров Сэнкаку (яп.название), входящих в состав префектуры Окинава (по японской версии), являются объектом (их защиты), согласно статья 5 «Договора о безопасности между Японией и США». (По публикациям сайта: NHKのニュースサイト)
Разве это не открытая угроза США ядерным оружием суверенному Китаю в случае каких-либо действий китайской стороны в зоне этих спорных островов?! Что ответит Пекин на подобное откровенно провокационное заявление Байдена и Суга?!
P.S. Цитата (оригинал):
また安全保障をめぐり、日本は、日米同盟および地域の安全保障を一層強化するため、みずからの防衛力を強化する方針を示したのに対し、アメリカは、核を含むあらゆる種類の能力を用いた日本防衛への揺るぎない支持を示し、沖縄県の尖閣諸島が日米安全保障条約第5条の適用対象であると再確認したとしています。
[700x465]