— Вы учились в семинарии, потом в академии. Почему Вы не стали священником? Ведь практически все, кто учится здесь, в итоге становятся священниками.
— Во-первых, не все. Почему не стал я священником? Первое, я, к сожалению, узнал вдруг, как говорил преподобный Сергий: «Желание сана - есть начало и корень властолюбия».
— То есть, Вы не хотели этого?
— Нет, я не об этом говорю. Во-первых, я услышал такие вещи - начало и корень властолюбия. Во-вторых, я в ужас пришел только от осознания того, что нужно принимать исповедь. Уже ко мне подходили: и женщины, и задавали вопросы, и я понял, что это такое, что такое исповедь. Это подвиг, который выше моих сил. Третье - я увидел, что мое направление совсем другое - педагогическое, а не священнослужение….
***
Русский православный богослов, педагог и публицист, доктор богословия. Заслуженный профессор Московской духовной академии, апологет, проповедник, православный катехизатор А.И.Осипов
[412x600]