• Авторизация


«Вот так и живите…» 18-11-2020 14:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Во время своего служения на Ярославской кафедре святитель Тихон объездил всю свою епархию, вникая в проблемы почти каждого, даже самого маленького, прихода. Так однажды епископ посетил отдаленное село, куда люди высокого звания просто отказывались ехать - настолько труден был путь. Впечатление для местных жителей - будто бы случилось «целое землетрясение».
После посещения сельской церквушки служащий в ней священник пригласил архиерея домой - на торжественный обед. Вежливый епископ Тихон согласился. Его угощали местными «деликатесами»: пирогами с морошкой, селедкой с луком и солеными грибами. Обстоятельно побеседовав со священником, Тихон уже собирался уходить, как появилась матушка - жена священника. Дрожащими от волнения руками она держала наполненную стопку на тарелке. Это был гостеприимный жест от радушных хозяев, и святой, чтобы не обидеть их, чуточку пригубил, но от неожиданной крепости напитка произнес: «Горько». Услышав этот, будто бы свадебный тост, молодая матушка тут же радостно обняла своего смутившегося мужа и поцеловала его. «Вот так и живите», - ласково сказал епископ, благословил их и уехал.
[421x700]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Вот так и живите…» | Альберт_Битюцкий - Albert Bityutsky | Лента друзей Альберт_Битюцкий / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»