3 июня (21 мая по ст.стилю) установлено празднование Владимирской иконе Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.
В 1521 г. казанские, ногайские и крымские татары, возглавляемые Мехмет-Гиреем, опустошив все на своем пути, подошли к Москве. Нападение было настолько стремительным, что, не успевшие собрать необходимое количество воинов, русские уповали только на покровительство своей Защитницы. Народ горячо и неустанно возносил молитву. Вместе со всеми молился и юродивый Василий.
Хан Гирей так и не вошел в город. В летописях сказано, что посланные жечь московские посады татары заметили вблизи Москвы русское войско, о чем и рассказали хану. Но тот усомнился и послал своих начальников подтвердить или опровергнуть рассказ. Те же действительно увидели под стенами города огромное войско. Гирей бежал, и Москва была спасена.
По другим свидетельствам мы знаем, что и окрестности Москвы были сильно разорены, а крымчаки увели с собой огромный полон, но стольный город Мухаммед-Гирей взять так и не смог. И православный народ знал почему - Сама Божия Матерь явила Москве свое заступничество от Владимирской иконы Божией Матери. Так не единожды Отечество наше было спасаемо молитвой народной пред чудотворным образом Владимирской.
И до сегодняшнего дня Владимирская икона Божией Матери является общерусской святыней, имеется также множество списков Владимирской иконы, значительное число которых также почитаются как чудотворные.
«Радуйся, Русь православную возлюбившая; радуйся, веру истинную в ней утвердившая… Радуйся, Молитвеннице наша теплая; радуйся, Заступнице усердная! Радуйся, Пречистая, от иконы Твоея милости нам источающая». (Из акафиста Пресвятой Богородице в честь иконы Ее Владимирской)
[525x700]