Христос Воскрес!!! По-украИнски этот праздник называется очень красиво - Великдень. Готовиться к нему начинают заранее. Хозяйки пекут паски, т.е. куличи, готовят мясные блюда. Некоторые из них являются как-бы негласно обязательными и встречаются почти в каждой семье. Конечно, сейчас все можно купить в магазинах, в супермаркетах, но я, например, этого не делаю. Я покупаю весь год, а вот уж на праздник готовлю сама.
Из наиболее популярного:
По-львовски это называется - шинка, кусок свинины из задней части, предварительно замаринованный, а потом запеченный в духовке.
А это по-местному, шпондер или ласково - шпондерек, т.е. свиная грудинка. также замаринованная и запеченная:
Готовятся и всякие другие вкусности. Из сладкого пекутся сырники (творожники), макивныки и пляцки. Последнее - встречала только на Западной Украине. Это необыкновенно вкусные торты, но невысокие и большого размера, с разнообразными кремами и начинками. Вообще, кухняв нашем регионе очень вкусная и богатая.
Потом, когда все готово, нужно собирать пасхальную корзинку, т.е. кошик.
Перед праздником на базарах развернуты вот такие корзинные ряды:
Тут же продают баранчиков - символ жертвенности и необходимый украшательский пасхальный атрибут:
А также пысанки:
Наш кошик получился вот таким:
Мы всегда ходим святить паску с маленькой, скромной корзиночкой, но в нее кладется всего по-немногу: шинка, шпондер, колбаска, паштет и, конечно, паска и пысанки. Пысанки в этом году у нас с петрикивскими росписями - очень красивые. На самом деле это такие пластиковые "фартушки", которые одеваются на вареные яйца, а потом на пару секунд опускаются в кипяток и получается очень красиво.
В греко-католической церкви освящение пасок начинается в субботу, где-то около 15 часов. Продолжается весь вечер, а потом служится всенощная.
Это наша дорога к храму:
А это сама церковь Рождества Святой Богородицы:
И еще:
Интерьер церкви:
Первая бабуля с корзинкой появляется около 11 часов утра. Ей еще долго придется ждать.
Под вечер возле церкви уже очень много людей.
Просто фотографии:
ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!
Всех с праздником!!!
[500x319]