• Авторизация


ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! Великдень у Львові. 19-04-2009 12:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Христос Воскрес!!! По-украИнски этот праздник называется очень красиво - Великдень. Готовиться к нему начинают заранее. Хозяйки пекут паски, т.е. куличи, готовят мясные блюда. Некоторые из них являются как-бы негласно обязательными и встречаются почти в каждой семье. Конечно, сейчас все можно купить в магазинах, в супермаркетах, но я, например, этого не делаю. Я покупаю весь год, а вот уж на праздник готовлю сама.


Из наиболее популярного:

[700x525]

По-львовски это называется - шинка, кусок свинины из задней части, предварительно замаринованный, а потом запеченный в духовке.

А это по-местному, шпондер или ласково - шпондерек, т.е. свиная грудинка. также замаринованная и запеченная:

[700x525]

Готовятся и всякие другие вкусности. Из сладкого пекутся сырники (творожники), макивныки и пляцки. Последнее - встречала только на Западной Украине. Это необыкновенно вкусные торты, но невысокие и большого размера, с разнообразными кремами и начинками. Вообще, кухняв нашем регионе очень вкусная и богатая.

Потом, когда все готово, нужно собирать пасхальную корзинку, т.е. кошик.

Перед праздником на базарах развернуты вот такие корзинные ряды:

[700x525]

Тут же продают баранчиков - символ жертвенности и необходимый украшательский пасхальный атрибут:

[700x525]

А также пысанки:

[700x525]

Наш кошик получился вот таким:

[700x525]

[700x525]

Мы всегда ходим святить паску с маленькой, скромной корзиночкой, но в нее кладется всего по-немногу: шинка, шпондер, колбаска, паштет и, конечно, паска и пысанки. Пысанки в этом году у нас с петрикивскими росписями - очень красивые. На самом деле это такие пластиковые "фартушки", которые одеваются на вареные яйца, а потом на пару секунд опускаются в кипяток и получается очень красиво.

В греко-католической церкви освящение пасок начинается в субботу, где-то около 15 часов. Продолжается весь вечер, а потом служится всенощная.

Это наша дорога к храму:

[700x525]

А это сама церковь Рождества Святой Богородицы:

[700x525]

И еще:

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

Интерьер церкви:

[525x700]

[525x700]

Первая бабуля с корзинкой появляется около 11 часов утра. Ей еще долго придется ждать.

[700x525]

Под вечер возле церкви уже очень много людей.

[700x525]

Просто фотографии:

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[525x700]

[700x525]

[700x525]

[700x525]

[525x700]

[525x700]

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!!

Всех с праздником!!!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Эльдис 19-04-2009-13:47 удалить
Спасибо, с праздником! Больше всего понравились очаровательные барашки:) [500x319]
Sonmsow 19-04-2009-14:02 удалить
Хорошие фотографии, передают настроение) Христос Воскресе, с праздником!!!
-KRASOTA- 19-04-2009-14:36 удалить
Спасибо!С праздником!
летница 19-04-2009-22:31 удалить
ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!!! Спасибо огромное за такой репортаж. Дай бог Вам здоровья, счастья и радости на долгие годы,чтоб вы могли радовать своих ПЧ С праздником
vera_nadezda 19-04-2009-22:39 удалить
lucinema studio, спасибо,очень интересный рассказ!С праздником!
Христос Воскресе! Так все интересно и необычно! Понравилось, что люди пришли в национальных нарядах! Церковь очень необычная! Никогда ничего подобного не видела! А у вас можно корзинки на землю ставить? У нас только на специальные столы на улице...
lucinema_studio 20-04-2009-11:48 удалить
Ответ на комментарий Эльф_в_капюшоне # Спасибо за хорошие слова!!! Мне самой наша церковь очень нравится, она совсем новая, только недавно закончили внешнюю отделку. А интерьер еще не совсем готов. Начинают роспись правой стены. Вообще-то у нас на Западной Украине много новых церквей, есть очень интересные. Многие люди приходят в вышитых сорочках, было немного холодно, поэтому это не видно под верхней одеждой. Вышиванки очень популярны среди молодежи, их зачастую носят с джинсами. Выглядит очень современно и креативно. С праздником Вас!!!
lucinema_studio, да, интересно очень построено! Думаю, у нас не разрешили бы так строить - только по канону! Красиво, конечно, смотрится. И, наверное, модно и патриотично. Я порой жалею, что у нас мало производят какой-то национальной одежды, потому что люди очень скучают по этническим вещам - не даром же этника не выходит из моды! Индийское и прочее, конечно, хорошо, но и славянского побольше бы! :) (Немного не в тему... Рассказывали как-то историю про парня, у которого мама нечаянно перед экзаменом все рубашки постирала, и ему пришлось идти в старой вышитой косоворотке своего деда, так препод пришел в такой восторг, что поставил ему "5" автоматом и ничего не спросил!) :))) Светлых праздничных дней! :)
lucinema_studio 20-04-2009-22:45 удалить
Ответ на комментарий Эльф_в_капюшоне # Греко-католическая церковь не столь строга своими канонами, как православная, а особенно московского патриархата. Женщинам не нужно покрывать голову, допускаются определенные вольности в одежде, например, умеренное мини. В церкви много удобных кресел, где верующие могут сидеть и т.д. В церковной архитектуре канон также не является строгим, хотя он и не столь свободен как в католической. Интересно было бы сделать пост о современных католических храмах в Польше, например, там уж такие фантазии присутствуют!!! Как Вы думаете? Но для этого там нужно побывать и сфотографировать, возможно, это мне удастся в мае. И Вам светлых праздничных дней!!!
Южная церковь всегда была свободнее. :) Конечно, и сейчас здесь, в Москве и области, есть священники, которые придерживаются свободных взглядов. Но большинство, конечно, идут строго по канону. В чем-то я их понимаю - они боятся потерять какую-то специфику своей формы. Очень строго в Италии, хотя оно и понятно - их храмы стоят очень давно, а итальянцы верят истово, они все так делают. :)
Все мы лишь маленькие огоньки свечек, плывущих по реке времени. Вчера нас не было, завтра нас не будет. Лишь сегодня можно видеть наш свет... [500x314]Мне близка тема традиций, Людмила на Небесах и то, что ее работы живут, я это вижу - добрая и светлая память теплой Душе!


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! Великдень у Львові. | lucinema_studio - Дневник lucinema_studio | Лента друзей lucinema_studio / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»