• Авторизация


Без заголовка 28-10-2009 17:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Libertador Оригинальное сообщение

Куда гребем?



 Куда гребем?

 

 

Булат Окуджава прочел на своем последнем концерте в Париже 23 июня 1995 года это короткое стихотворение:
«Вселенский опыт говорит,
Что погибают царства
Не от того, что труден быт
Или страшны мытарства…
А погибают от того,
И тем больней, чем дольше,
Что люди царства своего
Не уважают больше…»

 

 

[показать]   Дмитрий Зайцев

 

 

3 декабря 1927 года Сталин выступил с политическим отчетом Центрального Комитета XV съезду ВКП(б)

 

    Из речи Сталина на XV съезде ВКП(б):" Третий недостаток. Состоит он в желании ряда наших товарищей плыть по течению,плавно и спокойно,без перспектив,без заглядывания в будущее,так, чтобы кругом чувствовалось праздничное и торжественное настроение,чтобы каждый день были у нас торжественные заседания, да чтобы везде были аплодисменты, и чтобы каждый из нас попадал по очереди в почетные члены всяких президиумов.
    Это безудержное желание видеть везде праздничное настроение,эта тяга к декорациям, ко всяким юбилеям,нужным и ненужным,это желание плыть,покуда плывется,не оглядываясь,куда же это нас несет - все это и составляет существо третьего недостатка партийной практики,основу наших недочетов в нашем партийном быту.
    Видали вы гребцов,гребущих честно, в поте лица, но не видящих того,куда их несет течение? Я видал таких гребцов на Енисее.Это-честные и неутомимые гребцы.Но беда их состоит в том, что они не видят и не хотят видеть того,что их может прибить волной к скале,где им грозит гибель.
    То же самое бывает с некоторыми нашими товарищами.Гребут они честно, не покладая рук,плывут плавно,отдаваясь течению,а куда их несет, не только не знают,но даже не хотят знать.Работа без перспектив,работа без руля и без ветрил - вот к чему приводит желание плыть обязательно по течению."
Эта речь Отца народов была произнесена в конце 1927 года.
    Давайте абстрагируемся от личности Сталина и поговорим о "гребцах".
    Гребцы присутствуют в современном российском обществе,являются частью элиты и занимают высокие государственные должности.
    Это не борцы за идею, а люди,жаждующие собственных благ- квартир,машин,яхт,дач на Рублевке.Именно они голосуют по указке, лоббируют законы,берут взятки.
    Именно они предадут первыми.
    Для нормального развития общества необходим плюрализм и конкуренция мнений.
    Обществу необходима ротация элиты и управленческих кадров.
    Мы уже видели примеры обществ с однопартийной системой, в которых отрицалось существование оппозиции. И знаем то, что первоначально называется верной дорогой на самом деле - путь в тупик. 
    Одни и те же люди перешли из КПСС в Демократическйи Выбор России Егора Гайдара,потом в Наш Дом Россия, потом в Единую Россию.Сначала они были левыми,потом стали правыми, а в конце концов оказались центристами.На самом деле они меняли свои взгляды, как перчатки, оставаясь у кормушки в составе партии власти.
    Коммунистическая идея дискредетировала себя семидесятилетним итогом. Все ли коммунисты были идейными или многие состояли в партии по карьерным соображениям? Каково влияние внешних фактров? Каково влияние отдельных личностей? Были ли ошибки в реализации?
    Дискредитировала себя не коммунистическая идея в целом, а ее составляющие - командно-административная система,плановая экономика,однопартийная система, отсутствие выборов,экономическая и политическая самоизоляция.Развал СССР произошел по причине изначально неправильного административно-территориального устройства,личных амбиций и похотей лидеров союзных республик и слабости власти Горбачева.
    Демократическая идея не умерла окончательно.В проведении демократических реформ было допущено ряд ошибок. Первая из них была совершена еще в конце 80-х годов.Движение Демократическая Россия было самой популярной политической силой Советского Союза.Ее самыми активными участниками были Андрей Дмитриевич Сахаров,Елена Боннэр и Юрий Черниченко.Власть утекала у Горбачева,как вода между пальцев, а популярность ДемРоссии была настолько велика, что это движение победило бы рано или поздно и без Ельцина.Ельцин попал в опалу на посту Первого секретаря Московского горкома КПСС и обрел в народе некий ореол мученика.Демократам нужен был его административный опыт.Благодаря этому опыту он выдвинулся в первые ряды ДемРоссии и фактически возглавил движение.Ельцин прикрылся "демократическим флагом", на самом деле его пленила сама власть, а цель, как известно оправдывает средства.
    Именно Ельцин и "кончил" демократическую революцию и саму демократию в нашей стране.
    Как писал великий русский философ Николай Александрович Бердяев о другой революции- Великой Французской:"Гражданские войны революционных и контрреволюционных армий есть обычно борьба сил революционных с силами дореволюционными, революцией поражёнными. Настоящую же контрреволюцию, полагающую конец революции, могут сделать лишь силы пореволюционные, а не дореволюционные, лишь силы, развившиеся внутри самой революции. Контрреволюцию, начинающую новую, пореволюционную эпоху, не могут сделать классы и партии, которым революция нанесла тяжелые удары и которые она вытеснила из первых мест жизни. Кончил революцию во Франции «сын революции» Наполеон, а не дворяне, не эмигранты, не партии, которые революция вытеснила из жизни в своем стихийном потоке... Идейная контрреволюция должна быть направлена к созданию новой жизни, в которой прошлое и будущее соединяются в вечном, она должна быть направлена и против всякой реакции".
     Чем другим можно объяснить феномен "царя Бориса", пьянство,приватизацию обширной собственности для узкой группы лиц и пр.Демократия- не есть ее оболочка.Почему другие страны, пойдя тем же путем,достигли результата?
     Экономические проблемы России и ее экономическое состояние сегодня также нельзя считать итогом демократии, так как Советский Союз в конце своего существования фактически обанкротился,развал Союза вызвал распад хозяйственных связей,а реформа Гайдара добила промышленность - предприятия остались без оборотных средств.Негативным внешним фактором была конъюнктура цен на нефтяном рынке.
     Сегодняшняя ситуация отличается от той прежде всего ценой на нефть.Сегодня баррель нефти стоит около 70 долларов.
     В нормальной экономической ситуации экономика России должна состоять из трех секторов - сырьевой (нефть,газ,металлы,алмазы и пр.),сфера услуг (торговля,туризм,транспорт,финансы и пр.) и производственный сектор (промышленность и сельское хозяйство).Последний на мой взгляд,у нас отсутствует.Мы не можем прокормить себя и вынуждены обеспечивать потребление за счет импорта, оплачивая тряпки и продукты с консервантами за счет собственных ресурсов.Говоря о промышленности нужно иметь ввиду ту ее часть которая действительно занимается обработкой,за счет которой увеличивается сальдо внешнеторгового баланса и происходит импортозамещение.Предприятия, созданные только для покрытия потребностей внутреннего рынка необходимы,но они не увеличивают активное сальдо внешнеторгового баланса,не улучшают состояния экономики - так как фактически происходит переток денег из одного российского кармана в другой. Также как и при работе сферы услуг - торговли,строительства и пр.К тому же российский рынок слишком узок.Например,АвтоВАЗ никогда не будет пользоваться успехом в Европе и мире пока Россия не вступит в ВТО или Европейский Союз.Получается замкнутый круг- активные инвестиции в производство уткнутся в отсутствие платежеспособного спроса населения,а отсутствие инвестиций будет означать вечное технологическое отставание.С подобными проблемами уже столкнулись и другие автозаводы страны - Ford,Toyota,General Motors и КАМАЗ останавливали производство,а ИЖавто чуть было не обанкротился.
    В нашем обществе сложилась интересная ситуация - работающие в сфере услуг фактически пытаются продать свои услуги друг другу. Из-за отсутствия производственного сектора, например, резко сократилось число туристов. В нормальной ситуации -люди после пятидневной рабочей недели в выходной день едут на экскурсию или идут в театр.Как развиваться сфере услуг в нашей стране?
    Нам пытаются внушить, что сегодняшние проблемы России целиком связаны с внешними факторами,мировым финансовым кризисом.На самом деле экономический кризис в нашей стране длится уже не одно десятилетие.Он начался примерно в 60-70-х годах XX века,еще при Хрущеве - с тех пор мы не может прокормить себя! Мировой кризис лишь наложился на наши внутренние проблемы.
    Когда Путин пришел к власти,перед страной была поставлена задача удвоения ВВП.
    Во всех развитых странах вместо этого абсолютного показателя применяют относительный- ВВП на душу населения. Эти данные можно найти в любой энциклопедии ( в т.ч. в советской). По данным Международного Валютного Фонда за 2008 год Россия находится на 53-м месте в мире по этому показателю. На 54-м месте находится африканское государство Габон,на 51-м - Экваториальная Гвинея.ВВП России на душу населения составляет 16161 доллар США.Из стран Евросоюза нам уступают только Болгария и Румыния-65-е и 64-е место соответственно.Из стран Старой Европы наихудшие показатели имеет Греция - 28-е место и 30661 долларов США на душу населения.Заметим, что в Греции не добывают нефть,а ВВП на душу населения вдвое превышает российский.
     Руководство страны должно отчитываться по трем основным показателям, принятым во всех странах - ВВП на душу населения,новые рабочие места в промышленности и политика импортозамещения.
     Страны, добившиеся экономического успеха и благосостояния общества начинали реформы именно с импортозамещения.Так поступила Германия после войны,так делались реформы в Южной Корее. 
     В цивилизованных странах большая часть населения работает в малом бизнесе.Малый бизнес приносит до 2/3 ВВП.В нашей стране мелкие предприниматели скованы высокими налогами и проверками,высокими арендными платежами,дорогими кредитами,монополизмом во многих отраслях и отсутствием внутреннего платежеспособного спроса,усугубленного глобальным кризисом.
     Заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач: «Присутствие государства в экономике значительно. Мы оцениваем госдолю в ВВП порядка 45-50%»
     После избрания Владимира Владимировича Путина на пост Президента снизилось влияние отдельных олигархов на власть, но монополии и госкорпорации по прежнему правят бал в российской экономике.Крупные игроки используют любые методы реализации своего привилегированного положения - коррупцию, рейдерские захваты, демпинг и пр.Недостаточно эффективно работает Антимонопольная служба.Все это негативно сказывается на развитии малого бизнеса и в конечном итоге ведет страну в тупик, подобный тому,в котором мы уже оказались в 1991 году.
     Известный телеведущий Михаил Кожухов в своей программе "В поисках приключений" путешествует по миру,общается с местным населением,осваивает новые профессии.Люди во многих странах мира занимаются мелким бизнесом,часто семейным-пекут торты,делают мороженное,выращивают креветок и т.д.
     Сейчас Кожухов начал вести новый проект "В большом городе".Этот проект - попытка рассказать, как живет огромный мегаполис (интервью Михаила Кожухова агентству Росбалт), как живет наша страна.Сразу же бросается в глаза то, что Россия- это крупные промышленные комплексы,где человек всего лишь винтик, который всегда можно заменить и при этом вся система будет работать столь же успешно.
     Процесс изоляции власти от общества начался после избрания Владимира Владимировича Путина на президентский пост.Конец ельцинского правления был ознаменован крайне тяжелым состоянием российской экономики и общества - в 1998 году страна пережила дефолт,у власти в Чечне находились ваххабиты во главе с Басаевым и Масхадовым.Внутри страны была фактически предреволюционная ситуация и найдись политик, способный возглавить народные массы могла произойти не только оранжевая революция.
     В этих условиях Кремль возглавил Путин, который во всех отношениях выглядел лучше первого президента России.
     С целью прекращения децентрализационных процессов был введен новый пост представителя Президента в Федеральных Округах.Региональные лидеры несмотря на то, что были избраны населением,оказались подконтрольны и подотчетны центру.
     Следующим этапом были выборы в Государственную Думу по партийным спискам - была создана виртуальная партия власти без четкой идеологии "Единая Россия" в которую вошли основные региональные лидеры и которая смогла подавить за счет своего административного ресурса прочие политические силы страны.
     Если ельцинский период характеризовался постоянным противостоянием ветвей власти, то с приходом Путина законодательная власть стала "штамповать" решения исполнительной.
     Были отменены губернаторские выборы.В ельцинский период было несколько эпизодов, когда во власть приходили не только люди с оппозиционными взглядами, но и криминальные элементы.Глава региона,обладая народной поддержкой мог вступать в споры и конфликты с Москвой.
     Цель федеральной власти - политическая стабильность была достигнута.Пострадали демократические процедуры - региональная власть оказалась не подконтрольна населению.С одной стороны президент может в любой момент отправить губернатора в отставку. С другой стороны губернатор стал царьком по отношению к своему населению,который может наживаться до тех пор, пока угоден Центру.
     Начиная с 2000 года в России трижды проходили президентские выборы.Во всех трех случаях представители власти отказывались участвовать в дебатах.Дебаты превратились в ненужную формальность и народ не мог полноценно оценить кандидатов.Неоднократно президентские дебаты напоминали шоу - в президентских выборах 2004 года одним из кандидатов был охранник Жириновского.
     Популярность власти в тот период была высока, но власть боялась нелицеприятных вопросов в прямом эфире.
     Сейчас политическое поле в стране расчищено - оппозиционеры появляются на радиостанции "Эхо Москвы", в интернете и печатных средствах массовой информации и которые не могут конкурировать с федеральными телеканалами по численности аудитории. 
     На недавнем Валдайском экономическом форуме президент Медведев заявил, что:"губернатoрcких выбoрoв в Рoccии не будет еще лет 100".
     Я же уверен, если не искать консенсуса в обществе путем постоянной ротации элиты и управленческих кадров,плюрализма и конкуренции мнений,свободных выборов общество неминуемо придет в тупик, будет прибито к скале, как те гребцы.
    Вокруг власти и правителей всегда собираются "друзья" и льстецы, как они собирались вокруг Наполеона,вокруг Стеньки Разина, вокруг Дария III и пр.
    Или может быть гребцы не они,сильные мира сего, а мы простые люди и нас вот-вот разобьет о скалы.

 

 

Россия,общество,политика,экономика,коммунизм,демократия,плюрализм,выборы,власть,история,философияСталин,Куда гребем,Дмитрий Зайцев,zaitsev.cn

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Onlook - Дневник Onlook | Лента друзей Onlook / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»