мир гармонии
18-09-2009 15:55
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Медитация
Тема: Тот, кто хочет войти в мир гармонии, должен уйти из мира страстей
У тебя есть все: здоровье, деньги, хорошая семья, много друзей. Ты озабочен лишь тем, чтобы заработать ещё больше денег, ведь у тебя так много желаний! Новая большая квартира, дорогая машина, престижные учебные заведения для детей и многое другое, что пока тебе недоступно, но ты уверен, что все это будет, ведь ты так этого хочешь!
Ты забыл, когда в последний раз был на Природе, некогда пойти в театр, на концерт, послушать любимую музыку. Время – деньги! И ты крутишься как белка в колесе, в своём иллюзорном замкнутом мирке. Тебе хорошо и уютно в нём, и кажется, что так будет всегда.
Но, вдруг, этот созданный тобой мир, который казался таким надежным, рушиться вокруг тебя. Ты разоряешься, болезни и неудачи преследуют тебя. Друзья сочувствуют тебе, но у них свои проблемы, им некогда, они крутятся в своих иллюзорных мирках, в которых для тебя уже нет места.
Почему, за что это случилось именно с тобой?!
Ты начинаешь винить в своих неудачах всех, кроме самого себя. Злость и обида переполняют тебя. Ты пробуешь браться за новые дела, в которых надеешься быстро преуспеть, но везде тебя ждет разочарование.
Тяжело заболевают близкие тебе люди, и ты ничем не можешь им помочь. Эта беспомощность унижает и, постепенно, ты начинаешь ненавидеть себя. Эта ненависть сжигает тебя изнутри, обостряются старые болезни, появляются новые. Кажется, что уже нет больше сил выносить эти страдания, нет желания жить.
Холодным зимним утром ты выходишь из дома и бредешь по улице без всякой цели. Твоё сознание, обостренное страданиями, вдруг замечает то, что ты видел всегда, но никогда не обращал внимания. Вот молча стоит старушка с протянутой рукой, бомж копается в контейнере с мусором. И первый раз в твоё сердце входит не унизительная жалость, а сострадание к другим людям. Приходит мысль, что тебе не так тяжело, как им. У тебя есть крыша над головой, ты и твои близкие не испытываете голода, не замерзаете на улице.
В маленьком скверике ты садишься на скамейку и смотришь на бледно-голубое небо и холодное зимнее солнце. Тяжелые мысли и тревоги постепенно уходят, ты как бы растворяешься в этом бездонном небе.
Ты чувствуешь себя частицей этой бесконечной Вселенной. Ты умираешь, и рождаешься вновь, с любовью к себе и Вселенной. Чувства радости и счастья наполняют тебя. Счастье – дышать, смотреть на небо и солнце, просто жить!
Тебе кажутся смешными твои прошлые мысли и желания, вся твоя суетливая жизнь. Остается одно большое желание – познать себя, раскрыть те безграничные силы и возможности, которые ты ощущаешь в себе.
Ты встаешь, и идешь домой со спокойной уверенностью, что ты непременно найдешь свой Путь в мир Гармонии и Любви!
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote