• Авторизация


9 мая 08-05-2009 19:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


мой прадед пропал в финскую войну, моя прабабка ждала его всю жизнь и не вышла замуж.. Прожила до 100 лет.
Дед и бабушка по отцовой линии воевали в Великую Отечественную. Бабушка была радисткой, а дед к сожалению не запомнила, он рассказывал.. Есть у них даже награды...
Бабушка и дед по материнской линии не воевали были детьми.. Бабушка рассказывала, что когда она сильно заболела ее спас немецкий врач..
А где воевали ваши деды и бабушки?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (28):
Lansen- 08-05-2009-19:49 удалить
мои обе бабушки родились как раз в начале войны... но папа рассказывал, что его тетя воевала, и его дедушка и они остались оба живы. Больше ничего не знаю к сожалению
Tenzyn 08-05-2009-19:57 удалить
эхх..не знаю, но воевали точно=)
Eduardo_Mendoza 08-05-2009-20:13 удалить
Мой дед по линии папы был морским десантником, воевал и был контужен во время битвы за Севастополь. Бабушка и ее сестра по линии мамы были соответственно сапером и радисткой, форсировали Днепр.
Stuck_In_Wall 08-05-2009-20:31 удалить
Два прадеда воевали, про одного знаю, что погиб уже после победы, при остаточных сражениях где то не в СССР уже. Другой прошел всю войну, дошел до Берлина, даже расписался на стене рейхстага.
А мой дедушка воевал под Ленинградом. А после снятия блокады дошел до Кенигсберга. Но домой вернулся только в сентябре 1945-го. И все это время от него не было писем! Бабушка с ума сходила от беспокойства! А он где-то там восстанавливал какой-то город! Его фамилия была Ващинский, а звали его - Борис Сергеевич! Год рождения: 1902! А про войну он очень редко, когда что-то рассказывал. Не любил ее вспоминать! А его один брат погиб, а другой - пропал без вести!
мои бабушки и дедушки маленькие были..но дед по маминой линии до сих пор с гордотью рассказывает как он немца за палец укусил:)))
Helen_Cutie 08-05-2009-22:43 удалить
Дедушка со стороны папы воевал и в финку и в Отечественную....был ранен, остался жив, но с осколками в теле, которые не могли вытащить...
в 72м один из осколков шевельнулся и дедушки не стало...
ЗмиЮка 09-05-2009-07:34 удалить
Один мой дедушка воевал под Москвой, рассказывал, что на троих солдат была одна винтовка, бежали рядом, ждали, пока кто-нибудь раненый упадет, чтобы забрать оружие. Был ранен, валялся по госпиталям. Бабушка была с двумя детьми в эвакуации в Казани, прислуживала в богатом доме (были и такие), ей за это давали картофельные очистки, она их с моими дядьями (которые тогда были еще совсем маленькие) и ела. Дед просил ей сказать, что он погиб, потому что не хотел инвалидом возвращаться, но она его нашла в 1943-м и в 1945-м родилась моя мама. И прожили они почти до бриллиантовой свадьбы вместе. Другой дедушка был снабженцем, дошел до Берлина, а бабушка защищала Москву. Папа тоже родился в 1945-м. Двое двоюродных дедушек закончили военную академию, прошли всю войну до Берлина, стали полковниками. Один двоюродный дедушка пропал без вести. Вся родня по маминой линии, которая жила на Украине, уничтожена фашистами. Прабабушка, прадедушка и двоюродный дедушка по папиной линии выжили в гетто только благодаря тому, что там стояли не немцы, а румыны, у которых можно было выкупить жизнь. Спасшись, этот двоюродный дедушка (он был юрист по профессии) после войны работал в комиссии по выявлению предателей.
Mes_7_seM 09-05-2009-16:12 удалить
Мой дед погиб в августе 41 в Карелии, а первая семья моего отца - жена и четверо малолетних детей были расстреляны фашистами в Белоруссии в конце 41 г.
_La_Brune_ 11-05-2009-16:40 удалить
дедушке было 3 года,когда была война.они все время бежали от фашистов.
жили в Молдове,где был один год страшный голод...
Мой дед и бабушка познакомились как раз на войне. деда я не помню - он умер задолго до моего рождения. А бабушка мне много чего рассказывала. Теперь войны не то что бы боюсь - просто очень не хочу. А кем были - не скажу, это секретное, я даж не знаю, рассекретили уже эту инфу, или нет еще.
slavapww 15-05-2009-14:27 удалить
Надо же.... какие истории.... книги писать можно.....
Мой дед Пустовитов Григорий Петрович 1902 (кажется) г.р. Воевал с первых дней войны. был артеллеристом. противотанковая батарея. в 43-м приехал на побывку после госпиталя. "заделали" с бабушкой ребёнка (4-го) .а в 44-м уже после ранения и демобилизации по ранению в чине капитана ехал домой в поезде и поезд подвергся нападению....то ли бэндэровцы то ли ещё кто..вообщем под Тирасполем весь поезд уничтожили...бабушке пришла похоронка...а через неделю пришло письмо от деда, что едет домой.... остались нам от деда фотки, орден красной звезды, кажется октябрьской революции... за отвагу....у него было семь братьев...все полегли... одному из братьев подавали посмертно на Героя СССР но так и не присвоили...прожила она одна до 82-х лет. воспитала детей, все получили высшее образование.... и из глухой Оренбургской деревни вышли в люди.....
По маминой линии бабушка и дедушка работали на военнм заводе, по папиной - дед воевал, но в 1942 пропал без вести под Курской дугой.
Ренато 16-05-2009-20:53 удалить
Мои родители были вывезены в эвакуацию. То ли Пенза, то ли Пермь (мама). Отца увезли в Горьковскую область к братьям (у меня до сих пор в деревне там есть двоюродный дядька, двоюродный брат отца. И у меня от него есть трое троюродных братьев и сестра).
А на фронте погибли родные братья моего деда по отцу, то есть мне они как "двоюродные деды"?
Ответ на комментарий Lansen- # ок
Ответ на комментарий Tenzyn # мне кажется это надо знать!!!
Ответ на комментарий Eduardo_Mendoza # о, как
Ответ на комментарий Stuck_In_Wall # интересно подпись осталась?
Ответ на комментарий Алиева_Ольга # ....
Ответ на комментарий Царапка-Котенок # за палец укусил это сильно
Ответ на комментарий Helen_Cutie # ужас
Ответ на комментарий ЗмиЮка # как интересно... и приятно что ты это знаешь
Ответ на комментарий Mes_7_seM # кошмар
Ответ на комментарий _La_Brune_ # как и был и везде
Ответ на комментарий LegendsWillNeverDie # ок.. но все равно спасибо
Ответ на комментарий slavapww # !!!!!!!!!! Слава
Ответ на комментарий Берберочка # ...
Ответ на комментарий Ренато # двоюродные да помойму..


Комментарии (28): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник 9 мая | леся_звезда - Дневник olessandra_sazykina | Лента друзей леся_звезда / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»