[507x500]
Странно мы живём – чем дальше уходим от 40-х годов, тем больше чтим тех, кто воевал и принёс нам Победу. Может быть, потому что ветеранов остаётся всё меньше? Или потому что со временем осознаёшь значимость происшедшего?
Удивительно, но День Победы 9 мая отмечался только 3 года (1945-1947г ., а ещё более удивительно, что документально война с Германией была окончена лишь 21 января 1955 года, после того как Президиум Верховного Совета СССР принял такое решение.)
С 1948 года о празднике было велено забыть: все силы надо было направить на восстановление страны. Хотя как празднование могло помешать восстановлению? Неужели этот бывший 3 года нерабочий день мог повлиять на экономику страны? О войне старались не вспоминать, не печали книг на военную тематику, не пели песен.. Устали от воспоминаний? Или трезвая оценка «неожиданного» вторжения фашистов и бездарного руководства ( или неопытности командного состава- « 70 % командиров имели стаж менее 1 года», репрессии «выбирали» самых талантливых, «народных») в самом начале войны могли привести к определённой переоценке?
Но, тем не менее, 9 мая, как государственный праздник вернул нам Брежнев Л. И, который в 1965 году восстановил отменённый праздник, сделав его выходным днём, возобновил Парады, салюты и чествование ветеранов.
[600x399]
О дне 22 июня, если и вспоминали, то неофициально. Слишком трагичен этот день.
И всё таки неожиданно вторгся враг, или руководство было предупреждено? Невозможно было не заметить скопление сил, по данным историков : «Всего для нападения на СССР было сосредоточено свыше 5,5 млн чел., 3 712 танков, 47 260 полевых орудий и миномётов, 4 950 боевых самолётов» . 13 июня 1941 г. было опубликовано знаменитое официальное заявление ТАСС. В нём опровергались «слухи о близости войны между СССР и Германией». Такие слухи распространяют «поджигатели войны», которые хотят поссорить две страны, говорилось в заявлении.
Оставим эти споры для историков, а я хочу напомнить, что до 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. В 1992 году его назвали Днем памяти защитников Отечества, а Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 8 июня 1996 года 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.
[700x602]
В этот день мой отец всегда поднимал рюмку за тех, кто первыми принял тот страшный удар, за всех тех, кто не вернулся…
70 лет назад ночь на 22 июня разделила жизнь многих людей на мёртвых и живых, которые никогда не забудут тот страшный день: голос Левитана, выступление Молотова (в полдень он выступил с официальным обращением по радио, сообщив о нападении Германии на СССР и объявив о начале Отечественной войны). Левитан повторил этот текст через некоторое время, ( выступление Левитана было записано позже). Сталин отказался говорить 22 июня, ссылаясь на то, что общая политическая обстановка ещё до конца неясна, что он выступит позже, когда обстановка на фронтах прояснится и можно будет сделать более взвешенное и определённое заявление. 3 июля 1941 года Сталин назвал войну не обычной, а великой, после чего и появилось официальное название, окончательно сформулированное как «Великая Отечественная война».
22 июня напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.