[640x480]
Вчера, 7 марта 2010 года, в Трапезном корпусе Зачатьевского монастыря прошёл вечер памяти, посвящённый одному из подвижников XX века - протоиерею Александру Егорову.
Основу вечера составила премьера фильма "Нечаянная Радость".
Это не просто документальные кадры.
Это КИНО, как в кулуарах сказал один из его героев (из числа участвовавших в съёмках духовных чад почившего Батюшки) автору фильма.
По мнению, кажется, всех присутствующих, премьера
состоялась !
Фильм обращён не только и не столько
- к духовным чадам
- ко всем знавшим священника
- к прихожанам храмов, связанным с ним
- к интересующимся историей Русской Православной Церкви в третьей и четвертой четвертях XX века
- к патриотам России
Не только и даже не столько к ним.
Но он обращён к каждому нашему соотечественнику.
И не случайно имеет подзаголовок: Путешествие в другую жизнь.
Особенно ценным он может (хочется, чтобы так стало!) стать для
- не являющихся духовными чадами почившего протоиерея.
- не знавших его
- не прихожан: не только Ильи-обыденского храма или Зачатьевского монастыря, а вообще:
- не являющихся прихожанами какого-либо храма
- не имеющих духовного отца
- не знакомых ни с одним священником
короче, для
-неверующих
-невоцерковлённых
-неправославных
-не интересующихся не только Церковью или русской историей, а вообще ничем, кроме РАЗ-ВЛЕЧЕНИЙ, то есть отдающихся себя в руки известных сил, дёргающих человека в РАЗ-ные стороны.
Вот именно таким и стоит - особенно важно - увидеть этот фильм. Но кто сможет им его показать? Как он может дойти до них? Конечно, страждущие об их душах, верующие - мужья (я уж не говорю "жёны", но самое страшное, когда в семье жена неверующая), отцы, знакомые, сослуживцы.
Вот сегодня - особенно в такой безумный день осьмартия, как называл его почивший о Господе Батюшка отец Александр. Хорошая альтернатива!!!
Надеяться на TV???
Кто туда нас пустит?