• Авторизация


Без заголовка 09-09-2010 21:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Арина_Фез Оригинальное сообщение

109

Евгения Багмуцкая

раньше уже выкладывала некоторые ее стихотворения. возможно, повторится даже большая часть. но уж больно хороши... :)



For Z. #2
Но я же – не то, чтобы неспокойна,
Не то, чтобы слишком, совсем больна,
А просто вижу его во снах
И вспоминаю его невольно,
И будто капельку влюблена.

И он же – не то, чтобы равнодушен,
Не то, чтобы слишком меня забыл,
А просто он не меня любил,
Отвык уже от чужой подушки,
Ко мне привыкнуть – не хватит сил.

И мы – не то, чтоб совсем чужие,
А просто – порознь, как в кино,
И все, куда не свернешь – одно,
На небе буквами в ряд – большими:
Вам просто вместе – не суждено.

И звезды – тише, и горечь – шире.
И если честно – нам все равно.



Танго
это просто и сложно – как танго,
повороты, наклоны – по принципу
раздачи наигранных чувств и
щепотки истинной страсти.
и не тем, кому только и хочется,
а тому, кто талию под руку,
не сбивайся, танцуй, моя радость,
здесь все занимаются этим.

улыбаться не роль, а задача,
вытерпеть на три поворота,
не споткнуться, пойти на уступки
просто затем, чтобы выжить.
чтобы танцевать это танго
и не смотреть в лицо своей смерти,
своей жалкой невостребованности,
пошлости своей истеричной.

выпить глотками за раз
ты не можешь, о мой узкоглотный,
о мой выщипанный, неумелый,
запоздалый мой супер-партнер.
и поэтому – давай по накатанной,
высчитанными эмоциями,
под ритмы этого бесконечного танца,
иначе я просто собьюсь.



* * *
И я, конечно, совсем не к месту, скрутили детку в бараний рог,
Для сотни братьев – я как невеста, для сыновей я – почти что бог,
Для одного лишь – совсем чужая, не тронешь взглядом, не подойдешь.
И потому я не возражаю, когда он прячет под простынь нож.

Его бы выпить – до дна, глотками, всего за вечер – и позабыть,
Но я же, знаете, не такая, мне по-другому – и скучно жить,
Встречаю с песней, снимаю пенки, на воду дую, курю в окно,
И потому он меня об стенку – а мне, по сути, и все равно.

Когда я выжгу себя до нитки и даже маме не позвонить,
Он мне подарит – лишь две улыбки: одну – для вида, вторую – плыть,
Дверь закрывая на все засовы, он крикнет вслед мне: не вспоминай.
И потому я на все готова.
Идти в ад легче, когда был рай.




Нелюбимым
А кому-то ведь это снится: мои согнутые колени,
Мои выгнутые ресницы, и по внешнему веку – тени,
Мои пальцы – в бессонной дроби, позвонки – как дорога к счастью.
Ведь кому-то я вся – до боли. Дай-то бог, чтоб не слишком часто.

Дай-то бог, чтоб не слишком резко. Мы в одной бесконечной связке.
Для кого-то я – шепот дерзкий. Для кого-то – больная ласка.
Не соткать полотно из пятен, не связать одеял из пота.
Для кого-то мой вздох приятен. А кому-то – почти работа.

И мы мечемся, злимся, греем – чья там очередь, милый Боже,
Если любим – то не умеем. Ненавидим – и это тоже
Бесталанно все, безобразно. Этот мир – как всегда нечетный.
Выбор сердца – такой опасный, бесполезный, бесповоротный.

….Я ладонью по вашим лицам: все, как дети, ушиблись – жалко.
Пусть сегодня мне вам не сниться, пусть сегодня – не очень жарко,
А прохладно – покой да благость. Чтобы легче дышалось, тонко.
Чтобы я – никогда вам в тягость. А вы мне – никогда упреком.



Зима
А там все тот же снег. Я узнавала –
Мне рассказали: все придет потом…
Чуть робким стуком в дверь, ночным звонком,
И шелковым лазурным одеялом.

Мне объяснили, что весна нахлынет
Потоком сладких грез и суеты,
Ну, а пока – засушивай цветы,
И слушай в тишине как сердце стынет.

Залей печаль очередным смирением,
Поставь же чайник, завари мате,
И брось так часто плакать в пустоте
Своих безосновательных сомнений.

Все-все пустое, маленькая птица,
По родинкам не высчитать пути,
Но если сил нет выпрыгнуть, уйти,
То остается только лишь смириться.



Табу
Я даже мельком, тайком в ту сторону, где ты – боюсь иногда смотреть,
Бог разделил – справедливо, поровну, но почему-то отрезал треть,
И если ты еще раз приблизишься – я стану слишком, совсем больной…
Пусть хоть все ночи во сне привидишься.
Но только, слышишь, не будь со мной.

Не будь со мной даже взглядом бархатным, рукой в ладони – легонько сжав,
Случайной встречей не стань, обманутым другой не будь, от неё сбежав
Ко мне – укрыться, забыться, вытерпеть. Не будь мне другом, не будь совсем.
Дай мне тихонько, без боли выгореть.
И без тебя до хрена проблем.

И ты, конечно, не мне – пророчество, не для меня – аромат виска,
И то, что мне тебя очень хочется – еще не повод тебя таскать
С собой в кармашке над грудью тайною, копить монетами каждый вздох,
В конце концов, я совсем случайная.
И ты, конечно, совсем не Бог.



* * *
В картинах снов, изогнутых в дугу,
Я жду тебя в заброшенных кварталах,
По этажам бессмысленно бегу,
Ищу на стенах отпечатки губ,
Следы ночей на мятых покрывалах

И жду измены. Мне так сладок вкус
Победы твоей подлости над верой
Моей в тебя. Я плачу, но лечусь,
Корю себя, но отпускаю грусть,
Когда вдруг становлюсь уже не первой.

Незапертая дверь передо мной,
Мне до нее – чуть-чуть и дотянуться,
А там за ней обман несложный твой,
Мой ключ к себе, обратный путь домой….
И только бы, дай Боже, не проснуться....



Смертные
не будешь плакать под небесами, а просто водки себе нальешь,
и без тебя разберутся сами, ну, что ты стонешь и окна бьешь,
меняешь деньги, скупаешь крупы и запасаешься на года,
им будет надо – они погубят, тебя об этом не спросят, да.

и забросают камнями город, нарежут ломтиками народ,
запустят фичу под неймом "голод", а он как миленький – да пойдет,
еще поплачет – почти от счастья, спасибо скажет, заглянет в щель,
так что ты брось это вот – метаться, искать в пустотах благую цель.

конечно, можешь еще побегать, кого-то выбить ногой в живот,
а лучше дай-ка собачке хлеба, больной, бездомной – как повезет,
в каком-то роде – и те, и эти, мы все бедны, как соколья рать,
вот только жаль, что страдают дети. но, видно, Этому – все насрать.

а слишком больно когда бывает – то что поделать, не ты одна,
вот дети в Африке голодают, наверняка – не твоя вина,
над чьим-то городом – и ракеты, в подъезде чьем-то – вонючий шприц,
орут в припадке больном скинхеды. не все тут просто. но ты молись.

не прекращай улыбаться, слышишь? тебе не в лом – а кому-то в лад,
и даже если уже не дышишь – то бей по клавишам, невпопад,
танцуй на рельсах, играй в рулетку, спускай зарплату всю до нуля.
или роди себе чудо-детку. и будет временно – но семья.

от всех закройся, пиши романы, считай калории и часы,
заштопай дырочки на карманах, и утром – важное: на весы.
учи японский, шей занавески, живи со вкусом и верь в прогресс.
но не обманывай себя, детка. мы не надолго забыты здесь.

на дно ведь камнем пойдем все вместе, не исключение, так и быть,
схоронят рядом – тихонь и бестий, не дав ни крикнуть, ни права плыть,
и не засадят цветами клумбы, не раздадут по рукам кресты,
и в лучшем случае скажут – дуры, да прекращайте уже грести.

так что не бойся, не плачь, не дергай ты, как детсадовец, за рукав,
налей-ка водки, накрась-ка морду, залей бензина – Бог в чем-то прав,
Бог что-то знает – не нам тягаться, без разрешения – не влезай.
но если скучно. и тянет драться. то что поделаешь тут. дерзай.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | MBobis - Дневник MBobis | Лента друзей MBobis / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»