• Авторизация


Ученым удалось зарегистрировать частицы темной материи 21-01-2010 19:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
 

Ученым удалось зарегистрировать частицы темной материи

[360x288]

Кремний-германиевые датчики ловят частицы темной материи. Фото pavlonews.info

Физики, задействованные в эксперименте Cryogenic Dark Matter Search (CDMS), обнародовали данные по темной материи. Во время специально организованного доклада в Стэнфордском университете исследователи заявили, что они смогли зарегистрировать частицы загадочной субстанции с вероятностью равной примерно 75 %.

Об успехе ученых, работающих в CDMS, стало известно 10 дней назад. Именно тогда в интернет просочились слухи о возможной регистрации темной материи. Изначально даже сообщалось, что статья исследователей принята к публикации в Nature и это косвенно указывает на существенность открытия, однако представители журнала поспешили опровергнуть слухи.
Ученые отметили, что с 2007 по 2008 год им удалось зарегистрировать два события, которые могут расцениваться как случаи регистрации слабо взаимодействующих массивных частиц (WIMP). Собранные данные позволяют говорить об обнаружении темной материи с вероятностью 3/4. Исследователи выразили намерение повысить эту вероятность до 99 процентов, что позволит им претендовать на Нобелевскую премию.
Столь невысокая результативность объясняется наличием высокого уровня шума в регистрирующих датчиках, а так же тем фактом, что частицы темной материи почти не взаимодействуют с обычной материей. Детекторы исследователей представляют собой охлажденные почти до абсолютного нуля диски из германия и кремния, расположенные на глубине около 747 метров в бывшем железном руднике в Миннесоте. Шум в них создают частицы обычной материи.
Изначально темная материя появилась в гипотезах исследователей, как абстракция, необходимая для объяснения движения звезд и галактик. Предполагается, что большая часть материи (более 90 %) во Вселенной является темной, то есть не принимает участие в электромагнитном взаимодействии, сообщает siteua.org.

Источник
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
mala20 21-01-2010-20:12 удалить
СПАСИБО ЗА ТАКУЮ СТАТЬЮ.ИНТЕРЕСНО
Porter_of_hell 22-01-2010-14:14 удалить
Большое спасибо за пост, но на данный момент 100% опытного доказательства не существует и даже нет понятий о свойствах тёмной материи, хотя наука не стоит на месте)
Елена11 22-01-2010-15:03 удалить
Porter_of_hell, пост написан не для того, чтобы дать понятие о неизвестной науке "тёмной материи", а для того, чтобы показать, что 90% материи вселенной наукой существуют, но не исследованы, что и подтверждает парадигму Н.Левашова, которую он излагает в своей книге «Неоднородная Вселенная»
Porter_of_hell 22-01-2010-15:08 удалить
Ответ на комментарий Елена11 # а) ну энто я знал, всё равно пасибо, просто не знал, что такие хорошие шаги предпринимаются, а то она до сих пор существует только на бумаге в формулах, очередная подгонка под имеющиеся неизвестные. Так же обстоят дела с единой теорией поля, супертеорией, на данный момент такой является теория суперструн с 10 мерным пространством, но доказательств то нет) По просту теория супер струн является самой оптимальной математической моделью мироздания.
Елена11 22-01-2010-17:05 удалить
Ответ на комментарий Porter_of_hell # Porter_of_hell, математическая модель не может отражать реальность, так как не учитывает явление взаимодействия "тёмной материи" в других областях мерности, которые не улавливаются научными приборами. Хотя, кое какие изменения уловить можно: http://www.espejo.forum24.ru/?1-0-0-00000002-000-0-1-1264159605
Porter_of_hell 22-01-2010-17:19 удалить
Ответ на комментарий Елена11 # спасибо за инфу, весьма познавательно, такое появляется впечатление, чем дальше в лес, тем больше дров) Я верю, однажды, всё таки истина предстанет во всей красе)


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ученым удалось зарегистрировать частицы темной материи | Елена11 - ВОЗРОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Лента друзей Елена11 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»