
💛Этот город (гранит — вода — и опять гранит)
Как награду носит северную звезду.
И на черный день свечи белых ночей хранит,
Так как видит солнце от силы сто раз в году…
⠀
Книгочей, привыкший к выездам и балам,
Старый франт, сумевший гордости вопреки
Научиться жить разрезанным пополам
Беспощадным течением времени и реки.
⠀
Холодна Нева и жилиста от дождя
То с ленцой выгрызает черствый кронштадтский бок,
То мосты, как вставные челюсти, разведя,
Хочет Бога уже попробовать на зубок…
⠀
А цепные львы по набережным сидят
И следят за тобой с прищуром, мол, кто таков?
Будешь выглядеть как еда — и тебя съедят,
Не оставив на память и эхо твоих шагов.
⠀
По весне во дворах-колодцах стоит вода,
Голубей на блокадных крышах победный гимн…
Но порой в темных окнах такая мелькнет беда,
Что и крох ее не дай Бог городам другим.
⠀
📝Игорь Царев
Фото Андрей Михайлов