• Авторизация


Почему манную кашу не едят ни в одной стране, кроме России... 16-09-2020 16:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение



3925073_Screen_Shot_091620_at_03_24_AM (700x497, 481Kb)
 
Не одно поколение россиян выросло на завтраках, состоящих из манной каши с маслом, но дети становятся взрослыми, делясь на два лагеря. У ярых противников этой крупы вкус манки вызывает отвращение, а ее сторонники наоборот продолжают употреблять данное блюдо чуть ли не ежедневно, да еще и передают эту традицию своим детям. Лично я не очень жалую эту кашу, но давайте разбираться, стоит ли вообще употреблять манку, откуда у нас к ней такая любовь и что эта привычная нам каша собой представляет.
 
 
Манная каша (или просто манка) представляет собой переработанную, мелко просеянную пшеницу. Она бывает трех видов: из твердых сортов пшеницы (обычно маркируется на упаковке буквой «Т»), из мягких («М») или из их смеси («ТМ», твердо-мягких, если вам так удобнее). В основном эта крупа используется для приготовления различных десертов и другой выпечки (например, я иногда готовлю из нее запеканки). Для разных кондитерских изделий подойдут разные сорта, поэтому стоит относиться к рецепту достаточно внимательно, чтобы не перепутать нужный ингредиент. 
 
 
Тем не менее, большая часть россиян привыкла употреблять манку в качестве блюда на завтрак. Как вообще появилась данная тенденция? Дело в том, что несколько веков назад эта крупа была доступна только аристократам, что делало ее достаточно ценным и изысканным продуктом. Совсем недавно, в советские времена, манная каша стала общедоступной и даже более дешевой по сравнению с другими крупами. Люди начали активно употреблять манку, даже не задумываясь о ее полезных и не очень свойствах.
 
Манная каша представляет собой набор быстрых углеводов (это означает, что чувство сытости быстро проходит), практически не содержит клетчатки, а также в ее составе обнаруживается фитин. Фитин не несет никакой пользы нашему организму. Он представляет собой соль, которая не дает организму усваивать кальций.
 
3925073_Screen_Shot_091620_at_03_25_AM (700x521, 511Kb)
 
Но основная причина, почему манку не едят европейцы и американцы – большая концентрация глютена (глютен – белок, непереносимость которого встречается среди западного населения достаточно часто и сопровождается тяжелыми аллергическими реакциями). К тому же, он нарушает работу пищеварительной системы у детей (именно поэтому педиатры запрещают его употреблять до трех лет).
 
Но, несмотря на минусы, манная каша обладает обволакивающим эффектом, поэтому ее активно прописывают пожилым людям и тем, у кого есть проблемы с ЖКТ. Манка легко усваивается и даже снимает спазмы.
 
Поэтому можно сделать вывод, что манную кашу есть полезно, если не злоупотреблять этим продуктом. Оптимальная частота – 1-2 раза в неделю. Если есть эту крупу с такими интервалами, то она принесет лишь пользу, поэтому я отчаянно стараюсь внедрить такую привычку в свою жизнь.
 
А вы любите манную кашу?
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему манную кашу не едят ни в одной стране, кроме России... | viktor_kante - Дневник viktor_kante | Лента друзей viktor_kante / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»