Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщение
Красивый, вкусный хлеб с ароматами Италии. Не знаю, пекут ли такие в самой Италии, но мне захотелось сделать обед в итальянском стиле и пришла в голову идея испечь такой хлебушек. Заходите, угощайтесь!
тесто:
молоко — 160 мл.
дрожжи — 20 гр.
сахар — 0,5 ч. л.
мука пшеничная — 300 гр.
соль — 1 ч. л.
масло оливковое — 30 мл.
начинка:
базилик — 50 гр.
масло оливковое — 100 мл.
чеснок — 2 зуб.
соль — 0,5 ч. л.
орехи кедровые (или другие по желанию) — 30 гр.
В мисочке смешать половину тёплого молока с дрожжами, сахаром и тремя ложками муки. Поставить в тёплое место до образования шапочки.
В миску просеять муку, добавить соль, подошедшие дрожжи и оставшееся молоко, перемешать. Добавить оливковое масло и вымесить тесто. Накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте минут на 40 для подъёма.
Подошедшее тесто разделить на две части.
Для получения песто нужно листья базилика и все остальные ингредиенты размельчить в миксере в пасту. Фото у меня нет, т. к. когда я его делала, то ещё не знала, что мне пригодятся фотки. Можно использовать и уже готовое магазинное песто.
Итак, половину теста раскатать в прямоугольник толщиной 3 мм и выложить половину песто, распределить его по поверхности, оставляя со всех сторон свободные края примерно по 2 см. Боковые стороны загнуть вовнутрь, прижать.
Скатать по длине в рулет, шов хорошенько скрепить и выложить на противень. застеленный бумагой для выпечки. То же самое сделать со второй половиной теста. Между рулетами оставить расстояние побольше, чтобы было пространство для плетения.
Каждый рулет разрезать острым ножом пополам по всей длине. Самое начало рулета не прорезать. Потом сделать из двух половинок жгут, стараясь, чтобы песто было сверху. Хорошенько скрепить конец.
То же самое проделать со вторым рулетом. Оставить плетёнки на 20 минут отдохнуть. Перед выпечкой смазать их оливковым маслом.
Выпекать плетенки в разогретой духовке при t 190* С. примерно 30 минут до золотистого цвета. После выпечки достать противень из духовки, сбрызнуть плетёнки водой и накрыть полотенцем на несколько минут. Так они станут мягче.
Плетёнки готовы, дом наполнен ароматом базилика, можно звать домочадчев к столу. Они хороши и сами по себе, и салатом, и просто к супчику.
слова и фото автора
источник и пошаговые фото