Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщение
Рассыпчатое турецкое солёненькое печенье. Очень простые ингредиенты, быстро готовится и делается всё с любовью и ручками, никаких миксеров и блендеров.
масло сливочное — 250 гр.
масло оливковое (можно заменить любым растительным рафинированным — 110 мл.
мука пшеничная (стакан 200 мл.) — 4.5 стак.
яйцо куриное (для теста 1 целое яйцо+белок, желток 2 яйца пойдёт на смазывание) — 2 шт.
соль — 1.5 ч. л.
уксус — 25 мл.
разрыхлитель теста — 10 гр.
кунжут — 1/2 стак.
Мягкое сливочное масло, оливковое масло, яйца (одно целое + один белок), уксус и соль поместить в глубокую миску и перемешать вручную. Затем в 2-3 захода добавить просеянную с разрыхлителем муку.
Замешивать тесто руками пока оно не станет отходить от стенок посуды (минуты 3).
Далее формируем печеньки, можно конечно просто раскатать тесто на пергаменте и вырезать формочкой печенье, но тогда оно не будет настоящим турецким. А можно отщипывать кусочки (размером примерно чуть меньше грецкого ореха) от теста, раскатывать в колбаску и формировать печеньки разной формы как на фото.
В оставшийся желток добавить столовую ложку молока, размешать. Смазать печенье яйцом и посыпать кунжутом.
Выпекать печенье в предварительно разогретой до t 180* C. (350* F.) духовке минут 20-25, до золотистого цвета, ориентируйтесь по своей духовке.
слова и фото автора
источник и пошаговые фото