Ритуалы при сборе в поход в лес за грибами
Во-первых, никому не надо об этом рассказывать.
Ведь ещё с детства нас научили парировать на вопрос :
«–Куда собрался?
— Куда-куда, на Кудыкину гору, воровать помидоры».
Помните?
Отступление:
человек старшего поколения, который хочет вам добра,
никогда не спросит: Куда?
Всегда спрашивают: Далёко-ли?
Короче, никому не говорим, что собрались в лес.


Наши предки собирали грибы, ягоды, коренья, травы для еды и питья. Всегда это сопровождалось таинством. Было много шепотков, ритуалов, заговоров на удачный поход в лес. Очень много суеверий дошло до нашего времени. У каждой семьи есть свои какие-то обычаи, ведь особенность грибов — умение прятаться. Ты их не видишь в упор. А потом, БАЦ, как пелена спадает с глаз. Ты начинаешь их видеть, даже если они только выклёвываются из-под сосновых опилок.



Это может показаться странным, но мне кажется. что каждый из нас твердил,
как мантру какие-нибудь слова, призывая ласково грибочки в кузовочки.
Лес любит благодарных.



Грибники, как рыцари удачи,
Чуть ее заслышав голоса,
Прихватив ножи, а как иначе?
Лихо отправляются в леса...
Но грибы, народец очень ушлый,
Сразу, врассыпную, да по мхам,
А тот факт, что густо или пусто,
Придает азарта грибникам.











Но это ещё не все, надо выйти правильно из леса.
Кстати, есть хитрость одна, которую замечали все грибники.
Как только пришло время выходить из леса,
так сразу откуда ни возьмись, море грибов.
Так что можно будет этим пользоваться.
Повернуться в направлении дома, громко объявить ,
что уходите и начинать двигаться в данном направлении.
Как правило, хоть на жаркое да насобираете.
А теперь кланяемся лесу, говорим слова благодарности и идем домой.
фото инет
| |
|