Это цитата сообщения
Ipola Оригинальное сообщение

Когда свежих фруктов и овощей в доме изобилие, так и хочется сохранить их к зимним праздникам. Вот было бы здорово полакомиться арбузом на Новый год! К счастью, консервация помогает ощутить лето на вкус даже в самое холодное время года. Возьмем, к примеру, салат на зиму из капусты и других овощей.
Рецептов такой заготовки я слышала немало. Но сама готовлю салат на зиму из капусты, огурцов, помидоров и сладких перцев, лука и моркови. Согласитесь, по составу он напоминает обычный «весенний», но в моей семье его именуют «Кубанским» салатом.
Ингредиенты
Морковь 1 кг
Капуста белокочанная 1 кг
Болгарский перец 1 кг
Лук1 кгОгурцы 1 кг
Помидор 1 кг
Сахар 5 ст. л.
Соль 5 ст. л.
Подсолнечное масло 200 мл
Уксус 200 мл
Приготовление.
-
Для начала подготовьте овощи. Капусту нашинкуйте, морковь натрите на средней терке. Сладкий перец очистите от зерен, нарежьте тонкими полосками.
-
Огурцы и помидоры измельчите тонкими пластинами, а лук нарежьте полукольцами. Все заготовки пересыпьте в глубокую металлическую кастрюлю.

-
Туда же отправьте соль с сахаром, рафинированное масло и столовый уксус. Перемешайте и оставьте овощи на час. За это время они пустят сок. Тем временем простерилизуйте банки.
-
Теперь доведите овощи до кипения и варите 10 минут. Размягченные овощи разложите по банкам, последние закатайте крышками.

-
Когда содержимое банок остынет, спустите тару в погреб или подвал. Салат на зиму можно хранить в любом темном и прохладном месте.
В моем доме такая закуска разлетается не хуже, чем квашеные огурцы. Хрустящий витаминный салат на зиму из капусты обычно заготавливаю в полулитровых баночках, чтобы открыть и сразу всё съесть. А какие салаты к Новому году закрываете вы? Делитесь опытом!
