
УСПЕНСКИЙ ПОСТ – ВЫРАЖЕНИЕ ЛЮБВИ К БОГОМАТЕРИ
«Сей же род не исходит, токмо молитвою и постом»
14 августа Православная Церковь вступает в Успенский пост, который продолжается две недели – по 27 августа включительно.
Этим постом, посвященным памяти Пресвятой Богородицы и приуроченным к празднику Ее Успения, Церковь призывает всех нас к подражанию Заступнице человеческого рода, Которая перед расставанием с земной жизнью непрестанно пребывала в посте и молитве.
«Пост в августе (Успенский) учрежден в честь Матери Божия Слова, Которая, узнавши Свое преставление, как всегда подвизалась и постилась за нас, хотя, будучи святой и непорочной, и не имела нужды в посте; так особенно Она молилась о нас, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и когда Ее блаженная душа имела чрез Божественного духа соединиться с Ее сыном. А потому и мы должны поститься и воспевать Ее, подражая житию Ее и пробуждая Ее тем к молитве за нас. Некоторые, впрочем, говорят, что этот пост учрежден по случаю двух праздников, то есть Преображения и Успения. И я также считаю необходимым воспоминания обоих этих двух праздников, одного – как подающего нам освящение, а другого – умилостивление и ходатайство за нас», - писал святой Симеон Солунский.
Любой пост – это очищение тела и духа. Многие верующие люди в период поста не едят и не пьют того, к чему успели привыкнуть за год.
Успенский пост помогает нам не только ограничиться в материальной пище, но и стать более восприимчивым к духовному питанию.
Пусть это очищение пройдет удачно и раскроет в нас какие-то новые качества, усилив веру и любовь к Богу.
НЕ НАСЫЩАЙСЯ ДОСЫТА, ОСТАВЬ МЕСТО СВЯТОМУ ДУХУ!
«Побеждаются естества уставы о Тебе, Дево Чистая. Девствует бо рожество и живот обручает смерть. По рожестве Дева, и по смерти жива. Спасаеши присно Богородицу Тя величающия».
(Задостойник на Успение Пресвятой Богородицы