Сегодня у меня лучший летний рецепт- меренговый рулета с клубникой.

Нежный меренговый рулет с клубникой и кремчизом покорит Вас своим сбалансированным вкусом – он буквально тает во рту!

Ингредиенты:


Яичные белки – 4 шт.

Сахарная пудра -250 гр.

Крахмал – 10 гр.

Соль - щепотка

Лимонная кислота – щепотка

Сливки жирность 33% — 200 гр.

Сливочный сыр — 100 гр.

Сахарная пудра – 1 ст.л.

Клубника – 200 гр.

Приготовления:

Духовку разогреваем до 200ºС.

  • Тщательно отделяю белки от желтков. Делаем это аккуратно, чтоб ни одна часть не попала в белки, иначе не взобьются.
  • Емкость для взбивания должна быть сухой и обезжиренной.
  • Начинаю взбивать до образования легкой пены, буквально минутку.
  • Теперь добавляю лимонную кислоту, можно добавить лимонный сок. Это нужно для небольшой кислинки и большей стабильности массы. Добавляю соль и продолжаю взбивать, по чуть-чуть ввожу сахарную пудру. После каждой ложки пудры, промешиваю массу постепенно увеличивая скорость. Можно брать вместо сахарной пудры сахар, но лучше брать мелкий. Иначе сахар не успеет растворится в массе и потом после запекания на поверхности будут капельки карамели.
  • Взбиваем меренгу до устойчивых, гладких пиков.
  • Добавляем крахмал и дальше промешиваем около 30 сек.
  • Смотрите какая масса получилась, она плотная, хорошо держит форму, никуда не стекает, глянцевая. На венчиках образуются так называемые «клювики».
  • Теперь выкладываю массу на тефлоновый коврик. Можно заменить на пергамент, но обязательно нужно взять хорошего качества и лучше немного промазать растительным маслом. В рулете много сахара, может прилипнуть.
  • Распределяю массу по форме, стараемся делать более менее ровный слой по всему периметру.
  • И теперь выпекаю при 200 градусов 7 минут, затем опускаю температуры до 160 и выпекаю еще 10 минут.
  • Корж должны подрумяниться, стать хрустящими снаружи, но остаться нежными внутри.
  • Сверху образуются трещинки, это особенность меренгового рулета.
  • Достаём противень из духовки и сразу снимаем меренгу с него, прямо на бумаге. Накрываем сверху другим листом бумаги и быстро, но аккуратно переворачиваем. Также аккуратно снимаем с меренги бумагу, на которой она выпекалась и оставляем немного подостыть, чтобы крем на ней не растаял, когда мы будем его наносить.
  • Теперь крем, у меня это крем чиз. Но могут быть просто взбитые сливки, крем Шантильи или другие нежные крема.
  • У меня в кремчизе большая часть сливок – он так нежнее.
  • Жирные холодные сливки взбиваем миксером. Берите проверенные сливки, мои в итоге не взбились, крем получился чуть жиже чем хотелось. Добавляю сахарную пудру положила 1 ст.л., так как сам корж достаточно сладкий. Далее вмешиваю творожный сыр и все крем готов.
  • Покрываем подостывший корж сливочным кремом, небольшую часть отложу для украшения. Посыпаю ягодами. Аккуратно, помогая бумагой, сворачиваю рулет. Отправляем его в холодильник на пару часов — он должен охладиться и стать более устойчивым. У меня простоял всю ночь.
  • Оставшийся крем сразу положу в пакет с насадкой, но предварительно пакет подвернула, для того чтобы железная насадка не соприкасалась с кремом.

 

Достаю рулет. Отрезаю края. Украшаю остатками крема, ягодами и фисташковой мукой.

Вот такой нежнейший он получился.