Сегодня у меня лучший летний рецепт- меренговый рулета с клубникой.
Нежный меренговый рулет с клубникой и кремчизом покорит Вас своим сбалансированным вкусом – он буквально тает во рту!
Ингредиенты:
Яичные белки – 4 шт.
Сахарная пудра -250 гр.
Крахмал – 10 гр.
Соль - щепотка
Лимонная кислота – щепотка
Сливки жирность 33% — 200 гр.
Сливочный сыр — 100 гр.
Сахарная пудра – 1 ст.л.
Клубника – 200 гр.
Приготовления:
Духовку разогреваем до 200ºС.
- Тщательно отделяю белки от желтков. Делаем это аккуратно, чтоб ни одна часть не попала в белки, иначе не взобьются.
- Емкость для взбивания должна быть сухой и обезжиренной.
- Начинаю взбивать до образования легкой пены, буквально минутку.
- Теперь добавляю лимонную кислоту, можно добавить лимонный сок. Это нужно для небольшой кислинки и большей стабильности массы. Добавляю соль и продолжаю взбивать, по чуть-чуть ввожу сахарную пудру. После каждой ложки пудры, промешиваю массу постепенно увеличивая скорость. Можно брать вместо сахарной пудры сахар, но лучше брать мелкий. Иначе сахар не успеет растворится в массе и потом после запекания на поверхности будут капельки карамели.
- Взбиваем меренгу до устойчивых, гладких пиков.
- Добавляем крахмал и дальше промешиваем около 30 сек.
- Смотрите какая масса получилась, она плотная, хорошо держит форму, никуда не стекает, глянцевая. На венчиках образуются так называемые «клювики».
- Теперь выкладываю массу на тефлоновый коврик. Можно заменить на пергамент, но обязательно нужно взять хорошего качества и лучше немного промазать растительным маслом. В рулете много сахара, может прилипнуть.
- Распределяю массу по форме, стараемся делать более менее ровный слой по всему периметру.
- И теперь выпекаю при 200 градусов 7 минут, затем опускаю температуры до 160 и выпекаю еще 10 минут.
- Корж должны подрумяниться, стать хрустящими снаружи, но остаться нежными внутри.
- Сверху образуются трещинки, это особенность меренгового рулета.
- Достаём противень из духовки и сразу снимаем меренгу с него, прямо на бумаге. Накрываем сверху другим листом бумаги и быстро, но аккуратно переворачиваем. Также аккуратно снимаем с меренги бумагу, на которой она выпекалась и оставляем немного подостыть, чтобы крем на ней не растаял, когда мы будем его наносить.
- Теперь крем, у меня это крем чиз. Но могут быть просто взбитые сливки, крем Шантильи или другие нежные крема.
- У меня в кремчизе большая часть сливок – он так нежнее.
- Жирные холодные сливки взбиваем миксером. Берите проверенные сливки, мои в итоге не взбились, крем получился чуть жиже чем хотелось. Добавляю сахарную пудру положила 1 ст.л., так как сам корж достаточно сладкий. Далее вмешиваю творожный сыр и все крем готов.
- Покрываем подостывший корж сливочным кремом, небольшую часть отложу для украшения. Посыпаю ягодами. Аккуратно, помогая бумагой, сворачиваю рулет. Отправляем его в холодильник на пару часов — он должен охладиться и стать более устойчивым. У меня простоял всю ночь.
- Оставшийся крем сразу положу в пакет с насадкой, но предварительно пакет подвернула, для того чтобы железная насадка не соприкасалась с кремом.
Достаю рулет. Отрезаю края. Украшаю остатками крема, ягодами и фисташковой мукой.
Вот такой нежнейший он получился.
