Эта песня явилась для меня неожиданностью. Раньше я её не слышала. Она не похожа на другие произведения В.Высоцкого. Возможно, что мне не пришлось услышать, что-то подобное. Сегодня она прозвучала по телевидению, в честь дня рождения поэта, композитора, исполнителя. Эта песня была написана для х/ф "Иван да Марья". Не знаю, какие струнки души моей она зацепила, но понравилась, очень, да и какая разница, "почему". Каждая его песня - откровение, каждая по-своему прекрасна и понятна, независимо от темы, на которую написана.
Отчего не бросилась, Марьюшка, в реку ты,
Что же не замолкла-то навсегда ты?
Как забрали милого в рекруты, в рекруты.
Как ушел твой суженый во солдаты.
Я слезами горькими горницу вымою
И на годы долгие дверь закрою.
Наклонюсь над озером ивою, ивою,
Высмотрю, как в зеркале, - что с тобою.
Травушка-муравушка сочная, мятная
Без тебя ломается, ветры дуют.
Долюшка солдатская ратная, ратная,
Что, как пули грудь твою не минуют?
Тропочку глубокую протопчу по полю,
И венок свой свадебный впрок совью,
Дивну косу девичью - до полу, до полу -
Сберегу для милого с проседью.
Вот возьмут кольцо мое с белого блюдица,
Хоровод завертится, - грустно в нем.
Пусть мое гадание сбудется, сбудется,
Пусть вернется суженый вешним днем.
Пой как прежде весело, идучи к дому, ты,
Тихим словом ласковым утешай
А житье невестино - омуты, омуты...
Поджидает Марьюшка, поспешай.