1. Первый и самый, пожалуй, главный закон - никогда не покупайте готовые букеты в цветочных палатах, типа, как у метро. По причине того, что:
- в таких букетах, как правило, используют 60-70% отпоя (отпой - это реанимированные увядшие цветы, соответственно, стоят такие цветы не более 2-ух дней).
- в таких букетах используют лом - сломанные цветки, скрепленные скотчем, иголкой и флористической проволокой)
- объем в таких букетах достигаеЦЦа путем прокладывания упаковочной (прозрачной, полиэтиленовой) пленки, вместо использования зелени.
2. Так же, не советую покупать готовые композиции в палатках. По причине того, что:
- все то же использование не кондиции (лом, отпой).
-иногда, некоторые умельцы, собирают бутон розы из лепестков и черенка, при помощи того же скотча, проволоки и пленки (продолжительность жизни - соответствующая).
3. Если вам понравился какой-то букет - попросите флориста/продавца собрать точно такой же букет сейчас, при вас. Если вам отказали - смело уходите! Ибо - компания, которая дорожит своими клиентами, обязательно удовлетворит ваши желания и требования=)))
4. Никогда не спрашивайте: "Свежие цветы?" - в этом нет никакого смысла, большинство продавцов никогда не скажут вам правды=)))
5. Посмотрите на цвет среза цветка (только для роз), если он темный - цветы стоят давно, более того - в этом магазине недобросовестные продавцы, которые редко подрезают цветы и меняют воду в вазонах (кроме летнего времени года, когда вода быстро тухнет и смотреть срез имеет смысл только в магазинах, где все цветы стоят в холодильниках).
6. Лучше всего покупать цветы в салонах или цветочных магазинах, где: летом работает кондиционер, а зимой - есть отопление, то есть - цветы не замерзают. Так же стоит обратить внимание - есть ли в салоне холодильник, и не стесняйтесь спросить у продавца цветы из холодильника.
7. Готовые букеты в салонах можно покупать безбоязненно, т.к. такие магазины заботяЦЦа о репутации, вам не подсунут отпой, лом и т.п. Объемности букета добиваюЦЦа за счет зелени, а не пленки. Все то же самое касаеЦЦа и готовых композиций.
8. Ну, и последнее: если у вас запланировано какое-то торжество или юбилей на определенный день, то лучше всего - заранее заказать букет или композицию. Это экономия времени и нервов=)))))