Паника! Паника!
10-12-2008 20:33
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Если вы не в курсе, то компанию Mirabilis которая-когда-то разработала ICQ и протокол на котором ICQ общается со своими серверами и между собой, купила компания AOL - America-on-Line, так как протокол этот -их собственность, то менять они его могут как захотят и никому отчитываться не должны.
В данном случае если запустить старый квип с отключенным антиспамом, то видно, что при попытке подключения вылезает контакт с номером 1 (!!sic!!) и сообщает (почему-то на русском и английском) что ICQ версии 5 более не поддерживается.
Как говорится о пользе монополий нам рассказывали в курсе эк теории (правда мало, больше о вреде). В данном случае тыща разного народа сидит в аське через сервера AOL через альтернативные клиенты типа QIP, ресурсы поглощает, а рекламу смотреть не хочет. Думаю AOL бы давно все зашифровали, если бы могли и не боялись потерять всю эту ораву в пользу других сетей - типа скайпа, google.talk, LJ.talk, и пр.
Вот кстати google, LJ, и прочие mail agent построены на протоколе jabber, который открыт и соотвественно всем понятен и с бухты-барахты не меняется.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote