• Авторизация


Лето, этюды. 18-07-2009 08:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Сделаны на даче при отсутствии всяких условий

Размещено с помощью приложения Я - фотограф
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Вы- цветовик. Это- дар свыше. Берегите его и взращивайте.
"Отсутствие всяких условий"- самое оно для творчества.
vita958 20-07-2009-08:27 удалить
Природа -хороший учитель. Я полюбил зеленый цвет, наблюдая его в природе. А кажется сейчас начал понимать, что должно быть в пейзаже. Природа такой натурщик, который всегда согласен позировать. Люди не хотят, пусть им будет хуже ( пошутил).
Мне 6ой и 4ый больше всего понравились и третий ещё. Этюды хорошие.
Не могу по пунктам объяснить,почему именно мне понравились твои этюды. Просто понравились и всё)) Ну если придираться,то я бы добавила деталей,хотя для этюда это не столь важно,просто я люблю детали,глазу есть за что зацепиться. Хотелось бы сделать больше тональных различий,а то смотрится немного плоско Я бы ещё добавила цветности и эмоциональности. Этюды сами по себе красивые по цвету,но если бы краски были ярче смотрелось бы ещё лучше,а сейчас выглядит немного замыленно.
vita958 25-07-2009-07:46 удалить
Ценю комментарии, где есть конкретные моменты. Очень они полезны .Детали да, очень важны, но так как я рисую безымянным пальцем правой руки ( исключительно из удобства), деталей не добьешся. Но я хочу попробовать обойтись без деталей и без тонких тональностей. Попробовать изобразить все большими пятнами , ограничиться несколькими большими элементами в пейзаже. Может быть такие большие пятна смогут сильнее воздействовать на зрителя. У меня такой темперамент, что хочется все сразу, буквально ошеломить, отсюда не желание прорабатывать, изображать детали.
НЕ надо воздействовать. Надо быть исренним. Арт-комерс- и его производные-ДЕЩЁФКА. Надо работать над формой... пока идёт обучение... выход на самостоятельнорсть будет сам собой... по ходу усвоения знаний... общий путь... индивидуальный- дегенератство....
vita958 30-07-2009-07:48 удалить
Мне кажется, что каждый художник хочет воздействовать, не для себя же он пишет , хочется быть понятым, пробуждать у зрителя те чувства, которые сам испытываешь. Только в этом смысле воздействовать. Вот я показал портрет, который я паписал ,стремясь выразить очень важное. Но выставлял я его с мыслью ,что это важное неприятно большинству людей .Он вызовет отторжение. Это правда без прикрас, и она касается всех. Был у меня интересный случай года два назад .Я показал свои творения, а они в основном все сродни этому портрету, одному молодому человеку. Он сказал- это не продать, потому что у тебя правда, а правду никто не любит. Думаю что это не сильно на меня повлияло, и я пишу правду по -прежнему. Сейчас стал делать этюды пейзажей. И есть у меня желание, и я даже попробовал, сделал два наброска по Вашим картинам. Это не копии ,это вариант на тему .Вообще то рискованное занятие ,но Вы мне сильно напоминаете тех художников, которых описывает Коровин . Только по-этому рискнул.
Для кого пишет художник.... Сначала- ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Он мучается, учится, не выставляется и не продаёт работы, которые считает ученическими. ОН КОПИТ СИЛУ. А когда он прошёл правильным путём ученика, то судьба его выводит на РЫНОК. Очень много людей "прыгает через забор" и их "повязывают". А кто входит законно- тот умел и востребован. ИСКУССТВО И КОМЕРЦИЯ НЕСОВМЕСТИМЫ. Если есть другой зароботок- то не надо думать о реализации картин. Только о совершенствовании в обучении. ... Так лучше самогО Великого Коровина и копировать...
Зацените - вот- это- ДА! http://maslovka.ru/viewtopic.php?f=58&t=6 Форум художников Верхней Масловки. Вот- путь обучения!
vita958 01-08-2009-07:50 удалить
Мне кажется мы друг-другу не противоречим. Коровин- да ,но ведь я и Коровина сделаю так, что это будет уже не Коровин .Я не говорю лучше, или хуже. Опять случай из жизни. Лет много тому назад, попробовал я скопировать эрмитажевскую Мадонну Леонардо. Это было время, когда мне нравились пейзажи наших "арбатских" художников . Мне понравилось. другим тоже. Одна родственница попросила подарить, мол я ее у себя повешу . Я подарил .Прошло много лет, и она попросила сделать копию пейзажа, чтобы повесить уже в новой квартире. В это время мне уже не нравились пейзажи наших "арбатских" художников. Я выбрал Куинджи "Березовая роща". Несколько дней добросовестно копировал березы. Получалось не ахти . А потом мне это надоело ,и я стал не копировать, а делать по своему. По своему сделал траву, темные деревья на дальнем плане. Трудился неделю. Отдал работу .С тех пор мы не общаемся, совсем. Заработка сейчас нет. Был небольшой , но кризис сделал свое дело. От хорошего заработка я давно отказался ,чтобы все время посвятить картинам. Я на самом деле для этого от многого отказался, мало кто на такое пойдет ради чего-то. Почти Гоген, не совсем конечно. Еще бы талант его прихватить. Я немножко иронизирую, это с возрастом развилось. В принципе о заработке пока можно не думать, такой вопрос на повестке дня не стоит. Но когда-то встанет.
vita958 01-08-2009-07:51 удалить
Изучать буду самым внимательным образом, поверьте на слово. Cпасибо большое за ссылки .И работать тоже. Писать этюды- развитие дает огромное. Я теперь и композиционно могу построить пейзаж .Уже вижу, как этюд превратить в картину , раньше не видел. Я очень много и внимательно буквально изучал пейзажи Ван Гога. У нас места, где дача, напоминают его ландшафты .Бескрайние поля и мелиоративные каналы ,которые местные жители называют канавами. Смотрю и вижу его краски .Но писать все же стараюсь естественно , хотя подмывает ,я буквально все его цвета помню.
Ответ на комментарий vita958 #
Исходное сообщение vita958 Мне кажется мы друг-другу не противоречим. Коровин- да ,но ведь я и Коровина сделаю так, что это будет уже не Коровин .Я не говорю лучше, или хуже. Опять случай из жизни. Лет много тому назад, попробовал я скопировать эрмитажевскую Мадонну Леонардо. Это было время, когда мне нравились пейзажи наших "арбатских" художников . Мне понравилось. другим тоже. Одна родственница попросила подарить, мол я ее у себя повешу . Я подарил .Прошло много лет, и она попросила сделать копию пейзажа, чтобы повесить уже в новой квартире. В это время мне уже не нравились пейзажи наших "арбатских" художников. Я выбрал Куинджи "Березовая роща". Несколько дней добросовестно копировал березы. Получалось не ахти . А потом мне это надоело ,и я стал не копировать, а делать по своему. По своему сделал траву, темные деревья на дальнем плане. Трудился неделю. Отдал работу .С тех пор мы не общаемся, совсем. Заработка сейчас нет. Был небольшой , но кризис сделал свое дело. От хорошего заработка я давно отказался ,чтобы все время посвятить картинам. Я на самом деле для этого от многого отказался, мало кто на такое пойдет ради чего-то. Почти Гоген, не совсем конечно. Еще бы талант его прихватить. Я немножко иронизирую, это с возрастом развилось. В принципе о заработке пока можно не думать, такой вопрос на повестке дня не стоит. Но когда-то встанет.
А мне Ван Гога напомнило..
vita958 02-08-2009-07:08 удалить
Надеюсь, что со мной такого не будет ,да и по возрасту я его уже перешагнул. Примеры и того и другого, честно говоря, помогают. В творчестве они реализовались, хотя систематического образования не имели .Гоген к тому же начал поздно. Их живопись я высоко ценю .Вообще-то мне много кто нравится. И разные стили, и разные эпохи.
lonely_soul_ 03-08-2009-15:28 удалить
красиво рисуешь...


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лето, этюды. | vita958 - Дневник vita958 | Лента друзей vita958 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»