• Авторизация


ЖЕЛАЕТЕ ПРОСТИТЬ?...КАК ЖЕ НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПРОЩАТЬ?... 13-04-2010 13:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x300]
КАК ЖЕ НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПРОЩАТЬ?

ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ ПРОЩЕНИЯ....

1. НЕ ЖДИТЕ ИЗВИНЕНИЙ.

Очень часто после обиды мы говорим себе: «Ну ладно, прощу его (её), если он (она) извинится».
Но при этом мы ставим себя в условия зависимости от нашего обидчика, ведь если тот не извинится, мы не сможем простить его.
И обида может тянуться годами, зачастую в ущерб нашему собственному здоровью.
Так зачем вам это нужно?
В конце концов, есть высшие силы, которые и будут судить нераскаявшегося.

2. ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МЕСТО ОБИДЧИКА.

Часто обидчик руководствуется незнанием, заблуждением, страхом или собственной обидой.
Вспомните, какое облегчение вы испытывали, когда вас прощал кто-то, кто вам дорог.
Попробуйте поставить себя на место обидчика – может, вы обнаружите, что и ваше собственное поведение не было таким уж безупречным.
Но даже если это и не так, постарайтесь (хотя это и очень трудно) пожалеть того, кто причинил вам боль. Подобная снисходительность автоматически ставит вас выше обидчика и избавляет вас от роли жертвы.
К тому же, мы забываем, что и любящие нас люди могут время от времени причинять нам боль и даже предавать нас. И это совсем не обязательно свидетельствует о конце отношений.
Но прощать следует и тогда, когда возобновление прежних отношений невозможно.

3. ПРОВЕДИТЕ СИМВОЛИЧЕСКИЙ АКТ ПРОЩЕНИЯ.

Как уже было сказано, прощать нелегко, и даже если вам кажется, что вы прямо сейчас простили своего обидчика, обида может вернуться – через пять минут, пять дней или месяцев.
Но время лечит, и с каждым разом прощать вам будет все легче.
Как правило, символический акт прощения помогает быстрее смириться с обидой.
Можно, к примеру, просто взять в руку тяжелый камень, а потом выбросить его вместе с вашей обидой.
Или зажечь свечу и представить себе, что вместе с воском тает ваш гнев.

4. «ПРОСТИТЬ» – НЕ ЗНАЧИТ «ЗАБЫТЬ».

Чувства боли и обиды могут оставаться с вами еще долгое время после того, как вы решите простить обидчика.
И это совершенно нормально и понятно.
Не стоит отрицать свою боль и свой гнев.
Вы не должны игнорировать неприятные происшествия - да и вряд ли это возможно.
Однако важно, чтобы за первой вспышкой эмоций последовало осмысление происшедшего.
Главное - освободиться от разрушающих здоровье бремени ярости и чувства обиды.
Поняв это, вы вскоре почувствуете облегчение, и это позволит вам двигаться по жизни дальше без тяжелого багажа. Психологи отмечают, что люди, простившие обидчика, склонны смотреть на произошедший инцидент другими глазами, их воспоминания становятся менее яркими и болезненными.

И наконец, для того чтобы прощать других, вы должны научиться прощать самих себя. Ведь никто не совершенен. И признавать собственные ошибки еще больнее и неприятней, чем чужие ошибки и недостатки.
А значит, начните с себя, встаньте перед зеркалом и простите себя за все, что вы когда-либо себе причинили – а потом начните жизнь с чистого листа...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
Танго_Х 13-04-2010-14:53 удалить
Согласна. Прощать нужно. Но как устаешь прощать всю жизнь, Это не каждый может понять.
Прощение даётся нелегко и не всегда
CHELO_VEK 13-04-2010-15:26 удалить
Ответ на комментарий Танго_Х # Жизнь она наверное и правда не простая...но мне кажется...она очень удивительная
CHELO_VEK 13-04-2010-15:26 удалить
Ответ на комментарий Ольга_Фадейкина # Возможно и так
CHELO_VEK 13-04-2010-15:26 удалить
Ответ на комментарий Капелька44 # Надо этому учиться
Танго_Х 13-04-2010-15:30 удалить
Ответ на комментарий CHELO_VEK # Не спорю. Она удивительна, и мы всю жизнь чему-то учимся.
CHELO_VEK 13-04-2010-15:52 удалить
Ответ на комментарий Танго_Х # И стараемся научиться...наверное так...
Ptitsa_Feniks 13-04-2010-16:36 удалить
Это действительно очень важно!
тверская 13-04-2010-17:01 удалить
Когда человек обижается,держит зло на кого-то,ненавидит,этим самым он наносит вред самому себе,своему здоровью.Негатив накручивается как снежный ком и у человека наступает чёрная полоса,всё валится из рук.Поэтому надо и прощать и просить прощения у тех,кого обидел.
CHELO_VEK 13-04-2010-17:04 удалить
Ответ на комментарий Ptitsa_Feniks # Да...я так думаю
CHELO_VEK 13-04-2010-17:04 удалить
Ответ на комментарий тверская # Да...я думаю именно так...
Pechora 13-04-2010-17:04 удалить
Спасибо за совет.Я обычно просто больше не общаюсь с этим человеком.И заметила если я обижусь то этого человека потом настигает не счастье поэтому я стараюсь не реагировать на обиду.Я сама не знаю почему это происходит .Спрашивала у батюшки ,но ион не смог ответить.
А ты Андрей можешь объяснить это явление?
тверская 13-04-2010-17:15 удалить
Ответ на комментарий CHELO_VEK # НЕ секрет,что наши мысли материальны и ,если в душе злоба,гнев то и получишь себе аналогичное в подарок,а такие подарки нам ни к чему.
Да простит Бог нас всех.
CHELO_VEK 13-04-2010-17:21 удалить
Ответ на комментарий Pechora # Я думаю так...Мы должны прощать впервую очередь для того, чтобы не нанести вред тому человеку...на которого держим обиду... Обида...то есть не прощение...это как невидимый поток энергии, который мы постоянно совершенно неосознанно...даже не желая того...посылаем тому человеку... Чем сильнее обида...тем сильнее этот удар по человеку... И если люди думают, что время лечит и все пройдет само собой...то я думаю...с одной стороны это так...а вот с другой стороны...до тех пор...пока вы не забудете...не отпустите...пока та ситуация перестанет всплывать в вашем сознании как имеющая силу...тот человек будет страдать... Это как сглаз...как порча...да как угодно это называйте... В результате получается так...что прошло уже время и мы уже не держим зла на этого человека...а поток тех энергий все равно пусть и не сильно...но все же продолжает работать...и мы наносим человеку вред...сами того не зная и не ощущая...
По этому...я думаю...нужно прощать сразу...чтобы не копилось...Не думая о том, кто прав...а кто виноват. если произошла та или иная ситуация...нужно просить прощения...пусть ни тет-а-тет...пусть вы внутренне представите образ этого человека...но просите у него прощения...просите просите просите...и не забудьте его простить... Можно с такими словами: - Я прошу у тебя прощения за то, что не понял(а) тебя...за то, что обиделась на тебя...за то, что спровоцировала наш комфликт. прости меня за все...за все чем я обидела тебя... И я прощаю тебя за все...прощаю и отпускаю с Богом...и джелаю тебе Любви, Здоровья, Добра и всего самого наилучшего...Храни тебя Господи...
Я лишь дал тект в виде примера...а вы сами...своими словами можете проговаривать так...как чувствуете...так как подсказывает Вам сердце...
Удачи Вам...У Вас все обязательно получится...ведь не получается только у того, кто ничего не делает...
дай Вам Бог...
Pechora 13-04-2010-17:42 удалить
Ответ на комментарий CHELO_VEK # Спасибо я последнее время так и поступаю.
Большое спасибо. Очень интересно. Бывали случаи, что некоторые долго умереть не могли, пока не попросят прощения. Значит это сильная вещь, раз долго держит на земле. Приходилось вызывать священника, если человек не может в реальности встретиться со своими обиженными. Обидчику еще тяжелее, чем обиженному. За обиженным правота хоть.
CHELO_VEK 13-04-2010-18:52 удалить
Ответ на комментарий Pechora # Дай Вам Бог
CHELO_VEK 13-04-2010-18:52 удалить
Ответ на комментарий Перетокина_Наталья # Навероное так


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЖЕЛАЕТЕ ПРОСТИТЬ?...КАК ЖЕ НУЖНО ПРАВИЛЬНО ПРОЩАТЬ?... | CHELO_VEK - Дневник АНДРЕЯ © ЧЕЛО_ВЕКА | Лента друзей CHELO_VEK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»