• Авторизация


КИРПИЧ...НИ С ТОГО НИ С СЕГО...НИКОМУ И НИКОГДА НА ГОЛОВУ НЕ СВАЛИТСЯ... 12-06-2009 13:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[259x300]
...да, человек смертен, никто против этого и не спорит.

А дело в том, что..."

Однако он не успел выговорить этих слов, как заговорил иностранец:

-- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
И вообще не может сказать, что он
будет делать в сегодняшний вечер.

- "Какая-то нелепая постановка вопроса..." -- помыслил Берлиоз и
возразил:

-- Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен
более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне
свалится на голову кирпич...

-- Кирпич ни с того ни с сего, -- внушительно перебил неизвестный, --
никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он
ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.

-- Может быть, вы знаете, какой именно? -- с совершенно естественной
иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый
разговор, -- и скажете мне?

-- Охотно, -- отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как
будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде:
"Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть -- несчастье...
вечер -- семь..." -- и громко и радостно объявил: -- Вам отрежут голову!

Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а
Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:

-- А кто именно? Враги? Интервенты?

-- Нет, -- ответил собеседник, -- русская женщина, комсомолка.

-- Гм... -- промычал раздраженный шуточкой неизвестного Берлиоз, -- ну,
это, извините, маловероятно.

-- Прошу и меня извинить, -- ответил иностранец, -- но это так. Да, мне
хотелось бы спросить вас, что вы будете делать сегодня вечером, если это не
секрет?

-- Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в десять
часов вечера в МАССОЛИТе состоится заседание, и я буду на нем
председательствовать.

-- Нет, этого быть никак не может, -- твердо возразил иностранец.

-- Это почему?

-- Потому, -- ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в
небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, --
что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже
разлила. Так что заседание не состоится.

Тут, как вполне понятно, под липами наступило молчание.

-- Простите, -- после паузы заговорил Берлиоз, поглядывая на мелющего
чепуху иностранца, -- при чем здесь подсолнечное масло... и какая Аннушка?


М. БУЛГАКОВ МАСТЕР и МАРГАРИТА
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Kleooa 12-06-2009-15:21 удалить
-- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!
RuslanBobrov 12-06-2009-15:45 удалить
Теория стакана воды.
Гороскопы просчитанные на машине незнакомца точнее, чем у нас считают погоду. Все зашито в матрицах, незнакомец -хакер, считывает данные и наша жизнь, кажущаяся нам достаточно случайной, просчитывается с точностью до кружки кофе,
которую я так и не выпил с "Аннушкой".
Может еще выпью. В Академгородке трамваев нет.
CHELO_VEK 12-06-2009-17:09 удалить
Ответ на комментарий RuslanBobrov # Удивительный комментарий...Я поражен...Спасибо...
CHELO_VEK 12-06-2009-17:15 удалить
Ответ на комментарий Kleooa # да...именно так...
LORA_PAVLOVA 12-06-2009-20:09 удалить
"Кирпич ни с того ни с сего, -- внушительно перебил неизвестный, --
никому и никогда на голову не свалится" - вот и я о том же...
Virgoo 12-06-2009-22:03 удалить
Люблю эту книгу...
CHELO_VEK 13-06-2009-11:26 удалить
Ответ на комментарий Virgoo #
CHELO_VEK 13-06-2009-11:36 удалить
Ответ на комментарий LORA_PAVLOVA # ДА...А ВЕДЬ ЭТО ТАК...


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КИРПИЧ...НИ С ТОГО НИ С СЕГО...НИКОМУ И НИКОГДА НА ГОЛОВУ НЕ СВАЛИТСЯ... | CHELO_VEK - Дневник АНДРЕЯ © ЧЕЛО_ВЕКА | Лента друзей CHELO_VEK / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»